Архив за 03 мая 2017

Совет Федерации рассматривает возможность запретить выезд за границу «самозанятым гражданам», не платящим налоги - 1

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что чиновникам необходимо обратить пристальное внимание на самозанятых граждан, которые не платят налоги, пишет «Российская газета». Ни одно из ведомств точно не может подсчитать количество россиян, которые работают на себя и не платят налоги. По мнению Минтруда это 12 миллионов человек, представители Росстата считают эту цифру заниженной минимум вдвое.

Власти не планируют лишать самозанятых граждан (то есть, фактически, фрилансеров) бесплатного медицинского обслуживания или прочих внутригосударственных услуг и сервисов. Вместо этого рассматривается возможность введения иных ограничений. Например, запрета на выезд за границу. «Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», — заявил Рязанский.
Читать полностью »

В развитии чужого проекта keymemo.com, пост Онлайн менеджер паролей от 2010 года.

keymemo.next — совсем открытый кроссплатформенный менеджер паролей - 1

Далее попробую обосновать столь громкий заголовок.
Читать полностью »

image
Rutracker толком не потерявший свою аудиторию вполне закономерно вызывает недовольство Роскомнадзора и других ведомств. Они все-таки старались, деньги тратили, выступали с заявлениями, а оно все работает и помирать не собирается. Под блокировкой был основной сайт rutracker.org, который, по сути, был просто каталогом magnet-ссылок и torrent-файлов. Новый виток борьбы привел в добавлению в списки блокировок серверов-анонсеров. Именно они поддерживают инфраструктуру ресурса и позволяют отдельным пирам найти друг друга.
Читать полностью »

Biostar уже не первый год выпускает системные платы, предназначенные для добычи криптовалюты, очередными новинками такого рода стали платы TB350-BTC и TA320-BTC. Они рассчитаны на процессоры AMD Ryzen с гнездом AM4,несмотря на разные чипсеты (AMD A320 и B350) инженеры использовали одну печатную плату для двух моделей.

Живем и работаем не в столицах: рынок разработки программного обеспечения в Нижнем Новгороде - 1
Нижний Новгород. Фото Станислава Казнова

Совсем недавно я впервые посетил Иннополис, если кто еще не слышал, «российскую Кремниевую долину». На мероприятии, в котором я участвовал, были представлены слайды о возможности релокации IT-специалистов в России и, в частности, слайд с городами, наиболее привлекательными для переезда. Первые два места в нем оказались очевидными, а вот дальше нашлось место для вопросов. Третье место занял Краснодар, четвертое — Новосибирск, за которым шли Нижний Новгород и Казань. Распределение последних двух городов вызвало чуть ли не возмущение у аудитории, почему Нижний оказался выше. Нижегородцев на мероприятии было три человека, оправдываться мы не стали, хотя такое распределение для меня было очевидно.

В России компании, работающие в области разработки программного обеспечения, в большинстве своем расположены в Москве и Санкт-Петербурге и с этим не поспоришь. Об этих городах много пишут, и столичные компании чаще попадают во всевозможные рейтинги. Однако, помимо двух столиц, у нас есть еще несколько относительно крупных центров сосредоточения компаний-разработчиков. Уверен, что многим будет как минимум любопытно узнать о состоянии рынка разработки в регионах страны, а составители рейтингов точно узнают много нового.Читать полностью »

Недавно вышла новая версия САПР КОМПАС-3D v17, но вплоть до самого финального релиза в систему еще вносились изменения, тестирование продолжалось. О том, какие испытания проходил новый КОМПАС-3D, прежде чем попасть к пользователям, рассказывает команда КОМПАС-3D из Центра разработки АСКОН в Коломне.
Каждой новой версии предстоит преодолеть множество этапов тестирования, в котором принимает участие практически все: программисты создают юнит-тесты, аналитики проводят юзабилити-тестирование, группа автоматизированного тестирования разрабатывает сценарии с применением пользовательского интерфейса, API и специальных тестовых функций. Эта же команда отвечает за тестирование производительности, конверторов и обширной базы пользовательских документов.

Как устроено тестирование у разработчиков КОМПАС-3D - 1
«Долина Дали» автор Дмитрий Верба
Читать полностью »

В конце прошлой недели прошла выставка «ИнтерСтройЭкспо 2017», в которой приняла участие хорошо известная на TM компания «Ноотехника».

Мне удалось посмотреть и потрогать прототип новых сенсорных выключателей модели PSF-3. Всего через пару месяцев широкой публике будут доступны такие симпатичные панели:

image
Читать полностью »

Проблема использования смартфонов за рулём с каждым годом становится всё острее. Если раньше люди просто разговаривали, ведя автомобиль, то теперь некоторые умудряются за рулём сидеть в социальных сетях и даже смотреть видео. Естественно, это значительно повышает риск попасть в аварию или создать аварийную ситуацию.

Однако никаких действенных методов для решения проблемы, которые не нарушали бы права человека, пока не придумали. Nissan предлагает решать её весьма просто. Компания показала технологию Nissan Signal Shield, которая по факту представляет собой клетку Фарадея.

По принципу Читать полностью »

Недавно подтвердилась информация о том, что Lenovo ликвидирует созданный всего два года назад бренд Zuk. Как стало известно сегодня, подобным образом решила поступить и Micromax.

Она ликвидирует бренд Yu MobilesЧитать полностью »

Оригинальная статья вышла в журнале "mozillaZine"; ниже публикуется её перевод. Распространение статьи приветствуется.

О положении союза SeaMonkey

Приветствуем всех, кто пользуется набором программ SeaMonkey и поддерживает его.

Самое важное: проект SeaMonkey жив, и мы не планируем прекращать его развитие и поддержку. Но, если мы хотим и впредь выпускать лучший и единственный "комбайн" на платформе Mozilla Gecko, нам понадобится ваша помощь.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js