Архив за 25 мая 2017

С тех самых пор, как появились лицензии открытого кода, появился соблазн проверить их на прочность. GNU Public License самая бескомпромиссная среди них, она защищает свободу пользователя и программиста от присвоения результатов чужого труда, подмены открытого и общедоступного продукта, закрытым и платным. Не удивительно, что именно GPL чаще всего нарушают малые, средние и даже крупные компании.

Как закалялась GPL - 1

Принуждение к соблюдению условий GPL является вопросом стратегической важности для открытого сообщества и легко понять почему это так. GPL является краеугольным камнем, точкой сбора сообщества и его самых принципиальных сторонников. Из них самый известный — основатель GNU и автор GPL — Ричард Столлман. Давайте узнаем как сообщество борется с нарушителями лицензии, кто нарушал и продолжает нарушать GPL и как экспроприируют экспроприаторов открытого кода.

Читать полностью »

в 18:43, , рубрики: autoboxing, java, unboxing, типы, метки:

Сегодня речь пойдет об автоупаковке (autoboxing) и распаковке (unboxing). Это одно из существенных изменений, внесенных в JDK 5. Теперь разработчики могут писать более чистый код, но непонимание работы этого механизма может привести к плохой производительности.Читать полностью »

На календаре Lenovo 31 марта завершился четвертый квартал 2016/2017 финансового года. Вчера производитель опубликовал отчет за квартал и указанный год в целом.

Доход Lenovo за три месяца с января по март составил 9,6 млрд долларов дохода. Это на 4,9% больше, чем год назад. Чистая прибыль Lenovo за квартал составила 107 млн долларов.

Год в целом принес компании 43 млрд долларов дохода, что на 4,2% меньше показателя предшествующего года. Годовая прибыль китайского производителя до уплаты налогов составила 6,1 млрд долларов, уменьшившись за год на 7,8%. При этом чистая прибыль оказалась равна 535 млн долларов.

Недавно стало известно о том, что корпорация Oracle переносит петербургский центр разработок в Индию, где будет развивать бизнес в сфере «облачных» технологий и дата-центров. Среди возможных причин упоминалось изменение политического отношения головной компании к российскому рынку, желание сэкономить на рабочей силе и даже фактор большей культурной совместимости — как известно, Читать полностью »

О бесполезности голодания для приматов

В начале 90-х годов в Америке был проведен интересный двухлетний эксперимент под названием Биосфера-2. Восемь человек были изолированы от внешнего мира в неком подобии марсианской колонии. В рамках этого эксперимента ученые собирались изучать целый ряд вещей, но лично мне он интересен тем, что одним из исследователей там был знаменитый евангелист терапевтического голодания, Рой Уолфорд. Который уговорил голодать и остальных “членов экипажа” почти все 2 года. Вот сам Рой по окончании эксперимента (слева):

Голодай, не голодай — всё равно you’re gonna die - 1

Кстати, на тот момент ему было 69 лет, и благодаря голоданию Рой собирался прожить до 120. Увы, это ему не удалось — он умер в 79. Но приверженцев голодания это не останавливает. Недавние дебаты с ними заставили меня ещё раз перелопатить различные исследования по ограничению калорий, периодическому голоданию и прочему гормезису.

Читать полностью »

Каждый разработчик совершает ошибки, никто от них не застрахован.

Большинство программистов учатся методом проб и ошибок. Это часть пути от Junior C# Developer до Senior C# Developer. Тем не менее, не обязательно совершать самому все эти ошибки, чтобы пройти этот путь.

Ниже приведены типичные ошибки, с которыми можно встретиться программируя на C#, и пути их обхода.
Читать полностью »

Оператор VK Mobile заработает 15 июля, сообщил на презентации стратегии «Мегафона» в Лондоне его коммерческий директор Влад Вольфсон. Запуск приурочен к музыкальному «VK-фесту» в Санкт-Петербурге, передали «Ведомости». Плата за музыкальный стриминговый сервис соцсети «Читать полностью »

Компания Adata пообещала на следующей неделе представить твердотельные накопители Adata XPG SX9000 типоразмера M.2 2280, поддерживающие NVMe. Учитывая, что на следующей неделе пройдет выставка Computex 2017, очевидно, что выпуск новинки приурочен к этому мероприятию.

В накопителе используется контроллер Marvell 88S1093

Читать полностью »

Компания HP отчиталась за второй квартале 2017 финансового года. Производитель за три месяца выручил 12,385 млрд долларов против 11,6 млрд годом ранее.

При этом чистая прибыль снизилась за год с 629 млн долларов до 559 млн.

HP отчиталась за второй квартал 2017 финансового года

Читать полностью »

Компания EVGA тоже похвасталась новинкой, которую покажет на выставке Computex. Речь о видеокарте GeForce GTX 1080 Ti Kingpin Edition, которая станет флагманом производителя.

EVGA готовит адаптер GeForce GTX 1080 Ti Kingpin Edition

Адаптеры семейства Kingpin Edition всегда выделяются наличием различных особенностей и технологий, которые должны поспособствовать наилучшему разгону.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js