Архив за 13 ноября 2017

Введение

На написание данной публикации меня подтолкнул тот факт, что в сети интернет крайне мало информации по администрированию Jail в FreBSD. Можно конечно найти отличные публикации на эту тему, но они, в основном, по большей части были написаны много лет назад, и не затрагивают новые возможности Jail и самой операционной системы FreeBSD.
Публикацию разделю на две части. В первой части пойдёт речь о подготовки и настройки FreeBSD, а во второй части пойдёт речь непосредственно о создании Jail.
Читать полностью »

Программист считает, что он лучше знает, как программистам удобно искать работу. Даже звучит убедительно, ведь программисты понимают потребности программистов и разделяют общую боль, причиненную рекрутерами.

У меня была такая мысль — “Вот сейчас я сделаю так, как должно быть”. Так появился мой проект. Так появляются тысячи проектов, созданных программистами.

Большинство из моих идей по совершенствованию процесса трудоустройства оказались заблуждением. Например, идея размещать описание вакансий у себя на сайте. Это звучит как минимум странно, ведь столько платформ именно это и делают. Но довольно опытные рекрутеры не хотят даже думать на тему размещения вакансий. Я не знаю, насколько публикация вакансий выгодна стольким проектам, но я не реализовал этот функционал по той причине, что он не решал главную задачу.

А главная задача — это сделать поиск работы простым и полезным занятием.

Читать полностью »

Продолжаю писать о теории управления «на пальцах». Для понимания текущего текста необходимо прочитать две предыдущие статьи:

  1. Методы наименьших квадратов
  2. Линейно-квадратичный регулятор, вводная
  3. Линейно-квадратичный регулятор и линейные наблюдатели

Я совсем не являюсь специалистом в теории управления, лишь читаю учебники. Моя задача — понять теорию и применить на практике. В этой статье только теория (ну, немножко сопутствующего кода), в следующей будем разговаривать о практике, маленький кусочек которой можно посмотреть тут:

Читать полностью »

Категория гаджетов для пожилых людей — одна из самых обширных. И с каждым годом растет количество девайсов, которые адресованы людям в возрасте непосредственно, и таких, которые могут быть ими использованы по желанию или необходимости.

#Умная посуда: ложка для страдающих болезнью Паркинсона Gyenno Spoon - 1
Читать полностью »

image

Руководство сообщества Longecity проводит регулярные серии подкастов, беседуя с известными сторонниками и исследователями в научном сообществе по продлению жизни. Последний подкаст – это разговор с исследователем Дэвидом Шпигелем из Йельского Университета о разрушении глюкозепановых сшивок. Его исследовательская группа, частично финансируемая фондом SENS, работает над разрушением глюкозопановых сшивок, как одной из причин старения. Например, потеря эластичности ткани лежит в основе жёсткости сосудов, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, но это лишь одна из многих проблем, вызванных растущим числом постоянных межбелковых сшивок в старых тканях. Ранее я излагал нынешнее состояние исследований в этой сфере, поэтому не буду рассматривать его здесь, а сразу выложу текст подкаста:
Читать полностью »

В сети появились изображения и результаты тестирования 3D-карты Sapphire Radeon RX Vega 64 Nitro, которая еще не представлена производителем.

Серийная карта будет разогнана, но частоты компонентов пока неизвестны

Карта оснащена тремя восьмиконтактными разъемами дополнительного питания PCIe.

Как мы настраивали процесс CI-CD для наших SOA-проектов - 1
Хотел бы поделиться опытом настройки CI/CD в нашей компании, плюс, послушать советы, если у вас похожая структура проектов.

Кому, как мне кажется, данная статья может оказаться полезной:
— ваши проекты содержат несколько отдельных репозиториев с приложениями;
— вы хотите быть уверены, что каждый репозиторий проходит тесты;
— вы хотите быть уверены в совместимости версий между репозиториями;
— вы ещё не успели, но планируете, перевести свои проекты на докер;
— хотите посмотреть пару playbook'ов Ansible.
Читать полностью »

Подтверждая сведения, опубликованные Reuters в начале дня, компания Qualcomm отклонила предложение Broadcom о покупке. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте компании.

Qualcomm

Решение было принято в результате анонимного голосования совета директоров Qualcomm.

Читать полностью »

О смарт-контрактах для чайников - 1

Одной из технологий, о которых говорят «она меняет мир», является технология смарт-контрактов, которые впервые появились на платформе Ethereum. В образовательных целях мы расскажем о них и поясним общие принципы работы смарт-контрактов.

Свыше 150 организаций, стартапов, учебных заведений и технологических компаний сейчас используют смарт-контракты Ethereum. Как говорится на сайте Enterprise Ethereum Alliance, их смарт-контракты стремятся стать стандартом для предприятий и способны обрабатывать самые сложные и важные для бизнеса задачи.

Но в воздухе во сих пор витает вопрос: что же такое смарт-контракты и как они связаны с продуктом Ethereum? Чтобы ответить на него, нам нужно вернуться в прошлое, конкретно — в 1996 год.
Читать полностью »

Sphinx vs ManticoreМои читатели попросили сравнить проекты Manticore и Sphinx с точки зрения качества кода. Я могу сделать это только одним освоенным мною способом — проверить проекты с помощью статического анализатора PVS-Studio и посчитать плотность ошибок в коде. Итак, я проверил C и C++ код в этих проектах и, на мой взгляд, качество кода Manticore выше, чем качество кода Sphinx. Естественно, это очень узкий взгляд, и я не претендую на достоверность своего исследования. Однако меня попросили, и я сделал сравнение так, как умею.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js