Архив за 17 ноября 2017

Люди, содержащие собак, живут дольше

Шведские ученые проводили исследования, которые показали, что люди, имеющие собак, живут дольше тех, кто не живет бок о бок с этими животными. Разница в продолжительности жизни не была огромной, но она была и, в среднем, составляла несколько месяцев.

Читать полностью »

Fisker патентует твердотельные литиевые батареи для электромобилей будущего - 1

Компания Fisker Automitive, созданная экс-сотрудником Tesla Хенриком Фискером, объявила о прорыве в разработке аккумуляторов. Судя по информации, предоставленной Fisker, речь идет о твердотельных аккумуляторах нового типа, которые будут использоваться в собственных электромобилях компании. Эти батареи обеспечивают машине запас хода вплоть до 800 км, а заряжаются они менее, чем за минуту. Таким образом, разработка решает сразу две главные проблемы электромобилей — относительно малый запас хода и время зарядки.

Fisker подала патентную заявку на свое изобретение. Основные отличительные его черты — новый тип материалов, используемый для создания батарей и новый технологический процесс, критически важный для увеличения емкости батареи и скорости ее зарядки.
Читать полностью »

Введение

Платформа Arduino популярна, независимо от того, ругают её или хвалят. Её создателям удалось снизить порог вхождения до уровня несколько кликов мышью + пара строк кода и вуаля — вот вам моргающий светодиодик. И вообще, для быстрого прототипирования поделок на AVR, Arduino вещь крайне удобная. Единственное что им не удалось это IDE, которую и IDE-то назвать сложно. Среди функций IDE она обеспечивает только одну — автоматизацию создания и сборки проекта.

Для пользователей Windows существует альтернатива: MS Visual Studio Community + плагин vMicro который позволяет писать скетчи, но уже со всеми вкусностями, предоставляемыми IDE. Плагин без проблем качается в самой студии через меню «Инструменты» и в триале работает сколько угодно. Платная версия в теории поддерживает пошаговую отладку, но меня, как владельца лицензионной копии vMicro они не очень-то и впечатлили.

Для пользователей Linux всё как всегда: хотим хорошую IDE — выбираем «жертву» и пытаемся прикрутить к ней нужный функционал. Существуют решения на базе Eclipse, но я не люблю эклипс, о чём уже однажды писал. Я мирюсь с ним как с неизбежным злом, когда под рукой нет вообще ничего подходящего. Из всех бесплатных IDE я больше всего уважаю мощный и замечательный Qt Creator, в котором я и моя команда работаем уже больше года. Поэтому и рассказывать буду о том, как превратить его в среду разработки для Arduino

Читать полностью »

в 20:22, , рубрики: Без рубрики

Великолепные придурки в разработке - 1

Многие из нас работали с ними — с разработчиками-придурками, которые великолепно делают свою работу, но обращаются с другими, как с мусором. Под катом парочка примечательных историй и целое поле для обсуждений.Читать полностью »

image
Это — hohlraum.

Уникальный комплекс National Ignition Facility — «Национальное Зажигательное Оборудование» в Ливерморской лаборатории имени Лоуренса (США) обеспечивает проведение экспериментов с инерционным термоядерным синтезом. Это — самая мощная лазерная система в мире и уникальный лабораторный комплекс. Все, что касается оборудования и технических решений, заслуживает высших оценок и стоит очень дорого. Читать полностью »

Фантасты начала и середины прошлого столетия в своих романах о покорении космоса практически всегда описывали космические корабли с ядерными двигателями. Тогда это казалось наиболее вероятным сценарием развития космических кораблей. К тому же понятия суперструн, гиперпространства и червоточин стали активно использоваться фантастами уже ближе к концу прошлого века.

Несмотря на то, что ядерный двигатель может показаться отличным вариантом для космического корабля, на практике реализация этой идеи сопряжена с огромным количеством проблем, из-за чего такие аппараты на данный момент и не создаются.

Читать полностью »

С нереференсными моделями видеокарты Radeon RX Vega 64 ситуация обстоит весьма плачевно. Но в ближайшее время на рынке должны появиться как минимум две новинки. О карте Sapphire мы уже писали.

Теперь же стало известно, что такой адаптер выпустит PowerColor. Конечно же, он войдёт в линейку Red Devil. Подробностей об адаптере пока нет, но есть рекламные изображения.

Minio — что это

Minio это простое, быстрое и совместимое с AWS S3 хранилище объектов. Minio создан для размещения неструктурированных данных, таких как фотографии, видеозаписи, файлы журналов, резервные копии, а также образы виртуальных машин и контейнеров. Небольшой размер позволяет включать его в состав стека приложений, аналогичного Node.js, Redis и MySQL. В minio также поддерживается распределенный режим (distributed mode), который предоставляет возможность подключения к одному серверу хранения объектов множества дисков, в том числе расположенных на разных машинах.

Читать полностью »

От Kotlin до плётки: как прошёл Mobius 2017 Moscow - 1

Где в Москве можно за один день увидеть сразу нескольких людей, использующих iPhone X, когда с его старта продаж прошла какая-то неделя? На конференции о мобильной разработке.

В Петербурге Mobius проходит уже далеко не первый год, а вот в Москве мы провели эту конференцию впервые. Как всё выглядело по сравнению с предыдущим петербургским событием? Как на программе сказалось то, что успело произойти в прошедшие с тех пор полгода? И зачем на сцене понадобилась палитра художника? Все подробности — под катом.

Читать полностью »

В октябре мы анонсировали хакатон HR-hack, посвященный, как можно догадаться из названия, созданию новых интересных технологических решений в области HR.

Итоги хакатона HR-hack - 1

13-го ноября были подведены итоги, и мы хотим поделиться ими с вами.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js