Архив за 18 ноября 2019

По прогнозам аналитической платформы App Annie, в ближайшие 4 года интерес к мобильным приложениям будет стабильно расти: если вы задумываетесь о выводе своего приложения на новые рынки, возможно, сейчас самое подходящее время.

За два года работы менеджером по локализации в дейтинг-приложении Badoo я поняла, что в локализации есть свои правила, зная которые можно качественно и быстро адаптировать для нового рынка любой продукт. Они пригодятся тем, кто хочет локализовать приложение, но не знает, с чего начать.Читать полностью »

Потоковый игровой сервис Google Stadia будет запущен уже сегодня. Как мы узнали вчера, на старте будет доступно не 12, а 22 игры, что уже весьма неплохо.

Компания AMD готовит очередную видеокарту семейства Radeon Pro на основе GPU поколения Navi. Новинка будет называться Radeon Pro W5700.

AMD готовит новую видеокарту поколения Navi для профессионалов

Читать полностью »

Как выглядит приставка Sony PlayStation 5 мы знаем, хотя все имеющиеся изображения относятся к комплекту для разработчиков, и не факт, что серийное устройство будет выглядеть именно так.

Стало понятно, как будет выглядеть геймпад для Sony PlayStation 5

Читать полностью »

«Роскосмос» запатентовал двигатель для космолёта

Читать полностью »

Оптимизирующий AOT-компилятор обычно структурирован так:

  1. фронтенд, преобразующий исходный код в промежуточное представление
  2. конвейер машинно-независимой оптимизации (IR): последовательность проходов, которые переписывают IR для устранения неэффективных участков и структур, которые не могут быть непосредственно преобразованы в машинный код. Иногда эту часть называют middle-end.
  3. Машинно-зависимый бэкенд для генерации ассемблерного кода или машинного кода.

Как LLVM оптимизирует функцию - 1

В некоторых компиляторах формат IR остаётся неизменным на протяжении всего процесса оптимизации, в других его формат или семантика меняется. В LLVM формат и семантика фиксированы, и, следовательно, возможно запускать проходы в любой последовательности без риска неверной компиляции или аварийного завершения работы компилятора.
Читать полностью »

В конце статьи, по традиции, есть краткое содержание.

Вы читаете книги по саморазвитию, бизнесу или повышению эффективности? Нет? Прекрасно. И не начинайте.

Всё-таки читаете? Не делайте того, что в этих книгах предлагается. Пожалуйста. Иначе станете наркоманом. Как я.Читать полностью »

Найдена одна из древнейших птиц современного типа

Птица, размером примерно с крупную ворону, была более-менее случайно найдена в карьере возле Кацуямы. Животное было названо Fukuipteryx prima. Это первая находка нижнемеловой птицы за пределами Китая. Сказать что-либо о ее образе жизни и питания сейчас явно нельзя.

Читать полностью »

В прошлом году у нас уже был дайджест про нетривиальные атаки. Тогда речь шла про DoS-атаку на ПК через акустическое воздействие на жесткий диск и кражу пользовательских данных через хак со стилями CSS. А на прошлой неделе как раз было опубликовано два исследования про уязвимости в тех местах, где их никто особо и не ждет. Правда, в этот раз новости более рутинные: в винчестер жужжать больше пока никто не пробовал. Но тем не менее.

Начнем с относительно простой уязвимости в операционной системе Mac OS X, которую обнаружил (новость, исследование) Боб Гендлер (Bob Gendler). Изучая методы работы голосового помощника Siri на традиционных ПК Apple, Боб обнаружил в системных файлах базу данных с собственными почтовыми сообщениями.

Security Week 47: нетривиальные уязвимости - 1

Отдельная база в файле snippets.db используется процессом com.apple.suggestd. Он отвечает за то, чтобы в результатах при локальном поиске (традиционном или «Siri, покажи сообщения от начальства») появлялись не только файлы и программы, но и подходящие по смыслу почтовые сообщения. По сути там дублируется часть почтовой базы из программы Apple Mail. И это вполне нормально, за исключением единственного момента: Боб шифрует переписку, а в snippets.db эти же сообщения хранятся открытым текстом.
Читать полностью »

Ностальгия побеждает: ретроконсоли заняли 25% рынка игровых приставок в РФ - 1
Источник: Варвара Славущева / Коммерсантъ

Гейминг становится популярнее во всем мире, включая Россию. Об этом можно судить, в частности, по общему объему продаж консолей в РФ. Так, за первые девять месяцев этого года покупатели потратили на игровые девайсы около 7,3 млрд рублей. При этом активнее всего растут продажи ретроконсолей — всего за год объем продаж таких систем увеличился на 75%.

Максимальный спрос на ретроконсоли наблюдается и на вторичном рынке. По мнению экспертов, увеличение бума на электронику первых поколений будет непродолжительным трендом, в том случае, если не запустить долгосрочные программы по продвижению ретроконсолей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js