Архив за 01 мая 2020

image
Это — ИВЛ, разработанный НАСА всего за месяц.

Наконец-то наступило теплое время года, и вполне возможно, что вскоре эпидемия пойдет на спад, так что все мы пойдем жарить шашлык выйдем на улицы и вообще вернемся к привычному образу жизни, насколько это возможно.

Ну а сейчас — самое время вспомнить, как технологические компании России и мира (да и не только они) помогали справляться с кризисом. Речь идет о производстве медицинского оборудования, включая те самые дефицитные аппараты ИВЛ. В силу возможностей помогали многие.
Читать полностью »

Доброго времени суток, Хабрачане!

С большим удовольствием, представляю вашему вниманию свою новую статью об искусстве в мире IT!
Мою прошлую статью вы активно читаете, комментируете и голосуете за неё. Спасибо вам за это! Как благодарный автор, я постарался учесть все ваши пожелание и в кратчайшие сроки смог собрать много информации про разные фильмы и сериалы.

Сегодня подборка оказалась очень не простой. Здесь я собрал лучшие, на мой взгляд, фильмы и сериалы про философию в IT. Помимо простого рассказа о картинах, я постарался понять именно их философию и о результате своих трудов сейчас расскажу. Сам же я занимался созданием искусственного интеллекта, хотя и являюсь сетевым администратором. Я уже рассказывал в одной из предыдущих статей о том, как эти два направления начали своё сращивание. Упомянул я об этом не просто так, а для того чтобы рассказать, что я имею представление о том, о чём пишу.

Философия в IT как вершина созидания жизни - 1
Читать полностью »

Каждый JavaScript-проект начинается с благих намерений, заключающихся в том, что его создатели обещают себе не использовать слишком много NPM-пакетов в ходе его разработки. Но даже если разработчики прилагают немалые усилия к тому, чтобы сдержать это обещание, NPM-пакеты постепенно проникают в их проекты. Размер файла package.json со временем растёт. А с package-lock.json после установки зависимостей происходит настоящий ужас, выражающийся в добавлениях и удалениях пакетов, особенно заметных при очередном PR…

Дорога в ад JavaScript-зависимостей - 1

«Всё нормально», — говорит тимлид. Остальные члены команды согласно кивают. А что ещё делать-то? Нам всем хорошо от того, что экосистема JavaScript жива и здорова. Нам не надо каждый раз изобретать колесо и пытаться решать задачи, уже решённые сообществом опенсорса.

Предположим, вы собираетесь сделать блог и хотите воспользоваться Gatsby.js. Попытайтесь добавить этот генератор сайтов в зависимости своего проекта. А теперь — принимайте поздравления. Только что в вашем проекте оказалось 19000 дополнительных зависимостей. Это нормально? Насколько сложным может стать дерево JavaScript-зависимостей? Как дерево зависимостей превращается в ад? Давайте с этим разберёмся.
Читать полностью »

Смартфоны Black Shark 3 и Black Shark 3 Pro вышли ещё несколько месяцев назад, но вышли в Китае. Это игровые смартфоны, который выделяются топовым железом и далеко не самой высокой ценой. А модель Black Shark 3 Pro уникальна ещё и своими габаритами. Среди актуальных смартфонов этот, вероятно, самый большой. К тому же, если мы говорим исключительно о свежих моделях, это единственный аппарат с экраном диагональю более 7 дюймов.

Всем привет, меня зовут Тимофей. Мне 43 года, последние 20 из которых я провел в IT — сначала разработчиком, а затем менеджером проектов и бизнес девелопером. Всю жизнь прожил в Новосибирске, но в прошлом году решился на эмиграцию, в качестве страны назначения выбрав Германию. Недавно получив оффер, я хотел бы резюмировать свой опыт для того, чтобы сделать его полезным не только для себя, но и для всех движущихся в этом же направлении.

image

Чем этот мой рассказ будет отличаться от множества других подобных историй? Во первых, как правило, это все же истории разработчиков — представителей профессии, на которую сейчас существует огромный голод во всем цивилизованном мире. Моя ниша — менеджерская — не столь многочисленна: даже в продуктовых компаниях соотношение количества менеджеров к разработчикам начинается где-то от 1:5. Кроме того, в менеджменте выше конкуренция со стороны «местных» — не обязательно немцев, любых западных европейцев с одним-двумя континентальными языками, помимо английского.

Во вторых, я не случайно упомянул возраст в первой строчке поста. Принято считать, что уезжать нужно молодым, а молодость — это примерно лет так до 30. Тем не менее, все возможно, даже если ваши дети — подростки (как в моем случае) и этой серией постов я хотел бы промотивировать тех, кто смотрит в сторону Европы, но не решается сделать последовательность шагов, которая приведет их к новому месту работы и жительства.

Вот некоторые темы, которые я хотел бы осветить в своих постах:

Читать полностью »

Аналитики Canalys оценили рынок смартфонов Китая по итогам первого квартала и подсчитали, что он просел на 18%. Само собой, из-за коронавируса. Почти все компании первой пятёрки в той или иной степени снизили объёмы продаж.

Но не Huawei. Huawei удалось нарастить поставки, пусть и всего на 1%, до 30,1 млн единиц. А так как у конкурентов продажи снизились, доля Huawei взлетела с 33,9% до 41,4%. В данном случае продажи Huawei считаются вместе с Honor.

Привет!

На прошлой неделе, после релизов версии 2020.1, для всех наших десктопных продуктов случилось еще одно большое событие — мы открыли публичный доступ к пробной версии Rider for Unreal Engine. На данный момент это отдельный продукт, версия нашей среды для разработки Rider, но с поддержкой C++ и Unreal Engine.

Rider for Unreal Engine

Так, стоп! Среда разработки на C++. Еще одна?! Давайте разбираться по порядку.
Читать полностью »

Американские стартапы привлекают сейчас финансирование гораздо активнее, чем считается на рынке, но по сниженной оценке компании. Новые раунды они предпочитают скрывать от старых инвесторов, которые входили по более высокой оценке. Об этом рассказал на вебинаре топ-менеджер компании Brex Адам Свецицки. По оценке Pitchbook, Читать полностью »

image

КДПВ взята отсюда

Введение

ФОРТ – простой и естественный компьютерный язык. Он получил широкое распространение там, где необходима высокая эффективность. В 60-х годах он прошел путь развития от университетов через бизнес к лабораториям. Это — история о том, как простой интерпретатор расширил свои возможности и смог стать полноценным языком программирования и операционной системой.
Читать полностью »

Сегодня для большинства компаний и организаций данные – это один из стратегических активов. И с расширением возможностей аналитики, ценность собираемых и накапливаемых компаниями данных постоянно увеличивается. При этом часто говорят о взрывном, экспоненциальном росте объемов генерируемых корпоративных данных. Отмечается, что 90% всех данных были созданы за последние два года. 

Платформы управления данными: от периферии до облака - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js