Архив за 20 июля 2020

Роман Шувалов: «Мне пришла в голову идея — сделать трехмерный рендер карты OpenStreetMap» - 1
Роман Шувалов — разработчик инди-игр из Тольятти, который в начале этого года выпустил игру «Generation Streets», основанную на данных OpenStreetMap. Не так давно он открыл часть кода своего проекта. Зачем он это сделал, как появилась игра и почему выбор пал на OSM — обо всем этом Роман рассказал в интервью.Читать полностью »

в 18:49, , рубрики: betterc, C, D, dlang

Уолтер Брайт — «великодушный пожизненный диктатор» языка программирования D и основатель Digital Mars. За его плечами не один десяток лет опыта в разработке компиляторов и интерпретаторов для нескольких языков, в числе которых Zortech C++ — первый нативный компилятор C++. Он также создатель игры Empire, послужившей основным источником вдохновения для Sid Meier’s Civilization.

Цикл статей о Better C

Better C — это способ перенести существующие проекты на языке C на язык D в последовательной манере. В этой статье показан пошаговый процесс конвертации нетривиального проекта из C в D и показывает частые проблемы, которые при этом возникают.

Хотя фронтенд компилятора D dmd уже сконвертирован в D, это настолько большой проект, что его трудно целиком охватить. Мне был нужен более мелкий и скромный проект, который можно было бы полностью уяснить, но чтобы он не был умозрительным примером.

Мне пришла на ум старая make-программа, которую я написал для компилятора C Datalight в начале 1980-х. Это реальная имплементация классической программы make, которая постоянно использовалась с начала 80-х. Она написана на C ещё до его стандартизации, была портирована из одной системы в другую и укладывается всего в 1961 строчку кода, включая комментарии. Она до сих пор регулярно используется.

Читать полностью »

Компания Microsoft продолжает экспериментировать с меню «Пуск» в Windows 10. В следующем крупном обновлении операционной системы этот важный элемент интерфейса получит обновлённый дизайн. 

Компания Microsoft продолжает экспериментировать с меню «Пуск» в Windows 10. В следующем крупном обновлении операционной системы этот важный элемент интерфейса получит обновлённый дизайн. 

Сплетая дизайн - 1Три кольца — премудрым эльфам
— для добра их гордого.
Семь колец — пещерным гномам
— для труда их горного.
Девять — людям Средиземья…

Джон Рональд Руэл Толкин

Работая над играми, я уделяю большое внимание дизайну. Речь идёт не о красивой картинке, хотя и она конечно имеет значение. Прежде всего, для меня важны удобные игровые механики. Игра должна приносить удовольствие. Когда в Сапёре при клике на пустое поле автоматически открываются все поля, не соседствующие с минами — это удобно. Известный всем пасьянс также можно значительно улучшить, просто избавив пользователя от необходимости выполнения лишних действий. Но сегодня я хочу рассказать о другой игре. Той самой, которая изображена на КДПВ (как обычно, все картинки в статье кликабельные).
Читать полностью »

Производство полупроводниковой продукции всегда было сопряжено с огромными сложностями, а процент выхода годной продукции — один из основных целевых показателей при освоении нового техпроцесса, является функцией большого количества факторов. Ситуация только усугубилась по мере перехода кол все более тонким технологическим нормам.

По данным отраслевых источников, компания Samsung столкнулась со сложностями при освоении норм 5 нм. Этот техпроцесс построен на использовании литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV).

“Его пример другим наука”

Предисловие

Это грустная история о неуспехе проекта, который я считал потенциально успешным на все 100 процентов. И почему все кончилось обломом, я до сих пор толком не понимаю.
Читать полностью »

Пять лет назад стартовал проект Lamptest.ru. За это время я протестировал более 3500 моделей ламп и светильников. Недавно на Lamptest были добавлены новые параметры ламп и ещё кое-что.

Lamptest.ru: 5 лет, 3500 ламп, новые возможности - 1

Читать полностью »

Компания Kingston Digital объявила о добавлении в три линейки USB-накопителей с шифрованием моделей объемом 128 ГБ.

Как найти скрытую камеру в съемной квартире или номере отеля - 1

Airbnb и его аналоги решают множество проблем со съемом жилья. Но такая аренда также включает и некоторые риски. Например, недобропорядочные собственники могут устанавливать скрытые камеры в квартирах, комнатах и домах и не сообщать о съемке своим постояльцам, тем самым нарушая закон.Аналогичным образом поступают и отели, хотя и гораздо реже, чем собственники жилья.

Случаев, когда постояльцы обнаруживают в своих комнатах и номерах скрытые камеры, становится все больше. Согласно результатам исследования, скрытые камеры находит 1 из 10 пользователей Airbnb. Не меньше таких устройств в отелях и хостелах. Представим масштабы проблемы, если учесть, что постояльцы обнаруживают далеко не все камеры, а только те, что установлены небрежно. Как обезопасить себя от шпионажа? Как минимум можно внимательно обследовать помещение, прежде чем поселиться в нем. В статье мы расскажем, что, где и как искать.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js