Архив за 24 сентября 2020

Пётр Соболев: «В отличие от анимации, демосцена подразумевает написание кода» - 1

Во второй части интервью музейному проекту DataArt Пётр Соболев, также известный как frog — организатор фестиваля ENLiGHT — вспоминает историю европейской демосцены и первую российскую демопати в коммуналке, переделанной под офис Федерации шейпинга.

Напомним, что в первой части речь шла о компьютерах 1980-х и знакомстве с первыми интро и демо.Читать полностью »

Мы живем буквально в преддверии эпохи квантовых компьютеров. Первые экспериментальные машины уже прямо сейчас доступны для тестирования благодаря облачным технологиям — и об этом мы отдельно поговорим в конце статьи.

Но имя одного из крупнейших физиков XX века, плоды работы которого мы пожинаем сейчас, спустя 100 лет, часто остается за кадром. Шатьендранат Бозе мало кому известен за пределами родной страны. Западные СМИ вспоминают его исключительно в паре с Эйнштейном, ограничиваясь только фамилией.

Перед вами биография ученого из Индии, патриота и мыслителя. Он сделал для своей страны не меньше, чем его современница Читать полностью »

Блогер JerryRigEverything добрался, вероятно, до самого необычного серийного смартфона 2020 года — LG Wing. На сей раз блогер взялся не ломать смартфон, а разбирать его, так как механизм Wing не похож ни на что из присутствующего сейчас на рынке.

Читать полностью »

У меня есть две статьи-интервью вот с такими странными абзацами

Раз

В IT растет цензура, а мы не замечаем — разрешают только улыбаться и молчать - 1

Два

В IT растет цензура, а мы не замечаем — разрешают только улыбаться и молчать - 2

Читать полностью »

Компания Microsoft объявила, что пакет офисных приложений Office в следующем году станет доступен в новой версии без подписки. 

Microsoft исполнит мечту миллионов пользователей Office. Анонсирован пакет без подписки

Читать полностью »

Исследователи смогут получить более глубокое представление о работе Z4, который считается самым старым из сохранившихся цифровых компьютеров. В Швейцарии найдено руководство пользователя этой системы, которое ранее полагали безвозвратно утерянным.

Компьютер Z4 был построен в 1945 году. Он работает на ленте, занимает большую часть комнаты и нуждается в обслуживающей команде из несколько человек. Сейчас машина находится в Немецком музее в Мюнхене.

Процессоры Tiger Lake — одни из самых впечатляющих в ассортименте Intel за последние годы. Но это мобильные CPU, и их настольных аналогов ожидать не стоит. Но есть выход — мини-ПК.

В частности, Intel готовит новые NUC с процессорами Tiger Lake в основе. Это поколение будет называться Tiger Canyon либо Panther Canyon, в зависимости от позиционирования, а сами модели выйдут под именем — NUC 11.

Как Tesla увеличивает отставание конкурентов, не выходя за рамки правил агентства по охране окружающей среды США

Как Tesla выжимает дальность пробега из своих автомобилей - 1

Толпа конкурентов подбирается к дальности поездки автомобиля Tesla Model S в 412 км. Porsche Taycan попадает в промежуток от 309 до 327 км. Audi e-tron – от 328 до 351 км. Jaguar I-Pace проходит 377 км. Chevy Bolt EV идёт нос к носу со своим расстоянием в 417 км.

Есть только одна проблема. Tesla Model S заслужила эту характеристику у агентства по охране окружающей среды (АООС) США восемь лет назад. Сегодня, по меркам АООС США, модель Tesla с самым большим расстоянием поездки, Model S Long Range Plus, может покрыть невероятные 647 км.

И по расстоянию, проходимому электромобилями, Tesla, судя по всему, вне конкуренции. Несмотря на миллиарды, вливаемые в программы разработки электромобилей, авторитетные автопроизводители не смогли достичь такой дальности поездки — а выигрыш в этой игре остаётся ключевым для выигрыша в поиске покупателей. Так как же Tesla это удаётся?
Читать полностью »

Обучение в Испании: особенности, стоимость и личные впечатления - 1

Учебное заведение, в котором я проучилась два года
Привет. Это вторая статья «испанского цикла». В первой части автор рассказывала о переезде в Испанию. Тема второй части — обучение и получение профессионального образования в этой стране.

Учиться мне нравилось всегда. Когда мы решили переехать в Испанию, меня заинтересовала возможность уехать по учебной визе. Под катом — история о том, как я училась на маркетолога в Испании (digital marketing) и что мне запомнилось больше всего.
Читать полностью »

Антимонопольные органы ЕС продлили расследование, связанное с намерением компании Google, входящей в холдинг Alphabet, купить выпускающую фитнес-браслеты компанию Fitbit. Новым сроком, когда должно быть принято решение, разрешать сделку или нет, названо 23 декабря. Об этом сегодня сообщила Европейская комиссия.

Регуляторы ЕС продлили срок рассмотрения сделки между Google и Fitbit - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js