Архив за 27 ноября 2020

Многие могут рассказать такую историю :
- Алло, техподдержка провайдера? У меня плохо открывается сайт aaaaaa.com.
- С нашей стороны пули вылетели, проблема в мишени у сайта - пишите туда.

- Привет. Это сайт aaaaaa.com? У меня плохо открывается ваш сайт.
- У нас всё хорошо, пишите провайдеру.

В этом цикле статей попытаемся разобраться - почему так происходит и собрать алгортим - как найти виновного, и что делать.


Disclaimer : автор знает, что 

  1. Traceroute не всегда покажет проблемы, что маршруты больше про BGP и AS-PATH. 

  2. Автор в курсе про пиринг, асимметрию, MPLS, BGP Communities и что килобайт это 1024 байта.

  3. Читать полностью »

Компания Samsung остаётся лидером рынка смартфонов. При этом порой её доля активно снижается, а в этом году можно было бы ожидать этого вдвойне: и из-за не особо удачных флагманов, и из-за пандемии COVID-19. 

Что будет с долей Samsung по итогам года, нам ещё предстоит узнать, а сейчас источник, ссылаясь на данные Strategy Analytics, утверждает, что по итогам третьего квартала корейский гигант умудрился почти вдвое нарастить долю прибыли, полученной на рынке смартфонов. Если годом ранее показатель составляет 18,8%, то сейчас он вырос до 32,6%!  

Вчера в Китае компания Xiaomi представила смартфоны Redmi Note 9, Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 9 4G. К названиям первых двух моделей нередко приписывают 5G, чтобы как-то отличать их от ранее уже выпущенных одноимённых моделей. Всё дело в том, что те самые Redmi Note 9 и Note 9 Pro, которые на наших рынках продаются уже давно, в Китае представлены не были, поэтому для местного рынка никакой путаницы нет.  

Известно, что ответ на вопрос жизни, Вселенной и всего такого — 42. Однако, несмотря на согласованные усилия лучших умов человечества, соответствующий вопрос всё ещё ускользает от нас. Специально к старту нового потока курса «Машинное обучение» делимся материалом, автор которого задаёт тот самый вопрос  новейшей языковой модели GPT-3. Что из этого вышло — читайте под катом.

Я спросил GPT-3 о «вопросе 42». Ответ мне не понравился. И вам тоже не понравится - 1


Читать полностью »

Объявление о бета-тестировании null-safety Dart. Начало процесса миграции пакетов в надежное и безопасное состояние - 1

Безусловно, null-safety — важный шаг в развитии языка. Команда Dart анонсировала бета-релиз версии с null-safety! Мы перевели на русский новость об этом релизе, в котором вы узнаете, как мигрировать на новые версии, какие преимущества получите, и в чем польза null-safety для всех нас.
Читать полностью »

Сегодня роботы нередко «трудятся» в промышленности и даже ЦОД — например, меняют сбоящие жесткие диски или уничтожают вышедшие из строя. Сегодня мы хотим рассказать, с чего начиналось применение человеком таких устройств — разговор пойдет о роботе по имени Электро.

«Леди и джентльмены! С превеликим удовольствием я поведаю вам свою историю. Вообще-то я парень умный. У меня прекрасный мозг на 48 электрических реле!»

Электро, умнейший робот Всемирной выставки 1939 года - 1

Читать полностью »

Моя бабушка жутко не любила поездки железной дорогой. Паровозы не вызывали у неё доверия, вели себя явно подозрительно и откровенно угрожающе. С большим трудом моему отцу удавалось её посадить в вагон, когда это на самом деле было необходимо. Отец же, за всю свою жизнь исколесив в командировках почти весь союз, провёл в вагонах чистого времени что-то около года или больше, но каждый раз неимоверных душевных усилий стоило ему подниматься на борт самолёта. Я летаю, не замечая в них принципиальных отличий от городской маршрутки и уж точно не переживаю по этому поводу. Рискну предположить, что будь сейчас пассажирский коммерческий космос массово доступен, моим детям или внукам не будет стоить каких-то душевных усилий сгонять на выходные в лунную колонию и обратно, но я сам никогда в жизни не полезу ни во что, что летит за пределы атмосферы Земли. Нормальный, эволюционный ход истории. Потомки должны быть лучше предков, иначе человечество деградирует.

В IT наблюдается схожая тенденция, если брать за критерий меру, так сказать, «обыденности» технологийЧитать полностью »

Прямое лазерное выращивание из титанового сплава
Прямое лазерное выращивание из титанового сплава

С идеей разобрались, теперь можно погружаться внутрь. Какие процессы позволяют сформировать металлическое изделие? Что происходит с энергией и материалом? Какие факторы влияют на конечный результат? Чем отличаются разные подходы к решению одних и тех же задач?

Терминология

Читать полностью »

«Привет, мир»: разбираем каждый шаг хэш-алгоритма SHA-256 - 1

SHA-2 (Secure Hash Algorithm), в семейство которого входит SHA-256, — это один самых известных и часто используемых алгоритмов хэширования. В тексте подробно покажем каждый шаг работы этого алгоритма на реальном примере. SHA-2 отличается безопасностью (его тяжелее взломать, чем SHA-1) и скоростью.
Читать полностью »

Игровая приставка Sony PlayStation 5 собирает всё больше откликов в сети, как восторженных, так и жалоб на различные проблемы. На очередной сюрприз, который преподнесла PlayStation 5  владельцам обратил внимание пользователь социального новостного ресурса Reddit. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js