Архив за 19 марта 2021

К сожалению, мир машинного обучения принадлежит python.

Он давно закрепился, как рабочий язык для Data Science , но Microsoft решила поспорить и представила свой инструмент, который легко можно интегрировать с экосистемой, которой сейчас пользуется весь мир. Так появился ML.NET, кросс-платформенная и открытая система машинного обучения для разработчиков .NET.

Читать полностью »

Написал недавно программный USB-HOST на esp32 для работы с клавиатурой/мышкой/джойстиком. Процессор быстрый, но нежный, 5 вольт на ножках не выдерживает. Поэтому решил переписать на stm32f103c8t6, широко известную в варианте отладочной платы "Blue Pill".

К сожалению , это весьма неторопливый по сегодняшним меркам процессор(72 MHz vs 240 у esp32 ), поэтому были сомнения , смогу ли я обеспечить необходимую точность временного интервала между битами при передаче (1.5 Mbps +/- 1.5%Читать полностью »

Искусство перевода, или почему английская «Алиса в стране чудес» вдруг стала Аней - 1

«Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла — одна из самых любимых сказок, которую с удовольствием перечитывают и дети, и взрослые по всему миру.

Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила новое внеочередное обновление операционной системы Windows 10. Это уже второе за неделю внеплановое обновление ОС. 

В честь большого обновления, выпущенного сегодня командой Telegram, Павел Дуров, стоящий за популярным мессенджером Telegram и являющийся одним из основателей «ВКонтакте», сделал интересное заявление. 

Команда российского AliExpress объявила о запуске новой функции на платформе. Как отмечает пресс-служба, «AliExpress Россия» первой из маркетплейсов в России открыла для пользователей функцию групповых покупок. 

О себе

Приветствую всех. Меня зовут Вячеслав, работаю в IT 11 лет в направлении Android. Трогал и гладил динозавров в лице Android 1.5 и 1.6, прошел все этапы становления MVP MVVM Retrofit и многих других библиотек. Смотрел на свой старый код как на кучу г... много раз и все еще продолжаю изучать новое и развиваться. Мне удалось выучить не один десяток, не побоюсь этого слова, “сильных” ребят, с хорошим потенциалом и головой на плечах, в процессе обучения были сформированы правила и рекомендации, которыми я и хочу поделиться. 

О статье

Читать полностью »

Российский AliExpress собирается возвращать продавцам комиссию с продаж пользователям, которых они привели на площадку со своих сайтов и соцсетей. В личном кабинете селлер должен сгенерировать партнёрскую ссылку и использовать её на своих ресурсах.

Отмена комиссии за внешний трафик позволит продавцам бесплатно использовать инфраструктуру маркетплейса: открыть магазин, брендировать витрину, загрузить товары, участвовать в акциях,Читать полностью »

Какие технологии и софт используют волонтеры для поиска пропавших детей - 1

«Пропал мальчик! Помогите!»
«Потерялась девочка, ушла из дома и не вернулась»

От этих слов бросает в пот, независимо от того, есть у вас ребенок или нет. Это естественная человеческая реакция, родительский инстинкт заботы о потомстве. 

Когда пропадает человек, независимо от его возраста, больше всего пугает неизвестность и воображение рисует в голове самые дикие картины. Современные СМИ, книги и фильмы на эту тематику постарались на славу. Газетные статьи с обилием жутких подробностей, спекулирующие на горячей теме ради тиража, набившие оскомину сюжеты типа «Молчания ягнят», делающие кассу кинокомпаниям, страшилки рассказываемые из уст в уста, — все это развлекает до тех пор, пока не касается лично тебя, но заставляет очень сильно переживать, когда несчастье происходит с твоими близкими.

Но что происходит на самом деле, когда теряется ребенок? Как его ищут и какие технологии применяют при поиске? 

К нам в RUVDS иногда обращаются социальные проекты и мы предоставляем им бесплатные VPS: так мы начали работать с поисковым отрядом волонтеров ОРОО ПСО «Поиск пропавших детей — Орел». Мы поговорили с руководителем волонтеров Олегом о том, как организован поиск пропавших детей, куда чаще всего пропадают подростки и каким софтом они пользуются для координации.
Читать полностью »

Игровой облачный сервис Nvidia GeForce Now в России предоставляется под названием GFN.ru. И сегодня команда GFN.ru объявила интересные новости о проекте. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js