Архив за 21 марта 2022

в 22:09, , рубрики: Без рубрики

Salve !

Это мой первый пост на Хабре, ранее лишь читал, но возжелалось и мне подсыпать песка в песочницу. А поговорим мы о костях. Уверен, что многие забыли о чем рассказывалось в школе. Равно, как и многие ломали себе в детстве руку или ногу или какую-то иную из 270 костей. Интересно, что по мере взросления, костей становится меньше. Нет, они не выпадают из нас, но часть костей срастается, пока не остается около 206 костей.

Читать полностью »

LG сегодня представила на домашнем рынке ноутбуки LG Gram 16 и 17 нового поколения. Новинки оснащаются процессорами Intel Alder Lake и, опционально, дискретной графикой Nvidia GeForce RTX 2050.

Не знаю, как у вас, в большом мире программирования, а у нас, в 1С, очень распространён подход «что вижу, то и программирую». Есть более удобоваримое название: «программирование от данных». Однако, чаще всего это называют говнокод. Хотя, тут я не согласен – до говнокода ещё надо немного подтянуть.

Читать полностью »

в 18:24, , рубрики: Без рубрики
Созвездие Дельфина - 1

Скажу прямо, Дельфин — не самое известное из созвездий. Большую Медведицу знают очень многие. Отдельной категорией идут зодиакальные созвездия, которые сверхпопулярны, потому что люди думают, что есть какая-то связь одной из звездных групп кольца Зодиака с датой их рождения. Но Дельфин к этому кругу не относится — это не зодиакальное созвездие — не существует людей, рожденных под знаком Дельфина. И последнее обстоятельство сильно уменьшает шансы познакомиться с этим замечательным созвездием.

К счастью, существует большое количество увлеченных астрономией людей, для которых созвездие Дельфина имеет особое значение, и они часто упоминают его, фотографируют, рассказывают о нем своим друзьям. И это — напротив — повышает шансы познакомиться со “Звёздным Дельфином”.

Для читателей моих астрономических статей и слушателей лекций этот шанс уже реализовался. И прямо сейчас мы познакомимся с Дельфином.

Читать полностью »

Что происходит в экономике? Порция объективного оптимизма - 1

Великой депрессии в России не будет

Многие люди говорят про экономический коллапс, каскад схлопывания предприятий, грядущий дефолт, потерянное тридцатилетие и прочие апокалиптические думки. Однако J.P. Morgan ожидаетЧитать полностью »

Под маркой Acer Storage представлена линейка карт памяти CFexpress Type B, в которую входят модели объёмом 128, 256 и 512 ГБ. Бренд Acer больше известен готовыми компьютерами. В данном случае карты фактически разработаны и производятся компанией BIWIN Storage Technology, которая производит собственную линейку твердотельных накопителей и модулей памяти DRAM, а также, по лицензии, подобные изделия под маркой HP, и в данном случае — под маркой Acer Storage.

Профилирование — это неотъемлемая часть любых работ по оптимизации кода или производительности программ. Любой опыт, любые знания в сфере оптимизации производительности, которые уже у вас есть, не принесут особой пользы в том случае, если вы не знаете о том, где их применить. В результате оказывается, что поиск узких мест приложений может помочь в деле решения проблем производительности, поможет сделать это быстро и приложив не слишком много усилий.

Читать полностью »
image
Raytheon

Военное искусство, как ни одно другое является наиболее ярким представителем постоянной борьбы меча и щита — любое действие рождает противодействие, и они постоянно борются друг с другом. Это было верно как в древности, так верно и сейчас. В этой статье мы попробуем рассмотреть достаточно любопытный образец для борьбы с ракетами, который был разработан в США и называется «экзоатмосферная машина-убийца».

Читать полностью »

Что ждет рядовых IT-специалистов? Позволю себе порефлексировать и дать какой-то прогноз, на нашем низовом (общечеловеческом) уровне.

А чтобы было предметно, приведу близкий многим пример. Каждый высказанный тезис - результат общения с неглупыми людьми (инвесторами, фаундерами и др.), либо выводы из очевидных фактов. И личного опыта, довольно грустного.

Допустим, есть абстрактный IT-специалист Василий 🧔‍♂, живет в России, 25-35 лет. Работает на местную компанию, з/п в рублях. Профессия позволяет работать удаленно. Он умеет-могёт: не было больших сложностей в смене места работы. Английский, указанный в CV - upper-intermediate.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js