Архив за 08 июня 2022

Протестная заставка русскоязычной Википедии (2012 год)
Протестная заставка русскоязычной Википедии (2012 год)

Википедия всё чаще упоминается в контексте возможного ограничения доступа к ней. Но насколько оно реально? Постараюсь раскрыть вероятные последствия запретительных действий. И на основании этого предположить возможное развитие ситуации.

Читать полностью »

Ночь с 8 на 9 июня 2022 — максимум активности метеорного потока Тау-Геркулиды - 1

Ночь с 8 на 9 июня, пожалуй, лучшая ночь, чтобы считать падающие звезды. Именно сейчас наступает истинный максимум активности метеорного потока Тау-Геркулиды, порожденного кометой Швассмана — Вахмана 3. Кометы приближаясь к Солнцу подтаивают, ведь это ледяные глыбы с вкраплением мелких камешков и пыли. Камешки освобождаются из ледяного плена. И если орбита кометы где-то сближается с орбитой Земли, эти камешки могут стать, и становятся, причиной красивого атмосферного явления — пролета метеора по ночному небу. Раньше люди думали, что так падают звезды. Но звезд меньше не становилась, и со временем природа метеоров и метеорных потоков была наукой разгадана.
Читать полностью »

Кнопка “Mute” не выключает микрофон - 1

Среди простых пользователей распространено заблуждение, что микрофон можно выключить нажатием кнопки в программе. Конечно, это не так. Единственный способ надёжного отключения — разъединение физической электроцепи, по которой передаётся сигнал или подаётся питание. Например, это может быть тумблер на материнской плате или кнопка на самом микрофоне.

Однако нативной программе ничто не мешает даже после нажатия кнопки “Mute” снимать звук с микрофона и передавать его на сервер. Некоторые программы так и делают.
Читать полностью »

Привет! 9 месяцев, 600 заявок, 570 принятых заявок, 1,5 месяца работы жюри, 15 профессионалов в жюри в соответствие с номинациями и 0,5 потерянного протокола — так выглядит конкурс технических статей на Хабре «Технотекст-2021». Вчера мы подвели итоги на онлайн-встрече, поговорили с некоторыми членами жюри и даже рассказали несколько баек. Сегодня мы публикуем список победителей, полный разбор будет чуть позже. Поздравляем, вы лучшие из лучших (а худших на конкурсе не было)!

Читать полностью »

Дебютировавший в ноябре прошлого года планшетный компьютер Lenovo Xiaoxin Pad Pro заметно подешевел у себя на родине в Китае. В рамках большой распродажи «618» на площадке JD.com стоимость его снижена на 140 долларов — до 500 долларов.

Lingtrain cover

Два года назад я начал делать небольшой проект, связанный с обработкой текстов на иностранных языках. Он постепенно развивался и стал использоваться лингвистами в НКРЯ, а энтузиасты сохранения малых языков используют его для расширения своих параллельных корпусов.

Сегодня же я расскажу как при помощи него создать полноценную параллельную книгу на разных языках. Книга будет красиво сверстана в PDF, иметь содержание, обложку и две выровненные по смыслу колонки текста. Такие книги служат отличным подспорьем при изучении иностранного языка. Найти их, однако, не так просто, и скорее всего это будут книги для детей или избранная классика. Полный пример готовой книги можно посмотреть здесь. Под капотом у приложения NLP модели, поддерживаемых языков более ста.

Проект открытый и любой может в нем поучаствовать. Во многом благодаря сообществу и вашему участию он за несколько лет дошел до сегодняшнего дня. В общем штука годная, давайте уже посмотрим, что к чему.

Читать полностью »

Автор: Azirsan

Пожалуй, самый знаменитый римский клинок – это гладиус или гладий, мне привычнее первый вариант, его и буду использовать. Считается, что гладиус был взят на вооружение римлянами после битвы при Каннах (216 г. до н.э.). Сложно сказать, какой тип меча был в ходу у римлян до этого – по всей видимости, некий вариант греческого ксифоса.

Читать полностью »

Самодельный носимый рюкзачный компрессор на 600 атмосфер? Вызов принят - 1


А давайте-ка я расскажу вам, как мы построили несколько весьма интересных видов технических устройств, добились поразительных результатов, но потом забросили? Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем:)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js