Архив за 01 января 2023

В начале 2022 года я съездил в самостоятельное путешествие за северным сиянием. Это оказалось прекрасно, кроме этапа планирования. Все сайты с прогнозами «северных огней» выглядели странно и едва помогали собраться, но зато предлагали купить в пару кликов тур и ни о чем не переживать. Тур мне был не нужен, а вот хороший прогноз — да.

В конце лета я решил, что хочу написать свой небольшой опенсорс сайт, где будет просто и удобно узнать прогноз сияния самым обычным туристам вроде меня. Рассказываю, что из этого получилось.

Пестрые краски и занятные пустоты

Читать полностью »

Обмен данными по SPI между Raspberry Pi и Arduino - 1

Для задач робототехники, когда хочется применять вычисления на Python, использовать компьютерное зрение, ROS возникает необходимость быстрого и надежного обмена данными с микроконтроллером, который уже рулит всевозможными моторами, сервоприводами и датчиками.

Читать полностью »

На продаваемые в РФ телефоны, ноутбуки, планшеты и телевизоры с 2023 года теперь должен быть установлен ряд отечественных приложений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Введение

Эта статья - первая в цикле статей, в котором мы разберемся с тем, как qr-код устроен, и напишем простенький Qr-детектор и дешифровщик, а также свой собственный генератор qr-кодов.

Использовать мы будем python вместе с opencv и numpy. Учитывая, что opencv - кросс-язычная библиотека, а также то, что работа с изображением/текстурой в разных решениях выглядят примерно одинаково, то я думаю, что вы без труда сможете перевести алгоритм, который будет здесь написан, на любой нужный вам язык

В первую очередь мы будем рассматривать полноразмерный qr-код, Micro-qr возможно будет рассмотрен после завершения работы над полноразмерным qr

Читать полностью »

Скоро в России могут появиться ноутбуки марки «Горизонт». Это в эфире «Радио-Минск» заявила зампредседателя Мингорисполкома Белоруссии Надежда Лазаревич. Она не назвала точных сроков, видимо, компании ещё нужно наладить стабильное массовое производство. Также неясно, какие именно модели и конфигурации появятся.

Продолжение о типах кабелей USB-C: переходники вне стандарта - 1


Давайте будем откровенны — одних только кабелей USB-C — USB-C недостаточно. Существует и много других видов, которые могут потребоваться в повседневной жизни, пока в нашем обиходе присутствуют устройства без разъёма USB-C. Однако в спецификации учитываются далеко не все типы кабелей, которые мы можем захотеть купить или собрать самостоятельно.

Лично я считаю, что как у хакера у вас должна быть возможность приобрести любую необходимую приспособу со стандартом подключения USB-C. Хакерам не нужны ограничения, обуславливаемые маркетингом, — им необходимо понимать, как можно или нельзя применить тот или иной девайс, исходя из его внутреннего устройства. И я хочу поделиться с вами таким пониманием, чтобы вы могли принимать осмысленные решения.

С другой стороны, USB-C создан для использования не умудрёнными опытом людьми, хотя и в этом плане у данного стандарта есть пробелы. Здесь нам поможет ясность определения того, что соответствует стандарту. Вот известная история о кабеле USB-C, который убил Chromebook и подтолкнул Бенсона Люна к запуску онлайн-блога с рекомендациями относительно USB-C. На деле существует множество подобных печальных историй.

Сегодня же мы разберём виды кабелей USB-C, которые в зависимости от своего использования могут как выполнить свою роль, так и подвести вас.

Прим. пер.: эта статья является логическим продолжением предыдущей публикации «Подробно о типах кабелей USB-C».

Читать полностью »

Qualcomm снова может выбрать TSMC вместо Samsung для производства своей новой топовой платформы. 

кдпв
кдпв

Прошедший год в мире беспилотной авиации был чересчур насыщенным, но ниже только гражданские новости, которые запомнились и, на мой вкус, поимеют долговременные последствия на хобби. Посмотрим, что произошло с железом и ПО.

Прошивки полетных контроллеров

У INAVЧитать полностью »

(C) Анимация компании Seagate
(C) Анимация компании Seagate

1. Введение

После разработки виртуальной машины и компилятора в рамках хобби прошел год и захотелось попробовать реализовать ёмкий по алгоритмам проект по системному программированию.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js