Архив за 12 января 2023

Издание Vice рассказало весьма интересную историю разработчика под ником Bryce. Как сообщается, он использовал несколько нейросетей, чтобы создать проект ChatGPT-chan.

Перспективы китайских производителей чипов: компании объединяются для развития электронной промышленности в КНР - 1

Не так давно в нашем блоге была опубликована статья «У электронной промышленности Китая проблемы с архитектурой ARM и NAND-чипами», в которой говорилось о сложностях производителей чипов в Поднебесной. Они заключаются, в первую очередь, в том, что США собираются заблокировать доставку литографического оборудования для производства более-менее современных чипов в Китай. Это может сильно замедлить развитие полупроводниковой промышленности страны.

На днях стало известно, что для предотвращения этой угрозы китайские компании объединяют усилия. Насколько можно понять, один из центров такой «кристаллизации» — корпорация Huawei, которая пострадала от торговой войны Китая и США сильнее прочих. Об этом проекте, равно как и о прочих действиях китайских компаний — под катом.
Читать полностью »

Часто люди, отчаявшись добиться желаемого прогресса после многих лет нерационального изучения языка, приходят к выводу: «Учу-учу, ничего не получается… Что-то идёт не так. Наверно, сделать качественный рывок мне поможет только погружение в языковую среду».

Покупают курс в Лондоне. Возвращаются с отличными впечатлениями, почти без денег и растущей убеждённостью: «Мой случай уникален, мне нужен какой-то особый подход».

Читать полностью »

Пресс-служба ВТБ сообщила, что теперь клиенты банка могут внести наличные на дебетовую или кредитную карту по QR-коду с помощью мобильного приложения «ВТБ Онлайн». При этом, иметь при себе саму пластиковую карту не обязательно. Новая возможность доступна на всех устройствах с функцией приема наличных. Для того, чтобы внести наличные, клиенту необходимо отсканировать QR-код, размещённый на главном экране банкомата, выбрать в мобильном приложении карту для пополнения, а в банкомате внести наличные и подтвердить сумму принятых средств.

Команда популярного сервиса частных объявлений «Авито» объявила о запуске нового полезного инструмента. Для пользователей стал доступен возврат товаров, которые были заказаны с использованием «Авито Доставки».

Компания Google объявила о начале распространения для всех пользователей важного обновления Google Home. Приложение на смартфоне теперь может служить пультом дистанционного управления для телевизора.

Исследовательский институт промышленных технологий (ITRI) на Тайване разработал необычный аквариум с системой искусственного интеллекта. Эта система предназначена для информирования пользователей. Она умеет отслеживать направление взгляда и выводить данные на прозрачном MicroLED-экране.

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила, что доступ к облачному сервису VK Testers теперь открыт для всех компаний и разработчиков. Ранее программой бета-тестирования «ВКонтакте» могли пользоваться только сотрудники VK. 

Команда популярного международного кулинарного сервиса Cookpad приняла решение закрыть российское подразделение. Об этом сообщила пресс-служба сервиса в России. 

У нас не подгорит!

Жарим TOAST в PostgreSQL - 1

В этой статье мы разберем, как PostgreSQL хранит большие (длинные) значения колонок, рассмотрим некоторые связанные с этим особенности и проблемы СУБД и предложим способы решения этих проблем. Посчитаем байтики и залезем в потроха СУБД. Будет интересно!

1. Что такое TOAST и зачем он нужен?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js