Архив за 03 февраля 2023

На платформе Twitch запустили сериал Nothing, Forever в стиле ситкомов 80-х годов. Он примечателен тем, что полностью создаётся с помощью нейросетей. Реплики для сериала «придумывает» ChatGPT, а DALL-E, Stable Diffusion и Azure Cognitive Services генерируют картинку, которая затем воспроизводится с помощью игрового движка Unity. Для озвучки используется синтезатор речи.

Жуткий сценарий использования ChatGPT - 1

Вчера у меня в ленте на фейсбуке (жаль что в закрытом посте) проявился еще один аспект ChatGPT, жуть которого я не вполне осознавал. Представьте, что ваш менеджер присылает вам емейл: "я вот тут сгенерил с помощью ChatGPT код на языке описания аппаратуры SystemVerilog, который реализует мою идею, ты его поправь немного и в продакшн, а то нас сроки поджимают".

Читать полностью »

Этому проекту уже более 7 лет. Есть обстоятельства, когда требуется иметь внешнюю звуковую карту. Иногда это отсутствие встроенной, иногда поломка встроенной, иногда не качественная встроенная, а порой требуется специфический буфер на выходе с возможностью сделать сигнал +-7В, иногда питание компьютера ухудшает параметры встроенной карточки и так далее и тому подобное…

Читать полностью »

В рамках отчёта перед инвесторами компания Apple также раскрыла статистику по имеющимся сейчас в мире фирменным устройствам. 

Команда Google объявила о широкомасштабном запуске сервиса YouTube Go Live Together для пользователей мобильных устройств на основе iOS и Android. 

Распределенный SQL: альтернатива шардированию баз данных - 1


Шардирование баз данных – это процесс разделения данных на меньшие части, называемые «шарды». Эта техника обычно используется, когда возникает потребность в масштабировании записей. В течение жизненного цикла успешного приложения способность сервера его базы обрабатывать операции записи рано или поздно достигает своего предела. Деление данных на несколько шардов – с размещением каждого на собственном сервере БД – уменьшает нагрузку на отдельные узлы, по сути, повышая записывающую способность базы данных в целом. Этот процесс и является шардингом.

Распределённый SQL представляет новый способ масштабирования реляционных баз данных с помощью полностью автоматизированной и прозрачной для приложений стратегии, подобной шардингу. Распределённые БД SQL изначально спроектированы под практически линейное масштабирование. В текущей статье вы познакомитесь с основами распределённого SQL и узнаете, как начать работу с этими базами данных.Читать полностью »

Прокуратура Иркутского района вместе с полицией и МЧС РФ обнаружили в Иркутской областной психиатрической больнице №2 нелегальные майнинговые фермы, которые добывали криптовалюту. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Group-IB составила по просьбе «Бюллетеня кинопрокатчика» свежий рейтинг фильмов, наиболее популярных у российских пиратов.

Встроенный чат Microsoft Teams получил версию Premium, которая доступна с расширенными ИИ-возможностями, основанными на языковой модели OpenAI GPT-3.5. Теперь система может автоматически создавать заметки, формировать задачи и подводить итоги по итогам созвона.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js