Архив за 04 февраля 2023

Сразу скажу, все шаги повторять не нужно. Можно сразу перейти к схеме и проекту :)

Несколько лет назад Мосэнергосбыт устновил у меня в квартире новый электросчетчик "КАСКАД-1-МТ-W1-A1-230-5-60A-S-OV3".

КАСКАД-1-МТ-W1-A1-230-5-60A-S-OV3
КАСКАД-1-МТ-W1-A1-230-5-60A-S-OV3

Из внешних интерфейсов у этого счетчика есть только оптопорт.

Читать полностью »

Что есть ЮАР прямо сейчас - 1

Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке
Топать, ехать и бежать,

То пожалуй, то конечно,
То наверно, верно, верно,
То возможно можно, можно,
Можно в Африку прийти!

Читать полностью »

image

С бурным развитием интернета, наверное, никому не нужно объяснять, что такое фриланс? Но ещё каких-то два с небольшим десятка лет назад, когда в нашей «деревне» интернет не укоренился, мы о таком и слыхом не слыхивали.
В наше время было простое и понятное всем слово шабашка, иногда упоминалось — халтурка. Но в чём же принципиальная разница между фрилансом и шабашкой? Давай разбираться в этом под катом.

Я всю свою сознательную, а может быть и бессознательную, жизнь занимаюсь электроникой. Конечно, это не совсем АйТи, но определенное сходство всё же присутствует. И в этой статье я хотел бы обсудить с тобой, какое место фриланс занимает в жизни инженера и как интернет-фриланс изменил мою трудовую дисциплину. А также коснёмся правовую сторону вопроса.Читать полностью »

Здравствуйте, с вами Вячеслав Голованов, и я курирую поток «Научпоп» на Хабре. Среди моих задач — увеличение количества публикаций в этом потоке, в том числе через привлечение новых, хороших авторов на Хабр. Если вы всегда хотели написать статью на научно-популярную тему, но боялись начать – это ваш знак. Можете обсудить это со мной через личные сообщения, и/или написать статью в «Песочницу» и кинуть мне ссылку.

А пока предлагаю вам статью из экспериментальной рубрики «Дайджест», где я пройдусь по новостям уходящей недели, которые стоило бы осветить подробнее, но не получилось.

Учёные зафиксировали сигнал из космоса возрастом в 9 млрд лет

Дайджест научпоп-новостей за неделю, о которых мы ничего не писали - 1
Читать полностью »

Компания Haier представила ноутбук Boyue G43 на основе китайского процессора Zhaoxin KX-6000G. Этот мобильный ПК номинально показывали ещё в момент анонса CPU в ноябре, но сейчас состоялся полноценный анонс. 

Компания Apple рассказала, что сумела привлечь много новых покупателей к своим умным часам. 

Китайская фирма Logic Green еще примерно в 2015 году взялась за выпуск усовершенствованных аналогов линейки ATmega88-328. В настоящее время выпущены контроллеры LGT8F88P/168P/328P, старший позиционируется для производства Arduino-аналогов. В народе их называют «клонами Arduino», что неверно: ни сами контроллеры, ни платы на их основе клонами не являются, так как существенно отличаются от оригинала.

Однако, LGT8F328P и платы на его основе, если научиться правильно с ними обращаться, действительно могут заменить Arduino в большинстве применений, причем это потребует не очень большой возни. А если приложить усилия, то вы обнаружите, что LGT8F328P даже имеет довольно много преимуществ. Но приготовьтесь к трудностям: импортозамещение по-китайски означает, что большую часть времени вам придется потратить на угадывание «а что они тут имели в виду».

В этой статье не ставится задача показать все преимущества и особенности LGT8F328P. Мы далее попробуем только разобраться, как подключать некоторые более-менее распространенные платы, выполнять какие-то стандартные задачи, а также как использовать некоторые расширенные возможности LGT8F328P.

Так как статья получилась объемная, она разбита на две части: первая часть о простом программировании в Arduino IDE и вторая о программировании на низком уровне с обсуждением некоторых особенностей внутреннего устройства LGT8F328P.
Читать полностью »

Команда разработчиков из Google Research и Еврейского университета в Иерусалиме представила Dreamix — новую генеративную нейросеть, которая может создавать и редактировать видео по текстовым описаниям и картинкам.

На 7 февраля OnePlus запланировала большое мероприятие, в рамках которого будет представлена глобальная версия телефона OnePlus 11, а также дебютируют наушники OnePlus Buds Pro 2 и планшет OnePlus 2. Последний как раз засветился на новом рендере.

Cicada 3301: кого и куда должны были отобрать загадки таинственной «Цикады»? Часть 1 - 1


Рассуждая о крипоте в прошлой статье, мы коснулись темы одного из важнейших механизмов человеческого страха: неизвестности. Пугающая крипота нулевых перестала пугать потому, что превратилась во что-то хорошо известное, понятное и даже популярное. Точно так же рассказы Лавкрафта, мимикрировавшие подобно крипипасте под воспоминания, письма, дневниковые записи и рассказы очевидцев — куда лучше пугали до того, как его имя стало культовым, а его персонажи, начиная с Ктулху — любимейшими героями интернет-фольклора, мемов и даже персонажами детских книжек.

Однако целый ряд появлявшихся в сети феноменов, пусть и не всегда пугающих на уровне ранних крипипаст, до сих пор остаются неразгаданными. Кто и что делал с аккаунтом Webdriver Torso на YouTube, заполняя его сотнями тысяч видеороликов, и что из себя представляют найденные на том же видеохостинге аккаунты семейства «Unfavorable Semicircle»? Кто забрасывал Usenet странными сообщениями с заголовками Markovian Parallax Denigrate? Кем была записана «Самая загадочная песня в Интернете», видимо, в ФРГ начала 80-х? Кем был Чумной Доктор с видеозаписи 11B-X-1371, сочетавшей фотографии трупов с мест преступлений и фильмов ужасов с закодированными сообщениями? Была ли загадка от пользователя Publius Enigma о некоем закодированном послании в альбоме Pink Floyd «The Division Bell» 1994 года шуткой или чем-то большим?

Впрочем, самой масштабной и странной из подобных историй, на мой взгляд, стоит назвать «Цикаду 3301».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js