Архив за 18 января 2013

OpenMoko живет и здравствует
В одном из коментов к посту Nokia выложила файлы для изготовления собственных корпусов на 3D принтере был упомянут проект OpenMoko. OpenMoko представляет собой платформу с открытм исходным кодом и спецификациями на железо для телефонов. Проект существовал с 2007 года и в 2012 году не получив комерческого успеха был объявлен закрытым окончательно. Как оказалось дела у него обстоят несколько более оптимистично. За подробностями прошу под кат.
Читать полностью »

Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что компания Sharp почти остановила выпуск дисплеев размером 9,7 дюйма, используемых в планшетах Apple iPad. Причиной названо «перемещение спроса» на модель iPad mini, с которым столкнулась компания Apple.

Акции Apple на этой неделе впервые за год опустились ниже отметки $500

Читать полностью »

Вы не пользовались мобильными клиентами для хабра потому, что все они не предлагают никаких преимуществ по сравнению с браузером? Потому, что нельзя голосовать, писать коменты, читать свою ленту?

Тогда сейчас — самое время попробовать.

LHabr: RELOADED. Теперь это удобнее, чем браузер LHabr: RELOADED. Теперь это удобнее, чем браузер

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №40 (12 — 18 января 2013)
Читать полностью »

Google объявил войну паролям

История взломов и массовых утечек 2012 года показывает, что пароли дискредитировали себя как надёжное средство защиты конфиденциальной информации. Нужно искать альтернативу. Поэтому компания Google организовала ряд экспериментов с использованием альтернативных методов аутентификации. Один из них предполагает использование миниатюрных криптографических карт Yubico, изображённых на фотографии. Если вставить такую карту в разъём USB, то вы автоматически входите в свой аккаунт Google, без ввода пароля.
Читать полностью »

Дебютировавший несколько дней тому назад 7-дюймовый планшетный компьютер ASUS Pad MeMO (ME172V) не будет единственным представителем серии — уже в скором будущем на прилавках магазинов появится его старший брат (ME301T), укомплектованный дисплеем диагональю 10 дюймов. Премьера «большого» Pad MeMO ожидается через месяц с небольшим на выставке MWC 2013, однако уже сейчас в распоряжении наших коллег из Нидерландов появился подробный перечень характеристик устройства.

Приветствую.

Нет так давно передо мной встала задача пробежаться по старым логам apache. Надо было сделать выборку по нескольким IP адресам, отыскать некоторые аномалии и попытки SQL-injection'ов. Логов было не так много, порядка миллиона строк и можно было спокойно всё сделать стандартным набором grap-awk-uniq-wc итд.

Поскольку я уже какое-то (больше года) время пользуюсь связкой Logstash-Elasticsearch-Kibana для анализа-просмотра всевозможных логов, то решил ей воспользоваться и в данной ситуации.

Краткое описание основных компонентов системы.

Logstash — бесплатная open-source программа на java для сбора и нормализации логов. Может принимать логи либо с локальных файлов, либо через tcp/udp порты. На момент написания статьи разных входных (input) фильтров насчитывается 26. Есть даже входной модуль, для сбора сообщений из twitter'а или irc.

Elasticsearch — бесплатный open-source поисковый сервер основанный на Apache Lucene. Быстрый, легко настраиваемый и очень масштабируемый.

Kibana — веб-интерфейс написанный на ruby, для отображения данных из Elasticsearch. Простая настройка, но множество функций — поиск, графики, stream.

Читать полностью »

Nokia выпустила файлы 3D печати для корпусов Lumia 820, позволяя пользователям тем самым создавать собственные варианты чехлов для своих смартфонов. Бесплатный SDK 3D печати (или, как его называет Nokia, 3DK) включает в себя не просто файлы для 3D принтеров, но и руководство по материалам, пригодным для использования, и всяческие советы по созданию по-настоящему уникального корпуса.

Nokia выложила файлы для изготовления собственных корпусов на 3D принтере
Читать полностью »

Геолокационный сервис Foursquare выпустил карту, на которой отмечено 500 000 000 чекинов осуществленных пользователями в течение последних трех месяцев.

500 000 000 чекинов Foursquare на спутниковой карте

Читать полностью »

Формат Blu-ray, официально представленный на выставке CES 2006 года, по мнению продвигающей его организации Blu-ray Disc Association, еще рано отправлять на покой.

Диски Blu-ray, возможно, будут использоваться для распространения видео в разрешении 4K

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js