Архив за 08 февраля 2014

Вступительное слово

Изначально я разрабатывал этот проект для родной веб-студии. Я начинал разработку со следующими принципами:

  • Среда должна разворачиваться максимально просто, с этим должен справиться любой новичок-стажер или даже менеджер, если понадобится.
  • Среда должна обеспечивать меня и любого разработчика всем необходимым серверным ПО, при этом инкапсулируя его в виртуальной среде.
  • Сами файлы проектов должны находиться в каталоге, разделяемом хостом и виртуальной машиной, а именно в каталоге проектов IDE. Даже если разработчик — ярый сторонник текстовых редакторов и поклялся на крови, что никогда его жесткий диск не примет в себя ни одной IDE, ему этот принцип так же будет на руку.
  • Хост должен иметь доступ к СУБД, Memcache и Sphinx, запущенным на виртуальной машине, для проведения работ, не требующих «тяжелой артиллерии», а значит проводящихся прямо на машине разработчика — например, для разработки на Django или разработки утилит, общающихся с этими сервисами.
  • Должен быть легкий способ сделать резервную копию данных, спрятанных в виртуальной машине.

Но позже я понял, что наши потребности не слишком расходятся с потребностями других веб-разработчиков, а значит, не будет лишним поделиться с народом этим проектом. К тому же, если к нему будет проявлен интерес, и я получу фидбек, а то и пул-реквесты (а я буду несказанно счастлив, если получу все это), это несомненно повысит качество разработки. К тому же, даже если кому-то сама данная разработка покажется неинтересной, описанные мной детали могут помочь в создании собственной среды на базе выбранных мной технологий.

Для достижения поставленных целей я выбрал Vagrant, так как нет по моему скромному мнению более удачной утилиты для распространения виртуальных машин для разработки. Из списка базовых боксов я выбрал машину на моем любимом и очень популярном Debian Wheezy, к тому же размер выбранного бокса всего 295 Мб.

Проект находится на GitHub'е и ждет своего часа. Он обеспечивает:

  • Веб-сервер (Apache 2.2 + PHP 5.4),
  • Xdebug с возможностями удаленной отладки, профилирования и создания трейсов по триггеру,
  • СУБД: MySQL, PostgreSQL, Redis,
  • Memcache,
  • Sphinx с организацией удобной конфигурации с помощью conf.d.

Так же внутри установлены PHPUnit + DBUnit, Python 2, SQLite и еще некоторое количество приятных вещей. Этот набор сервисов обусловлен нашими потребностями, но если сообществу будет интересно видеть что-то еще — не думаю, что будет проблемой добавить это.

Не будет лишним упомянуть, что в каталоге bin имеются различные утилиты для повышения удобства работы и для управления состоянием виртуальной машины.

VagrantWebdev был протестирован на Windows и на Ubuntu 13.10, и я был бы очень благодарен за помощь в тестировании на других платформах.

Далее я хочу поделиться подробностями о разработке и возможностях VagrantWebdev, которые могут быть просто интересны, могут помочь в использовании или при разработке собственного проекта на базе тех же технологий.
Читать полностью »

Можно! (с) IDE Academy Project

Привет всем.

Мы команда, работающая над проектом IDE Academy (IDE — «Internet Distance Education», а не «Integrated Development Environment» как наверняка подумали программисты). Как следует из заголовка и названия, мы хотим создать идеальную систему дистанционного образования, и верим в то, что это возможно.
Несмотря на то, что сейчас в Интернете присутствует множество информационных ресурсов и ресурсов, посвященных дистанционному обучению, все они обладают рядом общих недостатков, вот некоторые из них:

  • Информационные ресурсы предоставляют «голый» доступ к информации, зачастую не модерируемой, устаревшей и без возможности общения с автором
  • Многие информационные системы закрыты для общего пользования
  • Системы дистанционного образования, разрабатываемые и внедряемые университетами, базируются и привязаны к классическому университетскому образованию, в результате чего теряют свою гибкость
  • Многие on-line курсы, предоставляемые различными университетами, являются весьма поверхностными, ограниченными по времени и возможностям коммуникации – они лишь рекламный ход, заманить потенциального студента в университет
  • И т.д.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №95 (2 — 8 февраля 2014)
Читать полностью »

Разве кто-то испытывал особую радость по поводу открытия зимних Олимпийских игр в Сочи? Да и могут ли вселять в сердца граждан оптимизм олимпиард рублей, внезапные шубохранилища, скандалы, интриги, расследования и прорадужные заявления?
Потому большим удивлением для меня оказалось яркое телешоу: надо же, все-таки хватило бюджетных денег сделать не «на коленке». Но разговор не об этом, разговор о светодиодных медалях, болтавшихся на шеях счастливых посетителей стадиона «Фишт».
LED medallion
Читать полностью »

На просторах интернета несложно найти целое множество статей про современное образование, про несоответствие знаний выпускников ИТ-специальностей и требований к ним у компаний, про то, как всё плохо и как всё надо изменить.
В этой статье мы расскажем про нашу попытку перейти от разговоров к реальным делам. У нас нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию глобально, поэтому мы действуем точечно. Выездная школа по программированию — это возможность выправить ситуацию, воздействуя на наиболее способных студентов.
Добро пожаловать под кат, если вам интересно, как мы это делаем и что из этого получается.
Читать полностью »

Исследователям, работающим в исследовательском центре TARDEC (U.S. Army Tank-Automotive Research, Development and Engineering Center), и их коллегам из компании Lockheed Martin удалось создать беспилотные автомобили, способные действовать в составе конвоя. Разработчики продемонстрировали в движении в городских условиях конвой, включающий несколько автомобилей разных моделей.

Тесты показали, что аппаратное и программное обеспечение работает адекватно реальным условиям

Читать полностью »

На данный момент на хабре около 350 хабов. Функционал сайта позволяет сортировать их по имени и по индексу. А по другим параметрам — например по количеству постов — нет, а хотелось бы.

Меня вдохновила статья рейтинг постов хаба, и я решил сделать похожую, но составить уже рейтинг самих хабов.

В первой половине статьи я представлю вам рейтинги хабов и компаний, а также небольшой их анализ. А во второй — подробно распишу, как я на Java с помощью библиотеки JSoup парсил HTML страницы хабры, с какими интересными явлениями и проблемами столкнулся. И в конце статьи выложу полный исходный код программы.

Рейтинг хабов и компаний по постам/подписчикам
Читать полностью »

в 16:22, , рубрики: Без рубрики

Еще в XIX веке было известно, что если любую замкнутую петлю, лежащую на двумерной поверхности, можно стянуть в одну точку, то такую поверхность легко превратить в сферу. Так, поверхность воздушного шарика удастся трансформировать в сферу, а поверхность бублика – нет (легко вообразить себе петлю, которая в случае с бубликом не стянется в одну точку). Гипотеза, высказанная французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году, гласит, что аналогичное утверждение верно и для трехмерных многообразий.

Доказать гипотезу Пуанкаре удалось только в 2003 году. Доказательство принадлежит нашему соотечественнику Григорию Перельману. Эта лекция проливает свет на объекты, необходимые для формулировки гипотезы, историю поиска доказательства и его основные идеи.

Читают лекцию доценты механико-математического факультета МГУ к. ф-м. н. Александр Жеглов и к. ф.-м. н. Федор Попеленский.
Читать полностью »

Компания Nikon завершила эту неделю анонсом нескольких моделей компактных камер. В частности, была представлена камера Coolpix P340, показанная на иллюстрациях. Производитель относит новинку к верхнему сегменту.

Максимальная диафрагма объектива компактной камеры Nikon Coolpix P340 равна F/1,8

Читать полностью »

Часть 1: заготовка персонажа и анимация покоя
Часть 2: бегущий персонаж

Всем привет. Продолжаем дело, начатое в первой части. Сейчас у нас есть платформа и стоящий на ней персонаж с анимацией покоя. Настало время научить нашего персонажа бегать вправо-влево по платформе.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js