Архив за 12 августа 2018

В Новой Зеландии запрещают пластиковые пакеты - 1

Не секрет, что количество пластиковых отходов год от года увеличивается. В океанах образуются целые острова из мусора, большую часть которого составляет именно пластик. По расчетам ученых за 65 лет человечество произвело более 8,3 млрд тонн пластиков разных видов. Около 60% общего объема пластика превратилось в отходы, которые загрязняют почву и воду.

Согласно прогнозам специалистов, к 2050 году масса произведенных пластиковых товаров общего употребления составил более 12 млрд тонн. И большая часть этих изделий станет мусором, отходами. Понимая проблему, правительства разных стран запрещают некоторые виды изделий — например, пакеты.
Читать полностью »

Наступило лето, с ним — жара, а также время включать кондиционеры. А если вы увлекаетесь современными технологиями и умным домом, то управление кондиционерами хочется делать как-то по-умному (или хотя бы по-современному). Ниже — ряд заметок о моей попытке интегрировать погоду в доме с голосовым управлением и кросс-платформенным интерфейсом.

Задача

В квартире стоят четыре кондиционера, ими нужно научиться управлять:

  • Из веб-интерфейса (у меня это Home Assistant, крутящийся на отдельном Raspberry Pi, но в идеале хочется простого подключения к любой системе);
  • Голосом (Google Assistant подойдёт, потом подумаем об Алисе);
  • Скриптами;
  • Дёшево...

Читать полностью »

На завод в Висконсине Foxconn может поставить устаревшее оборудование

Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я блокчейн журналист. Я довольно часто беру интервью у представителей криптомира — обычно это сложные технические вопросы. Согласитесь, все слышали о биткоинах и смарт-контрактах, но редко кто может себе представить что это. Мне посчастливилось поговорить с Алексеем Благиревым — он лектор МГИМО в области блокчейн технологий. Алексей просто и понятно рассказал мне о блокчейне и его основных составляющих.
Читать полностью »

Предыстория

Однажды столкнулся с, казалось бы, небольшой проблемой — организация облачных функций Firebase. Уверен многие столкнулись с тем, что при создании некоего приложения мы обязаны создавать каждую функцию отдельно, а это фактически клонирование модулей Node.Js, особенно критично это в условиях большого приложения. Уверен, многим первой пришла мысль, создавать функции в отдельных файлах/каталогах и require`ить их в index.js.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование процессорного кулера GELID Phantom Black: лучший в своём классе

Читать полностью »

Информационная безопасность банковских безналичных платежей. Часть 6 — Анализ банковских преступлений - 1
(с) МВД России. Фрагмент записи с камер наблюдения в момент кражи денег из банкомата

Эта статья посвящена анализу и выявлению закономерностей в преступлениях, направленных на кражу денег банков или их клиентов.

Далее в статье будет представлена выборка из более чем из ста реальных преступлений последних лет. Все рассмотренные преступления будут классифицированы и снабжены кратким описанием. Затем будет проведен комплексный анализ, по результатам которого сформулированы ответы на основные вопросы банковской безопасности, в частности:

  1. Какой тип преступлений наиболее опасен для банков?
  2. Какие банковские профессии наиболее часто оказываются вовлеченными в преступную деятельность?
  3. Есть ли закономерности в действиях преступников, и если есть, то какие?
  4. … и др.

Читать полностью »

Транспортные протоколы I2P были разработаны почти 15 лет назад, когда основной задачей было сокрытие содержимого трафика, а не факт использования того или иного протокола. dpi и блокировку трафика в то время никто не принимал в расчет. Однако времена меняются и хотя существующие протоколы I2P по прежнему защищены довольно хорошо, возникла необходимость в новом транспортном протоколе, отвечающему на существующие и будущие угрозы, и, в первую очередь, dpi, анализирующий длину пакетов. Помимо этого, новый протокол использует самые современные достижения криптографии. Полное описание протокола здесь. За основу взят Noise, в котором в качестве хэш-функции используется SHA256, а в качестве DH (в терминологии Noise) — x25519.

image
Читать полностью »

Гарнитура Xiaomi Sports Bluetooth Headset Youth Edition оценена в $15

Компания Xiaomi буквально каждый день выпускает новые устройства. Так, на этот раз дебютировала беспроводная гарнитура Sports Bluetooth Headset Youth Edition.

Названное изделие — это наушники погружного типа, соединённые друг с другом при помощи тонкого кабеля. Последний снабжён небольшим пультом управления.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №326 (6 — 12 августа 2018) - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js