Архив за 24 мая 2012

Это пост ненависти. К ним. К их образованию. И не только к IT образованию.

Контракт с дьяволом
UPD:

habrahabr.ru/info/help/rules/
Седьмой пункт

Я вовсе не плачусь. Нашу проблему мы решили, хотя за советы были бы благодарны — можно узнать что то новое и пока не поздно решить по другому.
Топик вполне тематический для хабра. Именно наша профессия программиста несколько уникальна — она имеет мало общего с государственной программой образования в странах СНГ. Думаю, многие программисты, которые уходят работать в аутсорс и планируют перебраться на запад, сталкивались с препятствием, о котором пойдет речь в статье. Диплом, разумеется, нужен — но какой ценой его получить… Читайте в статье.

Читал и думал «Зачем автор топика пошёл в вуз с такими странными условиями 'отработать где-то там три года', а теперь ещё и жалуется».
До читал до конца, увидел, что про Украину и меня (да и большую часть хабрахабра) эта проблема не касается совершенно.
Может быть стоит написать о том, что речь о локальной проблеме Украины на самый-самый верх?

У нас с вами много общего в законодательстве. Многое наши «заимствуют» у ваших. Я, честно говоря, был практически уверен, что вас это тоже касается. А раз такое дело… Спасибо за замечание, сейчас напишу сверху что проблема касается Украины.

Читать полностью »

Топик является вольным переводом статьи на 37signals.

Вчера я копался в документации к Rails API и заметил несколько полезных функций rails консоли, которых не видел ранее. До этого было множество публикаций об irb и Rails, но я надеюсь, что из этой вы почерпнете для себя что-то новое. Приведенные примеры сделаны с использованием Basecamp Next on Rails версии 3.2.3.
Читать полностью »

Кто там? — Идентификация человека по голосу

Здравствуй, дорогой читатель!

Предлагаю твоему вниманию интересную и познавательную статью об отдельно взятом методе распознавания говорящего. Всего каких-то пару месяцев назад я наткнулся на статью о применении мел-кепстральных коэффициентов для распознавании речи. Она не нашла отклика, вероятно, из-за недостаточной структурированости, хотя материал в ней освещен очень интересный. Я возьму на себя ответственность донести этот материал в доступной форме и продолжить тему распознавания речи на Хабре.

Под катом я опишу весь процесс идентификации человека по голосу от записи и обработки звука до непосредственно определения личности говорящего.Читать полностью »

Если вам интересно посмотреть, в каких условиях работают и отдыхают работники крупнейшей соцсети в мире — прошу под кат. Говорят, офис Facebook — один из лучших в Кремниевой долине.

Двор кампуса:

Фото офиса Facebook в Menlo Park

Читать полностью »

Google добавляет возможность периодических платежей в Google Play

Новость, которая должна понравиться разработчикам, крупным и мелки — корпорация Google добавила функцию периодических платежей (подписок) в Google Play. Так что для создателей игровых приложений, да и не только игровых, а платных приложений вообще, наступает приятное время. Добавление подписок в приложения может увеличить доход разработчика, и весьма значительно.

Читать полностью »

Сегодня Верховная Рада приняла закон, который снизит налоговую нагрузку на украинскую ІТ-отрасль. К сожалению, ставки налогообложения оказались не такими привлекательными, какими их лоббировали представители ассоциации "ІТ-Україна". На протяжении года, пока закон находился в Верховной Раде и проходил согласование с профильными министерствами, льгот в нем уменьшилось.Читать полностью »

Seagate покупает контрольный пакет акций LaCie за 186 миллионов долларов

Две компании, Seagate и LaCie, долгое время сотрудничали — даже совместно выпускали некоторые модели жестких дисков. Но теперь две компании станут практически одним целым. Дело в том, что Seagate покупает 64,5% акций французской компании, и последняя фактически становится частью Seagate. Указанная доля оценена в 186 миллионов долларов, что немало, даже для крупных компаний.

Читать полностью »

Как я покупал 40W лазерный гравер в Китае + немного теории CO2 лазеровВы возможно видели задорные ролики на YouTube, где лазерный станок бодро нарезает оргстекло совершенно безумным образом. Ну, подумал я, надо и себе такую игрушку прикупить. Тем более что с 40W лазером и черной краской можно и печатные платы так рисовать :-)

Читать полностью »

Сегодня всех любителей IDE NetBeans порадовали новым релизом, содержащим довольно много интересных и очень полезных новшеств.

Пока новая версия IDE в состоянии Beta (релизную обещают в июне), но, как говорят сами разработчики, зачем ждать, если новыми возможностями можно воспользоваться уже сегодня?

Наиболее значимые изменения включают в себя поддержку различных PHP фреймворков, улучшенную поддержку Groovy, интеграцию Scene Builder в JavaFX, а также множество других улучшений в Java EE, Maven, C/C+ + и платформы NetBeans. Назовем наиболее интересные из них.
Читать полностью »

Как стало известно нашим коллегам из Турции, компания Intel в скором времени планирует вывести на рынок четырехъядерный процессор Core i5-3350P, построенный на архитектуре Ivy Bridge. Особенность CPU заключается в том, что в нем не будет встроенного GPU — на это и указывает буква P в обозначении изделия. Предполагается, что процессор будет пользоваться спросом среди пользователей, которые планируют использовать в составе ПК исключительно дискретный видеоадаптер.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js