Архив за 23 ноября 2014

Простейший кардиограф на Arduino - 1
Привет Хабр, сейчас будем мерить пульс.
Читать полностью »

Однажды прохладным осенним днём я решил разобраться, что не так с ноутбуком (не работал вентилятор). Разобрав и собрав и так ничего и не выяснив, умудрился сломать шлейф клавиатуры. (Да, да, криворукость.) В связи с тем, что компьютер требуется для учёбы (3-й курс), а домашний ПК в универ не возьмешь — дома 3 жильца и всем он нужен — надо было найти хоть какой-то выход из ситуации.

Решение пришло в голову внезапно: что если с планшета (iPad 3) подключиться по удалённому доступу к ПК и работать? Но отсюда вытекает проблема: я буду мешать тем, кто в данный момент сидит за машиной.

Идея вновь пришла неожиданно: можно запустить на компьютере виртуальную машину и подключаться к ней! Тогда я никому не буду мешать, и мне мешать никто не будет.
Читать полностью »

Docker нынче не использует только ленивый. Вокруг этой технологии заварилась очень интересная каша, не в последнюю очередь благодаря технологиям и продуктам, интегрировавшим Docker, который стал частью их инфраструктуры. Раннеры на Docker-е — это уже чуть ли не “must” для облачных IDE. Что уж говорить, если Google однозначно признали преимущества запуска приложений в контейнерах, а не на “чистом железе”. Впрочем, это тема другой дискуссии.

Создание среды разработки в браузере

Итак, Docker, скорее всего, изменит лицо технологического мира. Вернее, он уже его меняет. Все мало-мальски активные компании уже выложили свои докер имиджи, в которых запускаются их продукты. Ни тебе настройки среды, ни установки переменных окружения… Скачал имидж, примонтировал локальные ресурсы, если нужно (“сорцы” проекта, локальный репозиторий и так далее), и горя не знаешь.Читать полностью »

Lunar Mission One: полет на Луну за счет пользователей Kickstarter - 1

Интересный проект на днях анонсировали британские ученые ученые из Великобритании. Команда Lunar Mission One собирается послать роботизированный зонд на спутник Земли для исследования возможности основания на Луне долгосрочной базы. Среди участников проекта — специалисты из Университетского колледжа Лондона и Открытого университета.

Кроме изучения возможности основания на Луне базы, ученые планируют провести анализ проб лунного грунта (отбор будет производиться с подповерхностных слоев грунта, зонд будет бурить поверхность Луны). Всего на реализацию первой фазы проекта требуется около 700 тысяч евро. Как и указывалось в заголовке, средства будут собирать на Kickstarter. Как водится, вкладчики, поддержавшие проект, получат различные бонусы. Среди прочих возможностей — отправка на спутник Земли закапсулированного образца собственной ДНК, фотографии или какого-то текста (в цифровом видео). Такая возможность открывается перед пользователями, сделавшими вклад размером от 45 евро.

Читать полностью »

image
Часто вижу, как владельцы ноутбуков жалуются на шумы микрофона в Linux, в то время как под Windows их меньше, либо же они вообще отсутствуют. Как правило, виноват в этом производитель, установивший самый дешевый микрофон и/или кодек из возможных, надеясь на сглаживание отвратительного качества железа программными средствами.
К счастью, в Linux есть замечательный аудиосервер PulseAudio, с помощью которого можно сделать аудио с вашего микрофона заметно качественней.

Способ #1

Для того, чтобы использовать встроенный модуль подавления шума и эха PulseAudio, работающий по алгоритму webrtc или speex, для какой-то конкретной программы, достаточно запустить ее с переменной окружения:

PULSE_PROP="filter.want=echo-cancel"

И весь ваш звук магическим образом будет избавлен от шумов и эха!Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №135 (17 — 23 ноября 2014) - 1
Читать полностью »

Компания Keystone NAP строит новый дата центр на месте бывшего сталелитейного завода в округе Бакс, Пенсильвания. Ввод в эксплуатацию планируется на первый квартал 2015. Сталелитейный завод был построен еще 60 лет назад и в свое время был одним из крупнейших производителей стали в США. Производство стали снизилось, но огромная энергетическая инфраструктура осталась. Вот как раз именно ее Keystone NAP планирует активно задействовать, и объединить с модульным зданием для нового ЦОД, а помогать ей в этом будет компания Schneider Electric.

Keystone NAP превратит сталелитейный завод в ЦОД - 1Читать полностью »

Как из фотографии получить 3D? - 1
Хотелось получать изображение в очки виртуальной реальности из одной камеры(ведь они делались под смартфон или планшет), чтобы дописать в него дополненную реальность.

Читать полностью »

Привет всем,

В каталогах часто необходимо классифицировать объекты по цветам. Это могут быть товары, предметы искусства, художественные фото, да что угодно — важно что пользователи хотят находить только красные, только синие, синие с красным объекты каталога и т.п.
Исходим из того, что в текстовых описаниях объектов отсутствуют упоминания цветов — классифицировать нужно на основе изображений.
Автоматизированная классификация каталогов по цветам - 1
Объектов в каталоге достаточно много (>1.000.000), ручная классификация станет в копейку, займет много времени и качество под вопросом. Привлечь профессионалов с правильно поставленным цветовосприятием на такой объем будет проблематично (художник и дня не усидит за такой работой), а случайные люди дадут «случайный» результат — известно, каждый видит цвета по разному, а рутинность работы будет способствовать значительным погрешностям вследствие замыленности взгляда. К тому же хотелось бы выделить не просто один цвет, а N доминантных, в порядке убывания доминанты.

В общем, сразу понятно — на эту работенку неплохо бы взять хорошего дроида, смышлённого и симпотишного как C-3PO. Открывайте статью, будем конструировать.
Читать полностью »

Детективная история «Космоса-2499» - 1
В начале прошлой недели по сети прошли новости про обнаружение таинственного спутника «Космос-2499». Разнообразные источники выдвигали версии об «убийце спутников», «спутнике-инспекторе», «экспериментальном аппарате с плазменным двигателем» и тому подобные интересные вещи. Тем любопытнее будет посмотреть его орбитальные параметры, попробовать посчитать расход характеристической скорости и проанализировать существующие версии о назначении и оснащении загадочного аппарата.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js