Архив за 18 августа 2017

Инвесторы компании компании Masquerade , создателя приложений MSQRD, купленного Facebook, написали, почему им были не нужны услуги PR-специалиста Маши Дроковой, а также о том, зачем они пытались снять публикацию о своей компании в Business Insider. Ранее Дрокова разослала потенциальным партнерам презентацию, где приписала себе основную роль в пиаре MSQRD в американских СМИ.

Дорогая Masha Drokova.
Поскольку масштабы твоего вранья и лицемерия перешли все разумные границы, пишу это в паблик.
Что случилось:
Читать полностью »

Двойное затмение! Или почему Карбондейл, штат Иллинойс, является особенным - 1

Перевод блога Double Eclipse! Or Why Carbondale, Illinois, Is Special Джеффри Брайанта, исследователя-программиста, Wolfram|Alpha Scientific Content.
________________________________________________________________________________

Предстоящее 21 августа 2017 года полное солнечное затмение — само по себе захватывающее событие. Но также интересно отметить, что 8 апреля 2024 года произойдет еще одно полное солнечное затмение, путь которого пройдет почти перпендикулярно затмению происходящему в этом году.

Двойное затмение! Или почему Карбондейл, штат Иллинойс, является особенным - 2

Используя несколько команд для обработки внешнего вида и масштаба карты, вы можете увидеть, что город Карбондейл, штат Иллинойс, находится очень близко к месту пересечения траекторий. Если вы там живете, вы сможете увидеть полное солнечное затмение дважды всего за семь лет. Читать полностью »

Готовьтесь к полному солнечному затмению 2017 года - 1

Перевод поста Get Ready for the Total Solar Eclipse of 2017 Джеффри Брайанта, исследователя-программиста, Wolfram|Alpha Scientific Content.
________________________________________________________________________________

21 августа 2017 года в некоторых частях западного полушария произойдет событие, которое раньше не наблюдало большинство людей на протяжении всей их жизни. Полное затмение Солнца покроет поверхность Соединенных Штатов и близлежащих океанов. Несмотря на то, что затмения такого типа не являются редкостью по всему миру, вероятность того, что это произойдет рядом с вами, довольно мала — и зачастую случается лишь один раз в жизни, если, конечно, вы не путешествуете по миру регулярно. В этом году полное затмение будет находиться в приемлемой для поездки на машине дистанции для большинства людей в 48 континентальных штатах.

Полное затмение Солнца является результатом движения Луны перед Солнцем, с точки зрения наблюдателя на Земле. Тень Луны довольно мала и только соприкасается с земной поверхностью в небольшой области, как показано на следующей иллюстрации. Читать полностью »

image

При старте проекта многие задаются вопросом «Где вести тестовую документацию?».
В этой статье мне хотелось бы рассказать вам об инструменте Test Management for JIRA (в данном случае плагин рассматривается как инструмент) для того, чтобы удобно, эффективно и качественно составлять и управлять тест дизайном проекта.

Почему нам стоит обратить внимание к этому инструменту? Потому что он:

Удобно устанавливается, поддерживается
Установка происходит через раздел управление плагинами в JIRA

Есть связь с JIRA
Да, поначалу этим не удивишь, но фишка в том, что он идет как плагин к JIRA и не нужно отдельно интегрироваться с другими инструментами тест менеджмента.

Как это улучшит мою работу?

Аналитик создает задачу — тестировщик прикрепляет тест-кейсы к задаче — разработчик, без авторизации в какую либо систему тест менеджмента, сразу видит тест кейс и шаги к нему, которые ему необходимо пройти перед передачей функционала на тестирование.

Это не только улучшит вашу работу, но и ускорит ее.
Читать полностью »

Laravel 5.5
Новый релиз Laravel 5.5 станет релизом долгосрочной поддержки (Long Term Support, LTS). Это значит, что он будет получать правки багов в течение 2х лет, а обновления безопасности — в течение 3х. Таким же был релиз Laravel 5.1, но его двухгодичный срок правок подходит к концу в этом году. Давайте посмотрим без лишней суеты, что нас ждет в новой версии.

Читать полностью »

Основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков обвинил «Альфа Групп» в том, что она организовала пиар-атаку видеоблогеров на его компанию. На самом деле конфликт Тинькова с российским сообществом видеоблогеров развивался с начала лета — «Роем!» попытался разобраться в том, что пошло не так в отношениях «Тинькофф Банка», ориентирующегося в первую очередь молодёжную аудиториюЧитать полностью »

image
Фото: Global Look Press/JPL-Caltech

На Geektimes неоднократно писали о зонде Cassini, который вот уже несколько лет помогает ученым исследовать Солнечную систему и объекты в ней. Целое десятилетие зонд собирал данные о планетах Солнечной системы их их спутниках. С его помощью, в частности, удалось обнаружить целый океан воды на Энцеладе, а также узнать о существовании морей из метана на Титане.

Наиболее активно зонд исследовал Сатурн, на орбите которого он находится с 2004 года, и его спутники. В частности, в прошлом году он перемещался от полюса к полюсу газового гиганта. Каждый такой проход шел через внешнюю область основных колец планеты. Научные инструменты, которыми оснащен аппарат, позволили собрать и проанализировать частицы вещества и газов из различных районов колец Сатурна. К сожалению, вскоре Cassini прекратит работу, закончив свою жизнь в атмосфере Сатурна.
Читать полностью »

image
Логарифмическое изображение наблюдаемой Вселенной в представлении художника

13,8 млрд лет назад Вселенная началась с горячего Большого взрыва. С тех пор она расширяется и охлаждается, вплоть до сегодняшнего дня. С нашей точки зрения мы можем наблюдать Вселенную в радиусе 46 млрд лет, благодаря ограничению скорости света и расширению Вселенной. И хотя это расстояние огромно, оно конечно. Но это только та часть, что мы видим. Что находится за её пределами, и возможно ли, что там лежит бесконечность? Адам Стивенс хочет знать:

Что вы думаете по поводу бесконечности вселенной? Многие космологи говорили мне, что бесконечность вселенной не доказана. А как это вообще можно доказать эмпирически?

Во-первых, мы можем узнать больше, чем то, что мы видим в пределах 46 млрд световых лет.
Читать полностью »

Security Week 33: Flash, давай до свидания, расширения Chrome крадут трафик, выложен ключ от прошивки Apple SEP - 1Нет, вы только вдумайтесь в эту цифру: 1033 (тысяча тридцать три) уязвимости в Flash Player законопачено с 2005 года! Это больше, чем в Internet Explorer, больше, чем в Windows XP — в общем, через него «теперь хорошо вермишель отбрасывать», поскольку тема закрыта.

В свое время Flash Player стал настоящей революцией для веба – благодаря ему на сайтах буйно заколосилась анимация, поперли видосики, свистелки, игры для секретарей на ресепшене, ну и, конечно, убойные баннеры (хотел повесить тут пару примеров, но от воспоминаний глаз задергался). Были даже сайты, полностью сделанные на флеше.

Security Week 33: Flash, давай до свидания, расширения Chrome крадут трафик, выложен ключ от прошивки Apple SEP - 2Больше всех любили Flash «черные шляпы». Благо, его уязвимости – ходовой товар, и недостатка в них никогда не наблюдалось. Особенно урожайным выдался 2015 год, когда в «решете» насчитали еще 329 новеньких дыр. А ведь еще в 2010 году Джобс предупреждал, что Flash пора вынести на помойку. Причем главным аргументом была его закрытость. Ну да, глава Apple признал, что у его компании полно собственных проприетарных стандартов, но не для веба же! При этом, кстати, Adobe всячески препятствует появлению и развитию альтернативных проигрывателей Flash. В результате имеем свободный выгул для эксплойтов, раздолье для крупного и мелкого рогатого зловреда.
Читать полностью »

Когда я начинал учить веб-программирование, встретил лучший из всех, по моему мнению, фреймворков — JQuery. В то далёкое время нельзя было представить нормальное программирование без него, так как он мог делать одной строкой то, что делал JavaScript за 95.

В сегодняшнее время, JavaScript очень изменился. В него добавили большой функционал, который сокращает количество кода в разы и делает программирование более удобным. Но даже с этими обновлениями он не может воспроизвести некоторые, даже самые простые, функции из JQuery, и когда мы решаем отказаться от этого фремворка, то чувствует некую трудность из за этого.

Так вот, в этой статье я хочу рассказать о реализациях некоторых функций из JQuery на чистом JavaScript.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js