Архив за 15 апреля 2018

Китай разрешил испытания робомобилей по всей стране - 1

Несмотря на недавние аварии на дорогах с участием робомобилей Uber и Tesla, испытания подобных систем продолжаются. Да, конечно, автономные машины еще не готовы к повсеместному применению, но в то же время они достаточно надежны для того, чтобы их можно было бы испытывать на дорогах общего пользования. Даже аварии не могут быть поводом для запрета автомобилей с автономыми системами управления везде и всюду. Аварии случаются и с обычными машинами, однако к таким происшествиям все привыкли. А вот робомобили привлекают всеобщее внимание, поэтому аварии с их участием обсуждаются везде и всюду.

Понимая то, что рано или поздно автономные машины все же массово выйдут на дороги, правительство Китая разрешило использование подобных транспортных средств по всех населенных пунктах своей огромной страны. Правда, у руководства городов есть выбор — глава любого населенного пункта может разрешить или запретить робомобили. Ранее право на проведение испытаний было лишь у небольшого количества городов, включая Пекин.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.
Кстати, на днях дайджесту исполнилось 6 лет. Спасибо, что все еще читаете.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №310 (9 — 15 апреля 2018) - 1

Читать полностью »

По мере развития технологий увеличивается как размер экранов, так и плотность пикселей. Казалось бы, качество изображений должно расти, утомляемость при длительной работе — уменьшаться, но в какой-то момент всё пошло не так. И да, если взять современный совсем большой монитор и навороченную среду разработки с тысячей панелей – не факт, что будет комфортно. Попробуем разобраться почему.

Давным давно в одной далёкой галактике размер мониторов был 14", стандартный текстовый режим — 80*25 Читать полностью »

В ассортименте компании Biostar появилась системная плата Racing X470GT8, построенная на чипсете AMD X470 и ориентированная на процессоры Ryzen второго поколения (хотя CPU Ryzen первого поколения тоже поддерживаются, как и ряд других процессоров AMD в исполнении AM4).

Biostar Racing X470GT8

Читать полностью »

Компания Asus добавила в свой каталог ноутбуки X407UA и X507UA, преподносимые как тонкие и легкие: 14-дюймовый X407UA весит 1,42 кг, а X507UA, оснащенный дисплеем диагональю 15,6 дюйма, весит чуть больше – 1,68 кг. Однако при всем при этом процессоров последнего поколения новинки не получили. Даже больше: базовым для обеих моделей является выпущенный в конце 2016 года двухъядерный CPU Core i3-6006U, работающий на частоте 2,0 ГГц. А для версий подороже припасены процессоры Intel Core седьмого поколения: Core i3-7100U (2,4 ГГц), Core i5-7200U (2,5-3,1 ГГц) и Core i7-7500U (2,7-3,5 ГГц).

Читать полностью »

в 17:43, , рубрики: postgres, postgresql, sql

Postgres поддерживает понятие перечислений (enum)

На скорую руку попытался понять что это для бд и для клиента вообще:

  1. enum — статический упорядоченный набор значений
  2. Значение enum занимает на диске 4 байта
  3. Регистр имеет значение, т. е. 'happy' и 'HAPPY' — не одно и то же
  4. Разные enum сравнивать меж собой нельзя (можно, если привести к общему типу или запилить операторы для них)
  5. Невозможно в колонку перечисляемого типа подсунуть значение, которое отсутствует в самом перечислении

Ок, вроде всё как обычно, только в Postgres
Читать полностью »

На сайте бесплатных лекций MIT OpenCourseWare выложен курс лекций по космологии Алана Гуса, одного из создателей инфляционной модели вселенной.

Вашему вниманию предлагается перевод второй лекции: «Инфляционная Космология. Является ли наша вселенная частью мультивселенной? Часть 2».
Читать полностью »

Со временем языки программирования постоянно изменяются и развиваются из-за появления новых технологий, современных требований или простого желания освежить стиль написания кода. Реактивное программирование можно реализовать с помощью различных фреймворков, таких как Reactive Cocoa. Он изменяет рамки императивного стиля языка Objective-C и у такого подхода к программированию есть что предложить стандартной парадигме. Это, безусловно, и привлекает внимание iOS разработчиков.

ReactiveCocoa привносит декларативный стиль в Objective-C. Что мы подразумеваем под этим? Традиционный императивный стиль, который используют такие языки как: C, С++, Objective-C, и Java и т. д. можно описать так: Вы пишете директивы для компьютерной программы, которые должны быть выполнены определенным способом. Другими словами, вы говорите «как сделать» что-то. В то время как декларативное программирование позволяет описать поток управления как последовательность действий, «что сделать», не определяя, «как делать».

ReactiveCocoa

Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Redesigning Redux" автора Shawn McKay.

Должно ли управление состоянием вызывать проблемы на сегодняшний день? Интуитивно, разработчики видят скрытую правду: управление состоянием куда сложнее, чем должно быть. В данной статье мы разберем несколько вопросов, которые вы наверняка задавали себе:

  • Вам действительно необходима библиотека для управления состоянием?
  • Заслужил ли Redux свою популярность? Почему или почему нет?
  • Можем ли мы придумать лучшее решение? Если да, то какое?

Необходима ли библиотека для управления состоянием?

Front-end разработчик не тот, кто попросту передвигает пиксели из стороны в сторону; истинное искусство в знании где хранить состояние. Это кажется сложным только на первый взгляд.

Давайте рассмотрим возможности, которые предоставляет нам React:

image
Читать полностью »

Финансовая система за последние пятьдесят лет претерпела значительные изменения. Прошли те годы, когда обмен происходил путём передачи куска золота, серебра, бочонка нефти и шкуры с жопы мамонта. В начале государства выпускали фиатную валюту, которая обеспечивалась ресурсным запасом государства (золотой фонд, нефть и прочее). Но, осознав, что всех ресурсов мира не хватит для обеспечения их амбиций, казначейства начали отказываться от привязки к природным богатствам, и теперь мы видим бесконтрольную эмиссию большинства ключевых валют мира.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js