Архив за 29 ноября 2020

Только что, c 25 по 28 ноября 2020 года, прошла Java-конференция Joker 2020. Это уже второй сезон конференций, проводимых JUG Ru Group в формате онлайн.

В онлайн-формате конференция стала лучше или хуже? Что нового организаторами было придумано? Кого из спикеров с какими докладами можно было увидеть и услышать? Что полезного и интересного было в докладах? Имеет ли смысл посещать конференцию в следующем году?

Joker 2020: продолжение сезона онлайн-конференций - 1
Читать полностью »

Всем привет. Я занимаюсь коммерческой разработкой в IoT, в основном мы используем модули от Espressif - ESP8266 и ESP32.

В рамках "догфудинга" мы иногда берём свои продукты домой и используем в повседневной жизни. И вот, однажды, от одного из сотрудников поступила жалоба: после установки новой тестовой прошивки на устройстве, его домашняя сеть сначала начала жестоко глючить и зависать, а потом ситуация нормализовалась, но наш девайс более не был виден ни в локальной сети, ни в облаке.

Читать полностью »

В буддийских монастырях Китая и Японии появились роботы, которые проповедуют буддизм, читают сутры и помогают верующим. Куда катится колесо сансары?

Мечтают ли андроиды о нирване? - 1

От буддизма прошлого к религии будущего

В 19 в. жители многих стран Азии обвиняли буддизм в отсталости и косности, а монахов - в том, что они паразитируют на обществе и распространяют суеверия. Однако сейчас на Западе буддизм воспринимают как религию, наиболее близкую к науке и научной картине мира. Как так вышло?

Читать полностью »

Генерация типизированных ссылок на элементы управления Avalonia с атрибутом x:Name в XAML с помощью C# Source Generators - 1

В апреле 2020-го года разработчиками платформы .NET 5 был анонсирован новый способ генерации исходного кода на языке программирования C# — с помощью реализации интерфейса ISourceGenerator. Данный способ позволяет разработчикам анализировать пользовательский код и создавать новые исходные файлы на этапе компиляции. При этом, API новых генераторов исходного кода схож с API анализаторов Roslyn. Генерировать код можно как с помощью Roslyn Compiler API, так и методом конкатенации обычных строк.

В данном материале рассмотрим процесс реализации ISourceGenerator для генерации типизированных ссылок на элементы управления AvaloniaUI, объявленные в XAML. В процессе разработки научим генератор компилировать XAML с помощью API компилятора XamlX, используемого в AvaloniaUI, и системы типов XamlX, реализованной поверх API семантической модели Roslyn.

Читать полностью »

Как сообщают источники, проект крупнейшей в мире оффшорной ветроэлектростанции Dogger Bank привлёк 8 млрд долларов инвестиций. 

Судя по всему, никаких дополнительных переносов Cyberpunk 2077, и игра действительно выйдет 10 декабря. 

Чтобы поиграть в игру в 4K потребуется либо консоль нового поколения, либо достаточно производительный ПК. Согласно данным самих разработчиков, нужен ПК с видеокартой уровня GeForce RTX 2080 Super, и это для игры без трассировки лучей. 

Наушники AirPods являются одним из самых успешных продуктов Apple за последние годы. В отличие от умных часов, они сразу были тепло приняты покупателями, а вскоре стали самыми продаваемыми наушниками в своём классе, дав сильный толчок рынку для перехода на беспроводные модели. 

В статье перечислены особенности двух популярных форматов сериализации, которые следует учитывать архитектору, выбирая один из них.

Размер и скорость

В сети можно найти сравнительные тесты форматов сериализации. Не стоит придавать значение конкретным числам, так как скорость сериализации/десериализации, как и размер получающихся двоичных данных, зависит от конкретной схемы данных и от реализации сериализатора. Отметим лишь, что авро и протобаф занимают лидирующие позиции в подобных тестах.

Преимущество aвро в том, что поля записи сохраняются одно-за-другим, без разделителей. Но, имея дело с авроЧитать полностью »

Со временем Linux (точнее — операционная система, которую обычно называют «Linux», представляющая собой ядро Linux и GNU-инструменты) стала гораздо сложнее, чем Unix — ОС, стоящая у истоков Linux. Это, конечно, неизбежно. Но это означает, что тем, кто пользуется Linux уже давно, нужно было постепенно расширять свои знания и навыки, осваивая новые возможности. А вот на тех, кто начинает работу в Linux в наши дни, сваливается необходимость освоить систему, так сказать, за один присест. Эту ситуацию хорошо иллюстрирует пример того, как в Linux обычно осуществляется сборка программ. Практически во всех проектах используется make — утилита, которая, запуская процессы компиляции кода, пытается делать только то, что нужно. Это было особенно важно в те времена, когда компьютеру с процессором, работающим на частоте в 100 МГц, и с медленным жёстким диском, нужно было потратить целый день на то, чтобы собрать какой-нибудь серьёзный проект. Программа make, судя по всему, устроена очень просто. Но сегодня у того, кто почитает типичный файл Makefile, может закружиться голова. А во многих проектах используются дополнительные абстракции, которые ещё сильнее всё запутывают.

Кунг-фу стиля Linux: великая сила make - 1

В этом материале я хочу продемонстрировать вам то, насколько простым может быть файл Makefile. Если вы способны создать простой Makefile, это значит, что вы сможете найти гораздо больше способов применения утилиты make, чем может показаться на первый взгляд. Примеры, которые я будут тут показывать, основаны на языке C, но дело тут не в самом языке, а в его распространённости и широкой известности. С помощью make можно, средствами командной строки Linux, собрать практически всё что угодно.
Читать полностью »

В этом выпуске — сравнение “карт” iOS 1 и 14, паяльник для разработчиков, базовые концепции и базовые ошибки, продуктовые исследования и тренды рынка мобильных приложений в итоговом отчете за 2020 год. Подключайтесь!

Дайджест интересных материалов для мобильного разработчика #372 (23 — 29 ноября) - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js