Архив за 26 января 2021

История английского языка буквально на пальцах - 1

В своих статьях на Хабре про английский язык мы часто ныряем в исторические дебри. Лингвистика неотрывно связана с историей, и в большинстве материалов есть упоминание про древнеанглийский, среднеанглийский или ранненовоанглийский. 

Читать полностью »

Начало

Raspberry Pi Foundation всегда знает чем порадовать или удивить нас, а так же как подталкивать других производителей на интересные шаги и решения для хорошей конкуренции.
В четверг (рыбный день, кстати) 21-ого января 2021 года был анонсирован выпуск нового микроконтроллера RP2040 и небольшой платы с его применением, которая получила название Raspberry Pi Pico.

Raspberry Pi Pico на МК RP2040: начало и первые шаги. Что есть поесть за $4 - 1

Честно говоря, я прочитал эту новость и не планировал ничего делать по этому поводу. Но потом случайно заметил несколько особенностей этого микроконтроллера, что разбудило любопытство во мне и подтолкнуло к покупке пары плат для дальнейших экспериментов. Очень привлекло наличие PIO блоков и множество PWM. Справедливости ради, PWM можно как-то решить, а вот с PIO есть смысл поиграться.

После пары дней занимательной возни я решил поделиться своим небольшим опытом с Хабром и его гостями.

К сожалению, с PIO я недостаточно освоился и поэтому возможности PIO выходят за рамки этой статьи. Но если будет очень интересно сообществу, то возможно продолжение после того, как будет чем поделиться.
Читать полностью »

Приветствую!

Здесь уже достаточно много статей про отечественную вычислительную технику, в основном это стационарные машины, но вот про советские/отечественные мобильные компьютеры практически ничего нет. А ведь они были, и даже не один. Попробуем это исправить.

"Электроника МС 1504" - первый серийно производившийся советский ноутбук. Внутризаводское обозначение модели - "Электроника ПК 300".

Электроника МС 1504 или ПК 300
Электроника МС 1504 или ПК 300

Читать полностью »

ЮKassa исследовала динамику бизнеса своих пользователей в возрасте 18−24 года за 2020 год. Оборот платежей в интернет-магазинах, которые принадлежат молодым предпринимателям, вырос в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом, а количество продаж — в 5,2 раза. У большинства таких магазинов (28%) товар относится к категории видео и аудиоконтента, а ещё 5,8% продают курсыЧитать полностью »

Научпоп: как это делали в Античности - 1

В прошлый раз я писал о новинках научно-популярной литературы. Теперь же наоборот, предлагаю обратиться к истокам. Если вы думаете, что научно-популярная литература – изобретение ХХ или XIX веков, то ошибаетесь. Все началось гораздо раньше. Еще в Древнем Риме (может, и раньше, но до нас такие тексты не дошли, я сейчас именно про труды, популяризирующие научные теории, а не собственно научные трактаты). Итак, «поехали» в первую половину I века до н.э.
Читать полностью »

Отраслевая ассоциация SEMI, объединяющая представителей микроэлектронной промышленности, обратилась к новому руководству США с призывом пересмотреть политику экспортного контроля. По словам SEMI, односторонний подход, выбранный предыдущей администрацией, нанёс ущерб американской промышленности и сделал американских экспортёров уязвимыми для ответных мер.

Читать полностью »

Углублённое руководство по JavaScript: генераторы. Часть 1, основы - 1

В этой серии статей я расскажу почти всё, что нужно знать о генераторах в JavaScript: что это такое, как их использовать и какие тонкости с ними связаны. И, как всегда, начнём мы с основ — общего представления о том, что такое генераторы.

Я не исхожу из того, что вы хоть что-то знаете о генераторах. Но вам требуется хорошо разбираться в итераторах и итерируемых объектах в JavaScript. Если вы с ними не знакомы или «плаваете в теме», то сначала углублённо изучите их. Если же вы владеете этими знаниями, то можно погружаться в мир генераторов. Это очень странный мир, в котором многое совершенно не похоже на то, что вы используете в обычном JS-коде. При этом сам механизм очень прост, и даже после прочтения этой статьи вы сможете уверенно использовать генераторы. Приступим!
Читать полностью »

Пока обычные пользователи буквально охотятся за видеокартами вроде GeForce RTX 3080, добытчики криптовалют уже и не знают, как себя развлечь. Вот один из примеров.

Криптоэнтузиаст Саймон Бирн (Simon Byrne) сделал очень дорогую ферму на колесах, но в качестве тех самых колес он выбрал не какой-нибудь большой пикап или микроавтобус, а скромный спорткар BMW i8 ценой около 150 000 долларов. Багажник автомобиля совсем невелик, так что в нем разместилась небольшая ферма из шести GeForce RTX 3080, блока питания EVGA SuperNOVA 1600 T2 и материнской платы Asus B250 Mining Expert. Как сообщается, такая система может одновременно добывать и Bitcoin, и Etherium.

Компания EVGA выпустила обновления BIOS для системных плат, построенных на чипсетах Intel X299, Z590 и Z490. В этом обновлении добавлена поддержка функции PCIe, известной как Resizable BAR и позволяющей процессору получать полный доступ к памяти видеокарты, что теоретически позволяет повысить производительность.

Качественное образование — это не просто формальный диплом именитого вуза или парочка сертификатов о пройденных курсах. Это прежде всего новые навыки и уверенное желание применять их на практике. Такое возможно, если человек на самом деле хорошо учился и если его хорошо учили. Ведь даже самую интересную дисциплину можно преподавать так, что студентам будет откровенно скучно. 

C++ в Практикуме. Как обучить студентов плюсам, не отпугивая - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js