Архив за 14 июня 2022

Tachyum продолжает развивать 128-ядерный процессор Prodigy: возможности, перспективы и дата выхода - 1

Два года назад на конференции ISC High Performance 2020 словацкая компания Tachyum анонсировала 128-ядерные процессоры Prodigy, а также ИИ-комплекс на их основе. Тогда сообщалось, что эти чипы планируется использовать в крупных ЦОД, высоконагруженных платформах, ИИ-системах и прочих направлениях, где нужна высокая производительность.

По словам разработчиков, процессор и инфраструктура, разработанная под этот чип, способны предоставить необходимые для таких вычислений ресурсы. Суперкомпьютер, основа которого чипы Prodigy, достаточно мощный — 125 Пфлопс на стойку и 4 экзафлопса на полный комплекс, состоящий из 32 стоек высотой 52U. Все это сообщалось ранее, ну а сейчас появилось много информации о процессоре и ближайшей дате появления чипа в общем доступе.
Читать полностью »

Еврокомиссия планирует выпустить обновленную версию кодекса по борьбе с дезинформацией, куда будет включено требование по борьбе так называемыми дипфейками – созданными с помощью нейросетей видео, где реалистично имитируется лицо и мимика известных персонажей, в том числе политиков. Крупным интернет-компаниям надлежит «внедрить прозрачную политику борьбы с дипфейками». Предполагается, что регулирование в том числе коснётся Alphabet, Facebook и Twitter.

Читать полностью »

В нашем портфолио несколько собственных программных продуктов — например, HR-платформа TalentForce, приложение для налогового мониторинга EasyTax и система оценки эффективности бизнес-процессов Watchman.

Чтобы унифицировать UI и ускорить запуск новых сервисов, мы сформировали собственную дизайн-систему. И уже использовали её при разработке CRM-решения. Далее, Константин Шпаков, ведущий дизайнер интерфейсов, расскажет, как мы подошли к этой задаче.

Читать полностью »

Автор: Иван Конюхов

Сейчас трудно в это поверить, но полтора столетия назад самым быстрым транспортом были поезда – их скорость в 60-100 км/ч казалась умопомрачительной. Но на заре XX века автомобили и самолёты прогрессировали, как сейчас компьютеры, и железнодорожный транспорт почти без боя отдал им рекордные достижения. Последним очагом сопротивления был скоростной полигон Цоссен – Мариенфельде в Германии.

Навстречу эпохе

Читать полностью »

Как я «взломал» госпортал НПА и… ничего - 1

«Приходите когда убьют» – принцип инфобеза в госсекторе. Как пользователи Портала для размещения НПА могут попасть в чужую учетку и почему это не беспокоит поддержку портала.
Читать полностью »

Большая версия ruDALL-E, или Как отличить Кандинского от Малевича - 1

Прошло около полугода с момента выхода базовой модели ruDALL-E XL (1.3B), мы — команды Sber AI и SberDevices — получили много лайков и, как подобается таким разработкам, дизлайков. Всё хорошее отразилось в гигантском наплыве пользователей в первые недели релиза: порядка 800 тыс. уникальных пользователей (Читать полностью »

Почему закон о персональных данных глубже, чем кажется - 1

Как должны храниться персональные данные, почему они попадают в сеть, и что с этим делать бизнесу. Как распределяются зоны ответственности и какие федеральные законы регламентируют действия операторов данных.
Читать полностью »

Термин «выгорание» вошёл в мою жизнь как-то неожиданно. Работал я. Работал много лет: сначала кодил, потом свои проекты делал, команды собирал, бизнес налаживал… И тут — Бац! Куча мемов на эту тему во всех связанных с IT-ресурсах. Не знаю, то ли я в какой-то тундре жил, то ли тундра жила во мне. Но да ладно: мемы почитал, поржал и забыл. А тут неожиданно этот термин вошёл в обиход моих ребят. Где-то как бы в шутку, где-то в серьёз. А мы все знаем: в каждой шутке есть доля шутки, а остальное — чистая правда. 

Читать полностью »

Rust и Linux - 1


Во время прошлогодней Linux Plumbers Conference 2021 один из мейнтейнеров, Мигель Охеда, задался вопросом: нужен ли сообществу Rust в коде ядра Linux и что нужно для того, чтобы соответствующие патчи были приняты в древе проекта? Комментарии от разработчиков были в основном доброжелательными, но без фанатизма. Лидер проекта Линус Торвальдс сказал, что не против т․ н․ пилотной серии патчей на Rust, с оговоркой, что и остальные разработчики должны рассматривать их в качестве опытной партии.

Тут уместно вспомнить, что ядро Linux вероятно один из самых масштабных проектов с открытым исходным кодом и самый успешный, учитывая пройденный путь за более, чем 30 лет после опубликования версии ядра 0.01. Всё это время разработка велась и ведётся поныне на языке программирования C. Линус Торвальдс без ума от C и не раз высказывался в том духе, что от добра добра не ищут, и все остальные ЯП непригодны для разработки ядра.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js