Архив за 12 ноября 2022

В комментариях к статье Вредные заблуждения о нанометрах. Или почему наличие в России доступа только к 90нм – это катастрофа проявилась масса экспертов со свежей регистрацией  и продемонстрированным отсутствием понимания работы индустрии в целом. В моей попытке раскрыть тему производства с самого начала экспертов было меньше, возможно в методичке не было нужной главы или, как там у последнего Пелевина – проекционно-идеологический ресурс, усиленный тремя медиа-валькириями, перебросили на азиатское направлениеЧитать полностью »

Модель подходит для создания бесшовных узоров, абстрактных рисунков и стилизованных под акварель образов. Как использовать модель и как обучить нейросеть на своих картинках?

Скачать модель здесь: https://huggingface.co/netsvetaev/netsvetaev-free

Читать полностью »

Одной из главных проблем при съёмке астрофотографий являются разнообразные шумы. Не буду подробно останавливаться на том, откуда они берутся и какие компоненты в них присутствуют. Об этом уже есть хорошая серия статей на Хабре. Здесь я только резюмирую основной способ борьбы с шумом: нужно снять несколько кадров одной и той же области неба (чем больше, тем лучше) и усреднить сигнал с соответствующих пикселей.

Читать полностью »

Российские пользователи сообщают в социальных сетях, что у них возникли проблемы с регистрацией новых аккаунтов PS Store в Турции. Ранее эту и другие страны геймеры из РФ использовали для регистрации и более дешёвой покупки игр, ведь в Турции многие проекты обходились вдвое-втрое дешевле, чем в России.

На платформе Kickstarter запустили сбор денег на необычную линейку устройств. Она называется TinyTV и представляет собой серию крошечных портативных медиаплееров с 1-дюймовым дисплеем, 8 ГБ постоянной и встроенной батареей. Примечательно, что дизайн повторяет внешний вид телевизоров прошлого, только в очень маленьком размере.

Сети магазинов «М.Видео-Эльдорадо», Ozon и другие отметили существенный рост спроса на DVD- и Blu-ray-диски среди россиян. Это связано не только с уходом Netflix и других потоковых сервисов, но также с качеством контента.

В России повысился спрос на DVD и Blu-ray диски

Читать полностью »

Учёные разрабатывают новый протокол контакта с инопланетянами в рамках SETI - 1

▍Не преподнесут ли ревущие 2020-е нам новые сюрпризы?

Британские учёные из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии (который считается третьим по качеству образования и престижу в Великобритании после Оксфорда и Кэмбриджа) задумались о разработке протокола первого контакта с внеземной разумной жизнью.

Это десятилетие уже успело изрядно отучить нас удивляться самым неожиданным, необычным и масштабным событиям — так что удивления от прилёта каких-нибудь пришельцев в следующем году мы будем сильно меньше, чем в каких-нибудь нулевых или 2010-х годах. Хотя после долгих десятилетий отсутствия хотя бы чего-нибудь внятного и осмысленного из космических бездн, этого уже мало кто ожидает всерьёз в сколько-то близкой перспективе. Впрочем, кто знает?
Читать полностью »

image

А давайте поговорим о ракете «Союз-5», в конце концов, это самая новая ракета, которая должна в ближайшее время полететь, и о космодроме, с которой эту ракету будут запускать. Но начнём по порядку.

В советские годы под руководством академика Глушко была построена прекрасная ракета «Зенит». Изначально она являлась лишь боковой ступенью сверхтяжелой ракеты «Энергия», но впоследствии эволюционировала до самостоятельного носителя. «Зенит-2» летал с 1985 года и хорошо себя зарекомендовал. Мощный двигатель, две ступени и 14 тонн полезной нагрузки. А главное — стоимость. Одна ракета выходит где-то в 1,4 млрд рублей, в эту же стоимость выходит и ракета «Союз», у которой стоимость лишь на 100 млн меньше. Причём разница между выводимой полезной нагрузкой составляет до 5 тонн!

В Советском Союзе ракета не без проблем, но производилась и запускалась. Но вот наступил 1991 год, страна прекратила своё существование. Производства оказались в двух суверенных государствах (Украина и Россия), а космодром для ракеты находился в ещё одном государстве (Казахстан). Несмотря на это разогнанные мощности продолжали выдавать хорошую продукцию и «Зениты» летали.
Читать полностью »

Может это кого-то расстроит, но основную часть рабочего времени гейм-дизайнер не придумывает игры, а ведет документацию своего проекта. Это нужно для коммуникации с командой и создания коллективной памяти. При написании документации всегда нужно держать в голове два вопроса.

  • Для кого мы пишем?

  • Что мы хотим сообщить читателю?

Всем привет, меня зовут Мария Аксютина, я гейм-дизайнер студии Whalekit. В этой статье я подробно расскажу, как вести документацию, чтобы она была наглядной, понятной и полезной для остальной команды.

Читать полностью »

Финская студия y Entertainment объявила, что уже разрабатывает сиквел экшена Control. Проект ранее проходил под названием Heron. Но теперь его разработка подтверждена.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js