Архив за 19 февраля 2023

Как я оптимизировал стандартную русскую раскладку - 1

При интенсивном наборе текстов на клавиатуре часто возникает ощущение неоптимальности движения пальцев, что наталкивает на мысль о существовании более удобного расположения букв на клавишах.

Читать полностью »

В Китае уже можно заказать новенький ноутбук Colorful Star X15 AT, в котором используется процессор Intel Core 13 поколения и 3D-ускоритель Nvidia GeForce RTX 40. Аванс можно внести прямо сейчас, оставшуюся сумму нужно доплатить 22 февраля, когда стартуют официальные продажи.

MSI анонсировала 16-дюймовый ноутбук Stealth 16 Studio на выставке CES 2023, тогда компания сообщила, что версия с процессором Core i7-13700H и графикой GeForce RTX 4070 Laptop будет продаваться за 2000 долларов. Сейчас этот ноутбук засветился в каталоге немецкого ретейлера – за версию с GeForce RTX 4060 Laptop просят 3000 евро.

Saint Francis Assisian preaches the Holy Scriptures to a group of Android robots (с) Midjourney
Saint Francis Assisian preaches the Holy Scriptures to a group of Android robots (с) Midjourney

О том, что чат-бот ChatGPT от OpenAI настроен жёстко фильтровать контент во избежание "срыва толерантности", доносится из каждого утюга.

Читать полностью »

В предыдущих статьях мы рассмотрели и реализовали лексический и синтаксический анализаторы, а так же реализовали семантический анализ для нашего учебного языка, что дало нам основу. В данной статье мы продолжим начатое и реализуем генерацию кода для LLVM IR.

LLVM

Читать полностью »

После выхода ChatGPT только ленивый не написал о нём. Языковая модель GPT-3.5 от OpenAI привлекла широкое внимание общественности своими возможностями: создание текстов, возможности перевода, получения точных ответов и использования контекста для диалога. Но больше всего разработчиков впечатлила возможность написания работающего кода по запросу на естественном языке.

Читать полностью »

Компания Google сообщила в своем блоге, что скоро начнет переводить напоминания из приложений Google Calendar (Календарь) и Google Assistant (Ассистент) в приложение  Google Tasks (Задачи) в следующем месяце. Как отмечают разработчики, процесс «добровольной миграции» будет происходить поэтапно, начиная с 6 марта 2023 года.

Всем читателям habr.com, привет! Мы студенты Технического ВУЗа- Мария и Екатерина, и хотим рассказать о своем опыте работы с указателями на языке программирования Паскаль.

Читать полностью »

Привет меня зовут Игорь, в свободное от основной профессии время я интересуюсь машинным обучением и занимаюсь разработкой OCR для мобильных устройств.

Современные решения OCR насколько мне известно в большинстве случаев состоят из двух компонентов, детектирование текста и последующее распознавание.

Для обучения требуется много качественно размеченных данных, и в случае с детектированием текста это настоящая проблема, найти в открытом доступе большой качественный датасет очень сложно.

Для решения проблемы я написал собственную программу для разметки данных.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js