Рубрика «KIC 8462852»

Исследователи утверждают, что изменение светимости звезды происходит неравномерно и очень быстро

Звезда со сферой Дайсона продолжает ставить загадки перед учёными - 1
Источник: popsci.com

В октябре прошлого года астрономы обнаружили звезду KIC 8462852 с необычной динамикой светимости. Ученые, которые сделали это открытие, предположили, что странная динамика может объясняться движением объектов, которые находятся на орбите вокруг звезды. Некоторые специалисты высказали предположение, что звезда может находиться в сфере Дайсона. Звезда находится в 1480 световых лет от Земли.

19 октября 2015 года Институт SETI оповестил о начале наблюдений радиоизлучения от возможно обитающей вблизи звезды внеземной цивилизации с помощью радиотелескопа Allen Telescope Array. После двухнедельных предварительных наблюдений представители SETI заявили, что в радиосигнале от звёздной системы KIC 8462852 не обнаружены несомненные признаки его искусственного происхождения. Allen Telescope Array — система из крупных антенн, которая находится в 480 км к северу от Сан-Франциско.
Читать полностью »

Пишу фантастическую историю. Действие начинается в ближайшем будущем и завершается через миллиарды лет. Событий много, часть реалистичные, часть полное HEX. При этом есть желание сделать все по тверже, чтобы магия в глаза не бросалась и рояли не лезли из всех щелей. Труд получается гораздо больше, чем остаётся в тексте. Технологии и концепции. Придуманному ищу подтверждение в реальном мире. Если нахожу, радуюсь, еще больше радуюсь, если не нахожу. Хотя это может говорить только о качестве моего поиска.

Для объемов межпланетных перевозок в моей истории всей нефти Земли, пущенной на керосин, на месяц не хватит. Думал о запуске в космос из гравитационного колодца нашей планеты грузов без ракет. Придумывал долго, упорно и масштабно. Идея самому нравилась. Однажды, когда очередной раз залез в интернет справиться о чем-то и ушел по ссылкам Википедии дальше, чем обычно, наткнулся на подробное описание этой конструкции. Что ж, все придумано до нас.

Тем не менее. Некоторое время назад был анонсирован Breakthrough Starshot. Сама идея, мне кажется чем-то обыденным. Прилететь и сфотографировать. По моему скромному мнению подобные аппараты способны на гораздо большее. В моей истории существует подобный концепт ключевой технологии будущего – пленка – солнечный парус – космический зонд. Надеюсь удивить чем-нибудь из этого концепта.
Читать полностью »

image

Звезда KIC 8462852, обнаруженная астрономом Таботой «Табби» Бойаджиан [Tabetha Boyajian], привлекла внимание учёных и журналистов всего мира необычными изменениями в яркости, которые самые большие энтузиасты объясняли строительством вокруг звезды сферы Дайсона. Несколько научных работ одна за другой опровергают предположения, сделанные в предшествующих работах. Очередную работу, опровергающую старые предположения и вносящую новые вопросы, опубликовали две команды астрофизиков.

Звезда Табби находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли. Она была найдена в рамках проекта по поиску экзопланет телескопом Кеплер при помощи транзитного метода. Проходя между нами и звездой, планеты вызывают симметричное падение и последующий рост яркости. В прошлом году астрономы обратили внимание на эту звезду из-за того, что колебания её яркости были нехарактерными и несимметричными.
Читать полностью »

image

Звезда KIC 8462852, колебания яркости которой ранее объясняли находящимся на её орбите огромным облаком комет, снова преподнесла астрономам сюрприз. Оказалось, что её яркость со временем значительно падает – это было установлено путём изучения исторических снимков неба за последние сто лет. Учёные опровергают кометную версию, но пока не знают, что предложить взамен.

В октябре 2015 года звезда с каталожным номером KIC 8462852 ворвалась в заголовки СМИ благодаря своим необычным свойствам, и почти таким же необычным объяснением этих свойств. Периодические изменения в яркости звезды привлекли к ней внимание учёных. Звезду открыли в рамках проекта Кеплер – телескоп сканировал небо на предмет звёзд, периодически меняющих яркость. Эти изменения вызваны транзитом (прохождением) планет по диску звезды – таким способом Кеплер ищет экзопланеты.

image
Данные по угасанию яркости звезды

Однако у звезды KIC 8462852 периодические затемнения составляли 15% и 22% от яркости, что слишком много для проходящей по её диску планеты. По периоду падения яркости можно прикинуть диаметр орбиты, по которой вокруг звезды движется планета. Даже если бы вокруг неё летал наш Юпитер, то он вызвал бы уменьшение яркости не более чем на 4%.
Читать полностью »

от переводчика: на этот раз, статья от скептически настроенного учёного на тему этой звезды.

17 октября 2015г Табета Бояджин с соавторами выпустила препринт их публикации в научный журнал по астрономии и астрофизике "Monthly Notices of the Royal Astronomical Society" под заголовком "Охотники за планетами 10. KIC 8462852 – О плотности потока", в которой они подробно описали необычную кривую светимости звезды KIC 8462852. Пошли спекуляции о том, что это объясняется некой Cферой Дайсона.

image
Экзокометы и различные формирующиеся планеты вокруг Беты Живописца, очень молодой звезды класса A Главной последовательности. (НАСА, концепт художника).

Во-первых, давайте посмотрим на характеристики этой звезды. KIC 8462852 является звездой спектрального типа F3 с температурой фотосферы примерно 6750 Кельвинов (для сравнения, наше Солнце имеет температуру 5800 Кельвинов).
Читать полностью »

Помните звезду KIC 8462852? Гипотетически, странное поведение этой звезды может быть обусловлено наличием рядом с ней неких «инопланетных мегаконструкций».

image

Так вот, начались поиски признаков разумной жизни в этой загадочной звёздной системе!

В предыдущих сериях

Космический телескоп НАСА Кеплер обнаружил, что KIC 8462852 несколько раз странно и резко мигнула в течение последних нескольких лет. По словам исследователей, эти изменения яркости были настолько значительны, что их нельзя объяснить планетой, перекрывающей диск звезды. Также и другие возможные объяснения, такие как огромные облака пыли, не могут объяснить наблюдаемые эффекты без противоречий.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js