Архив за 20 мая 2013

Поглядев вот этот пост и комменты в нем, я обнаружил, что большинство людей не понимает о чем вообще идет речь, почему Jolla так сильно акцентирует внимание на своих «панельках» и чем эти разноцветные кусочки пластика так уникальны.

«Панельки» от Jolla

Интересующихся прошу под кат.
Читать полностью »

Flickr дарит каждому пользователю по 1 терабайту для хранения фотографий и видео

Марисса Майер (исполнительный директор компании Yahoo) только что опубликовала обращение к пользователям фотосервиса Flickr с несколькими приятными новостями.

  • Новый интерфейс (flickr.com/new).
  • Новое Android-приложение.
  • 1 терабайт дискового пространства каждому пользователю для хранения фотографий и видео, бесплатно.

По мнению Мариссы Майер, одного терабайта человеку должно хвать на всю жизнь: выходит 537 731 фотография размером 6,5 мегапиксела, исходя из разрешения современных смартфонов.
Читать полностью »

Схематичное изображение PCX, GIF и PNG

На что при загрузке сайта расходуется больше трафика? Чаще всего это картинки, и их суммарный «вес» частенько в несколько раз больше, чем у разметки, скриптов и стилей. В файлах изображений распространенных форматов растровые данные хранятся в сжатом виде, и это значительно лучше, чем несжатый BMP. А если хочется ещё лучше? Ведь в достаточно крупных проектах каждый байт на счету (например, в TradingView, чего уж там скромничать).

Существует множество утилит для пережатия графики, от узкоспециализированных до всемогущих комбайнов. На хабре уже есть замечательный обзор таких программ, и вопрос, чем можно пережать картинку, рассмотрен более, чем детально.

Но как работают такие программы, что можно улучшить и как сделать свою? Приглашаю на обзорную экскурсию по форматам изображений и алгоритмам сжатия растровых данных.
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели №17 (06.05.2013 — 21.05.2013)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Планшетные ПК Hisense Sero 7 (Lite и Pro) станут первыми устройствами китайской компании, нацеленными на продажи в США. И судя по информации источника, даже для такого рынка производителю есть что предложить.

Hisense Sero 7 Pro

Читать полностью »

image
Есть 3д-принтер, есть чертежи. Что еще надо для того, чтобы напечатать пистолет?

Я не особенно разбираюсь в оружии, поэтому могу бессовестно лажать с описанием и названием некоторых частей. Исправления приветствуются. Так же в комментариях приветствуется срач, треш, угар, содомия, теории заговора, мнения «теперь все будут печатать пистолет и всех убью» и «теперь я напечатаю пистолет и не буду бояться гопников в бутово». Не приветствуются вопросы «стреляет ли он?» — я сам не пробовал читайте дисклеймер в конце статьи.
Читать полностью »

Портал Boy Genius Report опубликовал фотографии внутренних деталей нового смартфона iPhone 5S компании Apple.

Судя по всему компания Apple не собирается вносить особые коррективы в дизайн новой модели iPhone 5S, по сравнению с предыдущей моделью iPhone 5, а сосредоточится на внутреннем оснащении смартфона.

iPhone 5S

Изменения коснуться таких деталей, как:

  • вибромотор;
  • кронштейн разговорного динамика;
  • кронштейн громкоговорителя;
  • кабель Wi-Fi
  • лоток для карты SIM.

Читать полностью »

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 770, будет представлять собой несколько ускоренную модификацию GeForce GTX 680: 1536 ядер CUDA и 256-разрядная шина памяти. И первым вариантом данного ускорителя, использующим нереференсный дизайн и оригинальную систему охлаждения, является карта MSI GeForce GTX 770 Lightning.

MSI GeForce GTX 770 Lightning

Читать полностью »

Почему вокруг так много матерятся? Одно дело, когда на ногу падает молоток, или когда надо срочно сообщить коллеге, что он не успевает сделать макет сайта. Но в Интернете-то у автора всегда должно быть достаточно времени, чтобы подобрать красивую фразу и показать себя грамотным интеллигентным человеком с большим словарным запасом. К сожалению, редок тот случай, когда обсценная лексика действительно уместна — навскидку, один на сотню.

Некоторые владельцы форумов, чатов и блогов борются с обилием мата организационными мерами (устанавливая правила) или техническими (используя парсеры), но самый большой недостаток существующих антимат-систем — это многочисленные ложные срабатывания, порождающие удивительные неологизмы вроде заштричлен, застрапенис и скигей (кто не догадался — в оригинале было слово «скигей»). Также скрипты (а зачастую — и сами авторы текстов) иногда заменяют буквы из середины бранных слов на звёздочки (***) или символы "#$%^", из-за чего у меня возникает подозрение, что у этих людей вместо половых органов чёрные квадратики.

Мы пойдём иным путём: пусть читатель сам решает, что он хочет видеть на экране: красочный русский мат или не менее красочный литературный русский язык. Мы разработаем расширение для браузера, заменяющее ненормативную лексику на синонимичные литературные выражения. Основным и решающим требованием к расширению является естественность и читабельность текста после замены. Мы не хотим обеднять язык, просто изымая из него мат — мы обогащаем его, предлагаем взамен нечто большее.

В нижеследующей статье я провожу поверхностное лингвистическое исследование русского мата, а также даю краткий курс регулярных выражений в JavaScript и руководство по созданию расширений для браузера Chrome.
Также заранее заявляю, что не обнаружил в правилах сайта ни слова об использовании мата в постах (если не прав — поправьте), так что, под хабракатом его будет много. Разумеется, исключительно в благородных исследовательских целях. Извините, если кого-то этим оскорбляю.
Читать полностью »

Есть множество статей о том, как написать свои правила для плагина jQuery validate, но мало какие из них объясняют внутреннюю работу этого плагина, что мы и обсудим в этой статье.
Это первая часть серии статей «Понимание ненавязчивой валидации Asp.NET MVC»

Что мы узнаем из этой статьи:
1. Как валидировать форму.
2. Сообщения валидации и как они работают.
3. Добавление своих правил валидации.
4. Что именно происходит, когда мы вызываем метод валидации.

Как валидировать форму

Есть 2 основных способа, чтобы валидировать форму.

1. Использовать имена классов как правила

Как это работает

Мы добавляем к полю, которое нужно провалидировать, html атрибут «class», и это подключит валидацию.
Итак, если нам нужно, чтобы текстовое поле было обязательным мы добавляем в элемент input значение атрибута class = «reqiured»

Html

<form action="/" method="post">
  <input id="Name" type="text" name="Name" value="" class ="reqiured"  />
  <input type="submit" value="Submit" />
</form>

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js