Архив за 21 июля 2014

Биогаз из биомассСегодня я расскажу о том, как в течение четырех лет мы в Томске «погружались» в биогазовую тему. В прямом и переносном смысле. Что сделано и какие дальнейшие перспективы такой технологии предлагаю обсудить совместно.

Внимание! Пост содержит материалы, которые могут быть не приятны впечатлительным людям!

Читать полностью »

image

Совсем скоро вместе с обновлением ночной версии Firefox появится возможность легко и просто смотреть все DOM-события на странице.
Читать полностью »

И вот не прошло и полтора года как я добрался собрать третичную структуру тРНК. Напомню, что ранее писал статью на эту тему на хабре Развитие RNAInSpace… . Надо сказать, что около года я этим не занимался, но за это время вышла вторая моя научная статья на эту тему Применение теории игр для задачи сворачивания рибонуклеиновых кислот (это для тех кто захочет поговорить об этом профессионально). Но вот недавно я можно сказать получил третичную структуру тРНК и сверил её с образцом имеющимся в базе данных (PDB), который получен биологическими методами (кристалография).

Под катом рисунки 3D-структуры тРНК, пояснения и планы на будущие…

Читать полностью »

Введение

Common Lisp, а точнее, его объектная система, CLOS, предоставляет пользователю языка совершенно замечательный механизм, а именно, метаобъектный протокол.

К сожалению, очень часто этот компонент языка незаслуженно обходится без должного внимания, и в данной статье я постараюсь это несколько компенсировать.

Вообще, что такое метаобъектный протокол? Очевидно, это слой объектной системы, который, судя по названию, каким-либо образом оперирует над ней самой, и управляет ей.

Для чего он нужен? На самом деле, в зависимости от языка и объектной системы, список применений может быть практически безграничен. Это как добавление коду декларативности(аннотации в Java и аттрибуты в C#), так и разнообразная генерация кода и классов в рантайме(здесь можно вспомнить разнообразные persistance и ORM фреймворки), так и многое другое.

С моей лично точки зрения, лучше всего метаобъектные протоколы себя зарекомендовали со стороны закрепления паттернов проектирования на уровне объектной системы. Такие паттерны, как, скажем, синглтон, которые в языках без достаточно развитого ООП приходится снова и снова реализовывать методом copy-n-paste, в моем любимом Common Lisp создаются буквально из пары десятков строчек кода и переиспользуются в дальнейшем исключительно указанием метакласса[1].

Тем не менее, в нижеследующем тексте я хочу сосредоточиться на кое-чем более интересном, а именно — на изменении правил работы самой объектной системы, самих ее основ. Именно добавление возможностей подобного изменения и было ключевой целью разработчиков метаобъектного протокола для Common Lisp.

Итак, дальнейший текст будет посвящен созданию прототипной объектной системы, подобной JavaScript, в Common Lisp, с использованием метаобъектного протокола и интеграцией ее в CLOS. Полный код проекта доступен на github[2].

Читать полностью »

Источник опубликовал видеоролик, главным героем которого стал смартфон BlackBerry Passport, резко выделяющийся на фоне других современных смартфонов квадратным экраном размером 4,5 дюйма по диагонали. О преимуществах квадратного дисплея смартфона Passport недавно рассказал сам производитель.

Читать полностью »

Недавно я переосмыслил процедуру установки нового сервера Puppet с нуля на Ubuntu 12.04, включая все современные свистелки и перделки. В итоге у меня получился этот гайд.

Для начала нам потребуется чистая Ubuntu c работающей сетью и настроенным DNS.

В итоге мы должны получить:

  • Установленый везде Puppet 3-й версии
  • Конфиги в git репозитории с общим доступом
  • Динамические окружения, управляемые r10k
  • Поддержку PuppetDB
  • Поддержку Hiera

Данное руководство довольно длинное, т.к. все настройки делаются вручную, чтобы впоследствии легко можно было пользоваться результатом и подстраивать его под себя. Единственным исключением является PuppetDB, который проще установливать через собственный модуль от Puppet Labs, а не вручную.

Предполагается, что все команды будут выполнены от пользователя root на сервере Puppet, если не указано иное.
Читать полностью »

Российские телекомы и технологические компании находятся под умеренным давлением на торгах в США.

Яндекс теряет -3.9%. QIWI -5.5%, Люксофт -3.9%, МТС -5.6%. Вымпелком -4.3%.

Технологический сектор и индекс широкого рынка S&P500 находятся в положительной зоне и около нуля, соответственно.

Акции российских компаний снижаются в США вслед за российским рынком, который 21 июля почти весь находился под умеренным давлением в связи с осложнением конфликта между Россией и Украиной и давлением на Россию со стороны развитых стран.

Читать полностью »

В квартальном отчете eBay (также владеет PayPal) предупредил инвесторов о ряде рисков, связанных с экспансией в развивающиеся и недоразвитые страны.

Читать полностью »

(ДИСКЛЕЙМЕР: Данный пост не является агитацией на сбор средств. Цель поста — вдохновить читателей на создание собственных краудсорсинговых проектов)

Можно надеяться, что в этом благородном, исполинском деле будет все более расширяться международное сотрудничество
ученых, проникнутых желанием трудиться на благо всего человечества, во имя мира и прогресса. К. Сергеев (псевдоним Сергея Королева)

Книга про Венеру
(Схема гондолы стратостата STRATOLAB с аппаратурой для спектроскопирования атмосфер других планет)

Прошлым летом мне пришла в голову идея запустить краудсорсинговый кубсат. Тогда я поговорил со многими людьми и возможно запустил если не спутник, то цепную реакцию. Что из этого выйдет, мы, возможно, в скором времени узнаем. Поэтому я с трепетом отношусь к краудсорсинговым проектам, особенно в сфере космоса. Какова была моя радость, когда я узнал, что в России запустили первый проект (издание книги про Венеру). Я нашел автора и взял у него интервью.

Лично я из Беседы с Павлом (Shubinpavel) подчерпнул море интересной информации о том, когда был первый в мире космический краудсорсинг, у кого была возможность додуматься до гелиоцентрической системы за 2000 лет до Коперника, сложно ли работать с российскими и американскими архивами и какая была обстановка в станции космической связи на момент посадки Венеры-4
Читать полностью »

Впервые слышите о tornado? Слышали, но боялись асинхронности? Смотрели на него более полугода назад? Тогда я посвящаю эту статью вам :)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js