Архив за 02 октября 2014

Издательский дом Condé Nast Россия опубликовал официальное заявление о статье Марии Байбаковой, в которой она рассказывала о менеджменте домашней прислуги в богатом доме.

В адрес редакции звучат обвинения в непрофессионализме, разжигании вражды и ненависти. Мы считаем необходимым прокомментировать ситуацию.

Читать полностью »

Некоторые, когда решают какую-либо сложную задачу советуются с плюшевой игрушкой — это помогает выплеснуть накопившиеся мысли, и, как бы, проанализировать их со стороны.
Я же предпочитаю печатать. Просто открываю текстовый документ и начинаю писать всё что у меня накопилось в голове.
При этом мне важен сам факт процесса, а не напечатанный текст. Именно процесс позволяет прочистить мысли.

Сделал веб страничку для упрощения процесса — каждая напечатанная буква пропадает через 10 секунд. Ничего никуда не сохраняется.

morula.ru/clearYourMind/

Надеюсь кому-либо тоже будет полезно.

Спасибо за внимание.Читать полностью »

Монтаж накруткой. Макетирование
Раньше, чтобы провести отладку электронной схемы, я применял макетные платы, навешивал соплей, для соединений применял монтажный провод и обрезки выводов резисторов. Трассировку делал на ходу, часто с ошибками, что иногда приводило детали в негодность. У такого монтажа много проблем: тяжело менять схему, провода отваливаются от вибрации, сложно сводить несколько проводов в одной точке и т.д.

Есть и другие способы макетирования, но сегодня я напомню о монтаже накруткой [1, 2] — технологии, проверенной временем, удобной и надежной для макетирования и прототипирования. Более того, по этой технологии можно создавать конечные устройства, которые будут надежно работать много лет.

Читать полностью »

Google предоставляет учащимся безлимитное бесплатное облачное хранилище данных

Корпорация Google старается предоставлять разного рода льготы и преимущества учащимся и преподавателям. Возможно, причиной тому является стремление занять лидирующие позиции на рынке ИТ-сервисов для образовательных учреждений и отдельных учащихся.

Как бы там ни было, пару дней назад корпорация анонсировала предоставление безлимитного и бесплатного облачного хранилища данных для студентов. Правда, этот сервис будет доступен не всем учащимся, а только тем, кто использует Google Apps for Education.

Читать полностью »

Для дистрибутивов с действующей поддержкой уязвимость Shellshock устраняется простым обновлением пакета bash. Но если обновления уже не выпускаются, решение проблемы будет сложнее. Рабочих вариантов всего два — обновлять bash другим способом или отказываться от bash в пользу другого shell-интерпретатора.

Читать полностью »

Министр связи волнуется за доходы Алишера Усманова, Владимира Евтушенкова и вообще всех акционеров российских мобильных операторов. Видимо беспокоится, что в компаниях-операторах работают никчемные менеджеры, которые выделяют деньги на капитальные затраты без расчета их вернуть. Слова Никифорова цитирует ТАСС:

Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам "большой тройки" и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов.

Читать полностью »

Не берусь утверждать что каждый, но во всяком случае — большинство из нас в детстве сталкивались с конструкторами.
Некоторые из них запомнились больше, часть некоторых навсегда остались в «коробочках для гаек» (если мы говорим о железном конструкторе «Конструктор»).

И если оставить в стороне «премиальное» на те времена Lego и его китайские заменители из 90-х, остается еще одна ниша — деревянные конструкторы.

Кроме, собственно, классических кубиков — у меня сохранились отчетливые воспоминания о конструкторе «Дом»

WoodyMac — деревянный конструктор будущего

Однако, прогресс неумолимо приблизился и к ним…

Читать полностью »

imageГде-то полгода назад под знаками пешеходного перехода появились яркие желтые сенсорные кнопки с индикатором активации (когда нажимаешь на кнопку загорается красная лампочка, расположенная непосредственно над ней, такая же лампочка загорается на кнопке, расположенной на противоположной стороне). Логичный вывод о том, что эти кнопки как-то управляют светофором, не получил достаточного практического подтверждения. Те редкие случаи, когда после нажатия загорался зеленый свет, скорее были совпадением, чем результатом отлаженной работы системы управления.

Быстрый поиск на просторах интернета подсказал, что кнопки должны бы управлять светофорами, но еще не выполняют своих функций по тем или иным причинам. В комментариях на одном из форумов была приведена ссылка на статью BBC в которой описывался подобный опыт в других странах. Из статьи следовало, что либо эти кнопки должны работать в ночное время, либо они являются уловкой, которая называется «кнопки-плацебо».
Читать полностью »

captiospopcorn

Конечно, было бы нелогично ждать, что приложение такого рода будет размещено в App Store — это противоречит драконовским суровым правилам Apple. Приложение Popcorn Time под iOS можно поставить только на телефон с джейлбрейком.

Стоит отметить, что это приложение — версия одного из форков Popcorn Time, а именно time4popcorn. Разработчики форка весьма активны в плане работы над своим приложением, и iOS-версия наглядно демонстрирует эту активность.

Читать полностью »

UPD 02.10.2014. Этот пост почти два года находился в песочнице. Но нашелся кто-то добрый, кто подарил мне за него инвайт. Значит пригодилось.

Теперь я могу его опубликовать, но предупреждаю, что многое уже поменялось. Многие сервисы уже работают с картами Maestro, больше не требуют только Visa или MasterCard. Банковский перевод с Яндекс-денег стал сложнее, теперь требуется пройти идентификацию.

====

У меня оказалось две тысячи рублей на Яндекс-деньгах. Захотелось их вывести. Цена вопроса соизмерима со стоимостью владения VISA или Mastercard. Платную карту заводить не хотелось.

Ниже я расскажу, как

  • получить бесплатную карту Сбербанк-Maestro «Momentum»,
  • подключить сбербанк-онлайн,
  • перевести Яндекс-деньги на карту.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js