Архив за 06 ноября 2015

Toyota инвестирует в автомобильный SKYNET - 1

Toyota вкладывает 1 млрд долларов в исследовательскую компанию, которая займется разработками в области искусственного интеллекта и робототехники. Данная инициатива является продолжением начинаний компании по созданию футуристических автомобилей будущего, а также идеи о том, чтобы внедрить новые технологии в повседневную жизнь. Одной из целей японского гиганта автомобилестроения является создание таких машин, которые смогут предотвращать ошибки водителей и уменьшат количество несчастных случаев на дорогах.Читать полностью »

Результаты исследования группы американских ученых опубликованы в научном журнале PLоS ONE. И они противоречат казалось бы незыблемой теории о том, что питание человека должно быть разнообразным.

1

Это исследование велось с 2000 года, участвовало в нем почти 7 тысяч добровольцев. В течение пятнадцати лет эти люди вели скрупулезный учет своего рациона. Ученые не менее скрупулезно фиксировали все изменения в здоровье волонтеров.

Читать полностью »

Миниатюрные экраны современных умных часов не могут удовлетворить некоторых пользователей. Именно для них стартап Rufus Labs разработал носимый мини-планшет, потенциал которого заметно превосходит возможности смартчасов. А внешний вид Rufus Cuff заставляет вспомнить полет дизайнерской мысли 70-80-х годов прошлого столетия.

1

Читать полностью »

Проект «Исход»: что стоит за мечтой колонизации Марса? - 1

27 марта американский космонавт Скотт Келли отправился с Земли на МКС. С тех пор он находится именно там. Каждый день МКС делает 15,5 оборотов вокруг планеты, что означает, что за месяц Келли совершает более 450 оборотов вокруг Земли.

Келли 51 год, его рост всего 167 см, он коренастый человек с круглым лицом и тонкой улыбкой. Если всё пойдёт по плану, на уровень моря он не вернётся до марта 2016-го. К тому времени он установит рекорд по пребыванию в космосе среди американцев.

Космос плохо влияет на организм даже за короткие периоды времени. Изменения внутричерепного давления отрицательно влияют на глаза. Отсутствие веса приводит к головокружениям. Жидкости собираются не в тех частях организма, где должны. Мускулы атрофируются, а кости становятся тоньше. Внутренние органы перемещаются выше по телу, позвоночник удлиняется. К моменту возвращения Келли станет на 5 см выше.

НАСА назвало миссию Келли "Годовой миссией". Учёные отслеживают его физическое и эмоциональное состояние, сон, пульс, реакции иммунной системы, координацию движений, метаболизм и микрофлору кишечника. У Келли есть брат-близнец, Марк, также космонавт. В течение года Марк будет проходить те же самые когнитивные и физиологические тесты, что и Скотт, но уже на Земле. Это поможет исследовать эффекты, оказываемые космическими путешествиями, на всех уровнях вплоть до молекулярного.
Читать полностью »

Ученые из Университета Джона Хопкинса по-новому объяснили природу появления алмазов в природных условиях.

1

Исследователи связывают это явление со снижением уровня pH при реакции воды на скальные породы под землей.

Читать полностью »

Орбита первого эстонского спутника «ESTCUBE-1» пересекается с орбитой ступени от российской ракеты, запущенной в 1993 году. Это грозит столкновением и потерей аппарата.
image
ESTCUBE 1 — первый эстонский спутник и первый в мире спутник, использующий электрический парус. Сделан по технологии CubeSat. Размеры спутника 10 на 10 на 10 см, весит он немногим более одного килограмма. Разработан студентами Тартуского университета в рамках эстонской спутниковой программы. Цель — космические испытания электрического паруса.
Читать полностью »

Можно ли употреблять алкоголь в малых дозах или лучше не употреблять его вообще, мнение экспертов в этом вопросе разделились. Ведь некоторые доктора даже советуют пациентам выпивать изредка 50 грамм водочки «для сосудов» или «успокоения нервной системы».

1

Сколько можно пить алкоголя, чтобы на это не реагировала печень, выясняли у экспертов журналисты.

Читать полностью »

…появился в сети в пятницу поздно вечером по московскому времени. Премьера состоялась на проходящей 6-7 ноября конвенции Blizzcon.


Читать полностью »

Калифорнийский стартап Altwork занимается решением проблемы с неудобными рабочими местами у всех тех людей, кто весь день трудится, сидя перед компьютером. Скомбинировав различные решения, стартап выдал Altwork Station – комбинацию из рабочего стола и кресла, которые при помощи электромоторов могут превращать ваше рабочее место не только в стоячее и сидячее, но и в лежачее.

По нажатию кнопки можно регулировать высоту столешницы и двигать её вручную относительно кресла – таким образом можно сидеть и стоять, работая за компьютером. Кресло же обладает несколькими секциями, которые, раскладываясь, образуют целое ложе. В горизонтальном положении столешница наклоняется. Монитор держится при помощи специальной оснастки, а мышь и клавиатура не падают со столешницы благодаря магнитам.

Положение всех составных частей кресла и столешницы полностью настраивается, и различные их комбинации можно заносить в память устройства. В сидячем положении можно выдвинуть и настроить положение поддержки для ног.
Читать полностью »

Экс-глава холдинга «Газпром-медиа» и бывший российский министр печати Михаил Лесин скончался от сердечного приступа в пятницу на 58-м году жизни, сообщили РИА Новости представители его семьи.

Гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин. Фото 2297166 07.10.2013 Генеральный директор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин. Илья Питалев/РИА Новости
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js