Рубрика «скрипты» - 3

Предисловие

Какой Shell использовать

Bash единственный язык shell скриптов, который разрешается использовать для исполняемых файлов.

Скрипты должны начинаться с #!/bin/bash с минимальным набором флагов. Используйте set для установки опций shell, что бы вызов вашего скрипта как bash <script_name> не нарушило его функциональности.

Ограничение всех shell скриптов до bash, дает нам согласованный shell язык, который установлен на всех наших машинах.

Единственное исключение составляет если вы ограничены условиями того под что вы программируете. Одним из примеров могут стать пакеты Solaris SVR4, для которых требуется использование обычного Bourne shell для любых скриптов.

Когда использовать Shell

Shell следует использовать только для небольших утилит или простых скрптов-оберток.

Хотя shell-скриптинг не является языком разработки, он используется для написания различных утилит во всем Google. Это руководство по стилю является скорее признанием его использования, а не предложением использовать его в широком применении.

Читать полностью »

Довольно автоматизации ― пора нарисовать сову на PowerShell и научить консоль говорить - 1

Сегодня звездный час PowerShell: время странных скриптов и созданных при помощи «Мощной Оболочки» игр. Если серьезная рутина вам надоела и хочется посмотреть на иные таланты PowerShell ― приглашаю под кат.Читать полностью »

Скриптуем на WebAssembly, или WebAssembly без Web - 1

Представлять WebAssembly не нужно — поддержка уже есть в современных браузерах. Но технология годится не только для них.

WebAssembly — кроссплатформенный байткод. Значит, этот байткод можно запустить на любой платформе, где есть его виртуальная машина. И для этого вовсе не нужен браузер и Javascript-движок.

Далее — проверка концепции на прочность, инструментарий и первый скриптовый модуль.

Читать полностью »

Леность ли моя тому причиной или болезненная неприязнь к комбайнам, но у меня как-то не сложились отношения с большими толстыми довольными IDE. Довольствуюсь простым ламповым Geany и несколькими самописными скриптами, количество коих растёт по мере необходимости.

С одной стороны, минусы очевидны — все эти скрипты часто повторяют функционал больших сред разработки; велосипеды — в массы. Но с другой стороны, я получаю ровно то, что нужно и удобно мне. Да и, потом, юниксвейненько получается: понадобилось забить гвозь — берёшь молоток, а не нанимаешь строительный кран с бригадой рабочих и прорабом.
Простенький скрипт поиска возможно осиротевших файлов проекта - 1
О некоторых таких скриптах решил попробовать писать сюда. Может, кому пригодятся (да и заточить под себя какой-нибудь из них всегда можно). Если нет — ругайтесь в комментариях, учту. Итак.
Читать полностью »

Антивирус на батниках в прошлом ㅡ пришло время сниффера на PowerShell - 1

Все мы в качестве сниффера обычно используем готовые программы. Однако, можно обойтись и встроенными средствами Windows с помощью PowerShell. Помимо изобретения велосипеда «потому что можем», скрипты пригодятся в сценариях автоматизированного анализа трафика.Читать полностью »

Клиентский сервис: люди лучше роботов - 1

Недавно я ходил в кино, и на выходе из кинозала стояла миловидная девушка. Каждого выходящего из зала она скороговоркой благодарила за посещение и приглашала придти снова. За пару минут она произнесла эту шаблонную фразу, наверное, раз 50. Я задумался: а это вообще работает? Кто-то придет повторно только потому, что девушка произнесла эту скучную заученную фразу?

Однажды я написал своему сотовому оператору: сказал, что еду в Нижний Новгород и попросил посоветовать правильную опцию для роуминга. В ответ девушка скинула в чат список всех возможных опций и список всех регионов, для которых они действуют. Что мне не очень помогло, если быть честным.

Такую же историю я встречаю, когда пишу в поддержку интернет-магазинов, прихожу в стоматологическую клинику или банк. На все вопросы мне отвечают по скрипту и вежливо улыбаются.

Теперь я осознаю, что делал клиентский сервис в своих проеках точно таким же. И мне стыдно.

Читать полностью »

Все чаще и чаще мы стали выводить свои программы в облака. Хорошо это или плохо — рассуждать не станем, но вот о ситуации, когда необходимо состыковать локальные программы с облачными, мы сегодня с вами немного поговорим: в разрезе нашей СЭД Docsvision и установленного локально на пользовательский ПК любого почтового клиента. Представим себе задачу: открыть ссылку на «карточку» Docsvision, которая пришла по почте пользователю в почтовый клиент, установленный локально на его компьютере. Изучив вопрос, проанализировав опыт наших партнеров, мы нашли решение, которым и хотим с вами поделиться.
Читать полностью »

Дыра в IE11 позволяет выводить попапы даже после закрытия сайта - 1
Уязвимость можно использовать для демонстрации «неубиваемых» попапов

Специалист по информационной безопасности Мануэль Кабальеро из Аргентины опубликовал результаты своего исследования уязвимости в браузере IE11. Эксплуатация этой уязвимости позволяет владельцу сайта с внедренным эксплоитом добиться того, что у посетителя сайта начнут появляться всплывающие уведомления. Их демонстрация будет продолжаться даже после закрытия ресурса. Кроме того, при желании владелец сайта сможет запускать свой JavaScript-код, когда посетитель зловредной страницы уже ушел с нее и посещает другие ресурсы.

Уязвимость, по словам специалиста, характерна только для Internet Explorer 11, браузер Edge лишен этой проблемы, равно, как и браузеры других разработчиков. Сейчас IE11 — второй по распространенности браузер, если верить статистике NetMarketShare. На первом месте сейчас находится Chrome 55 с рыночной долей в 37%, а на втором — IE11 с почти 11%. Таким образом, уязвимость может быть угрозой для большого числа пользователей.
Читать полностью »

image alt text

Производители сетевого оборудования потихоньку двигаются в сторону универсального API для настройки и сбора показателей: есть NETCONF, OpenConfig, существует ПО для импорта MIB, та же настройка с помощью SNMP существует давно. Но я не буду касаться этих высоких материй, а просто поделюсь способом автоматизировать настройку сетевого оборудования – на случай массового открытия филиалов, например,

Для иллюстрации использую D-Link DFL-800 в воображаемом центральном офисе и MikroTik RB951UI-2HnD на периферии. В частности, настроим между ними туннель IPsec, раз уж речь про сценарий с новым филиалом.Читать полностью »

Открыли мы с другом компанию по подбору автомобилей с пробегом. Если никогда не слышали о таком — мы помогаем людям не купить «ведро». Увы, в Москве большинство машин, предлагаемых на вторичном рынке, заслуживают именно такой оценки.

Чтобы найти достойный экземпляр приходится обработать иногда за сотню объявлений. Происходит это примерно так: смотрим фотографии, описание, отмечаем какие-то нюансы, после чего звоним продавцу и задаём более двадцати вопросов. Далее уже решаем, стоит ли смотреть машину вживую.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js