Архив за 03 марта 2013

Qualcomm заявляет, что Snapdragon 800 легко бьёт Nvidia Tegra 4
Все глаза мобильного мира устремлены на Tegra 4 — новый процессор Nvidia. Производитель железа мудро продемонстрировал потенциал производительности чипа на этой неделе на Mobile World Congress и то, что четырёхядерный процессор Cortex-A15 и 72-ядерный GPU смогли разбить в пух и прах текущее поколение процессоров конкурентов, не стало большим сюрпризом.
Читать полностью »

image

О чем эта статья

Сегодня я расскажу про библиотеку Boost Signals — про сигналы, слоты, соединения, и как их использовать.

Сигнал — это тип данных, который может хранить в себе несколько функций обратного вызова, и вызывать их.
Слот — это, соответственно, и есть подсоединяемые к сигналу функции.
Как уже было сказано, к одному сигналу можно подключить несколько функции, и при вызове сигнала, подключенные функции вызываются в порядке их подключения.
Похожую систему иногда называют событийной, тогда сигналы — это события, а слоты — это подписанные на определенные события обработчики.

Читать полностью »

Взято отсюда специально для хабра :) Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг

Жизнь разработчика (в картинках)

Когда проджект-менеджер входит в офис

Жизнь разработчика (в картинках)

Читать полностью »

Сегодня в 09:47 UTC CloudFlare фактически «уронил» Интернет. Падение задело все сервисы CloudFlare, в том числе DNS и сервисы проксирования. Все, кто пытался открыть любой использующий сервисы CloudFlare сайт во время падения, получали ошибку DNS. Ping и traceroute до хостов CloudFlare также выдавали ошибку «No Route to Host».

image
Читать полностью »

Chrome для Android планируют «ускорить», пропуская трафик через удаленный сервер

Похоже на то, что разработчики Chrome для ОС Android вскоре добавят к браузеру интересную (и, вероятно, полезную для многих) функцию. При запросе на просмотр определенного веб-ресурса, трафик будет пропускаться через удаленные сервера (принадлежащие Google, само собой), где страничка будет оптимизироваться перед отправкой на само устройство. По замыслу, это позволит браузеру загружать данные быстрее, чем обычно. Само собой, это делать «умеют» многие браузеры, включая популярную Opera Mini. Но есть и отличие.

Читать полностью »

Компания Google совсем недавно запустила специальную браузерную игру под названием Chrome Super Sync Sports. Но она отличается от тех игр, которые нам были известны ранее.
Новый сервис превращает ваше мобильное устройство в игровой джостик, который позволяет управлять играми, запущенными в браузере Chrome на компьютере. Игра позволяет использовать уникальные возможности мобильных устройств при игре на экранах с любой диагональю.

Браузерная игра Chrome Super Sync Sports
Читать полностью »

Новые билды Ubuntu Touch теперь выкладываются каждый день

Не так давно на Хабре появилась новость о том, что Canonical, возможно, откажется от полугодовых релизов Ubuntu, в угоду более частых «плавающих» (Rolling Release). Что касается новой мобильной ОС, Ubuntu Touch, ее превью-билды будут выкладываться (и выкладываются) каждый день. Скачать новую версию можно вот с этой странички. Сейчас доступны версии за 1-3 марта включительно.

Читать полностью »

Европейцы и европейские языки: переводить или не переводить?Европа известна своим языковым разнообразием: в этой части света говорят на 23 официальных языках и более чем на 60 региональных языках коренного населения. К тому же согласно полному докладу Европейской комиссии от 2012 года «Европейцы и европейские языки» множество мигрантов, приехавших в Европу, разговаривают на своих родных языках.

Как же при наличии такой пестрой языковой среды решить, насколько целесообразным будет перевод?

Недавно компания TNS, которая проводит исследования общественного мнения и социальных сетей в 27 государствах Европейского союза, подготовила отчет о том, как европейцы используют и воспринимают языки. И мне хотелось бы ознакомить вас с несколькими самыми интересными выводами, сделанными в этом документе.
Читать полностью »

Внезапно захотелось пересчитать все xml-теги в 240 тысячах xml-файлов общим весом 180 GB. Питоном — и побыстрее.Читать полностью »

Привязка свойств и декларативный синтаксис в C++ QtQuick и QML образуют по-настоящему хороший язык для разработки пользовательских интерфейсов. Привязки QML очень производительны и удобны. Декларативный синтаксис действительно приятен в работе. Возможно ли сделать то же самое на C++? В этом посте я покажу рабочую реализацию привязки свойств на чистом C++.

Внимание: это было сделано для забавы, а не для использования в реальном проекте.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js