Архив за 01 декабря 2013

Спекулятивный ажиотаж всегда привлекает нечистых на руку людей, которые хотят погреть на этом руки. И Биткойн тут отнюдь не исключение.Читать полностью »

CSS битмапы и CSS3 видео Пару месяцев назад на сайте HtmlBook.ru был проведён мини-конкурс «Хэллоуин», на который необходимо было представить художественное произведение на тему праздника, исполненное только с помощью html-разметки и css-правил, не задействуя фоновые картинки. Представленные на конкурс 20 работ, прямо сказать, порадовали. Все они относятся к отдельному направлению CSS-графики: построение задуманной картинки послойно размещёнными стандартными html-контейнерами (как правило тегами <div>), соответствующим образом стилизованными и спозиционированными в нужные места на экране-холсте.

Хочу показать примеры другого направления CSS-графики — imperacms.ru/examples/css-image/index.php — воспроизведение растра исходной картинки последовательно размещёнными стандартными html-контейнерами (как правило тегами <hr> для уменьшения размера генерируемой разметки) и стилизованными в размер 1х1 px плюс окрашенными в цвета пикселей, которым соответствует каждый контейнер. В простейшем случае это последовательное размещение одноточечных контейнеров линия за линией, в другом, более сложном случае — вычисление множества разноокрашенных и разноразмерных полигонов с послойным наложением и позиционированием до приближения к оригиналу.

По указанной выше ссылке демонстрируются такие примеры:

  • капча, отрисованная не картинкой, а HTML-CSS-разметкой;
  • картинка, загруженная из файла и преобразованная в HTML-CSS-разметку;
  • «видео» — это битмап на HTML-CSS-разметке и CSS3-анимации пикселей.

Читать полностью »

Здравствуйте. Меня зовут Илья Михайлов, живу я в Казахстане в городе сАтоне. Хочу поделиться с вами своим опытом разработки собственной игры «The Woken Shadow».

Думаю, в данный момент будет правильней всего, если вы посмотрите этот короткий (меньше минуты) ролик.

Да, с одной стороны это наверно круто, что один человек и моделировал, и анимировал, и программировал, да ещё и музыку написал, но возникает один вопрос:

Зачем я всё это делал в одиночку?
Читать полностью »

PickTime — перемещаем очередь в облако

Две недели. Именно столько времени, за всю свою жизнь, тратит человек на ожидание зеленого сигнала светофора. Страшно подумать сколько времени уходит в пустоту на ожидание в очереди. Чтобы помочь людям тратить время на те вещи, которые им интересны, мы запустили PickTime.
PickTime – бесплатный сервис электронной очереди. Что такое электронная очередь, думаем, представляет каждый. Так или иначе многие сталкивались с этим понятием в повседневной жизни, поскольку многие предприятия стремятся облегчить жизнь своим клиентам.
Читать полностью »

Китай отправил свой луноход к Луне

Да, не успел индийский спутник Марса отправиться с орбиты Земли к Марсу, как появилась еще одна интересная новость — сегодня Китай запустил к Луне аппарат «Чанъэ-3», с весьма интересным грузом — китайским луноходом. Старт «Чанъэ-3» прошел успешно, так что теперь можно ожидать прибытия китайского лунохода «Юйту» (это означает «Нефритовый заяц») на Луну уже в середине декабря.

Читать полностью »

Внимание: тег «юмор».

И в заключение. Мы пришли к выводу, что MySQL — это прекрасная база данных для нашего сайта. Вопросы?

Да, у меня есть вопрос. Почему вы не использовали MongoDB? MongoDB — это горизонтально масштабируемая база данных, она не использует SQL или JOINы, поэтому обладает высокой производительностью.

Это прекрасный вопрос. Мы изучили несколько NoSQL баз данных и поняли, что все варианты пока ещё незрелы для применения на работающих проектах. MySQL — это проверенная база данных, которая используется во всём мире и имеет все необходимые нам функции.

Но она не масштабируется. Все знают, что реляционные базы данных не масштабируются, потому что они используют JOINы и записывают на диск.
Читать полностью »

В последнее время, наряду с традиционным «все становится лучше с bluetooth» начинает набирать силы «все становится лучше с wifi». Добавляем к чайнику Wifi — получаем новый крутой гаджет. Добавляем WiFi к обьективу… И получаем новый класс устройств, которые могут фотографировать, не имея при этом даже экрана. Встречайте — Sony Cybershot DSC-QX10.
Sony QX 10 или объектив с вайфаем
Конечно, фотографировать без экрана довольно затруднительно. В качестве экрана выступает любой телефон, на который «фотоаппарат» передает картинку. Для управления надо только установить фирменную программу от производителя.
Итак, что же из себя представляет этот недофотоаппарат или переобъектив?
Читать полностью »

В этой статье я расскажу о том, как на базе отладочной платы DE0-nano сделать достаточно простой КВ SDR приёмник.
Пример принимаемых сигналов:
Простой SDR приёмник на ПЛИС
Читать полностью »

image

В июле 2014 года во Флориде пройдет конференция "WorldFuture 2014: What If"
Среди прочих сессий заявлена и вот такая тема: "Будущее секса"

Читать полностью »

Когда мне привезли часы Pebble(спасибо магазину madrobots.ru), я думал это просто умные часы. Ну, там смс на экранчике показать, время в двух поясах, поставить вместо цифровых — хипстерские аналоговые. И так далее.
Программируем под Pebble. Урок первый: Глупые часы
Но оказывается, у часов есть довольно большое комьюнити, открытое API для создания своих приложений, среда онлайн-разработки — в общем, идеальная игрушка для скучающего разработчика :)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js