Архив за 23 апреля 2015

ВКонтакте сегодня запустит конкурента YouTube - 1
Проект страницы видеохостинга

В конце мая стало известно, что социальная сеть ВКонтакте намеревается открывать собственный полноценный видеохостинг. И вот на презентации во время конференции РИФ+КИБ 2015 руководитель отдела клиентского сервиса ВКонтакте Александр Круглов официально сообщил, что не позднее 24 апреля соцсеть запустит этот проект.

«Мы очень много чего знаем о пользователе; знаем, какие видео смотрит он, какие видео смотрят и загружают его друзья. Мы знаем, чем в принципе он интересуется,- говорит Круглов. — На основе этих знаний ВКонтакте запустит платформу, на которой по рекомендательной модели будет подтягиваться видеоконтент».
Читать полностью »

image

Эстонский стартап Click & Grow работает над технологией выращивания зелени прямо в городских условиях. Автоматическая вертикальная «умная ферма» размером с холодильник сама следит за необходимым количеством воды, питательных веществ и освещения, которое нужно растениям. Минимальный уход и кардинально уменьшенное количество требуемой для роста воды – интересные свойства фермы, которые смогут сделать её популярной.

Click & Grow – не новички в деле выращивания растений в городах. Несколько лет назад они провели супер-успешную краудфандинговую кампанию на Kickstarter, и теперь предлагают всем желающим "умные горшочки" и «умные садики». Эти устройства также предназначены для выращивания растений дома. В горшочке растёт одно растение, в садике – три. Это немного, но и места они занимают, как обычный цветочный горшок. Но, в отличие от горшка, всё делают автоматически.

image
Умный садик от C&G
Читать полностью »

image
Windows 3

Не нужно разочаровывать пользователей, отнимая у них привычные им вещи. Microsoft в Windows 8 не только решилась на удаление кнопки «Start», но совершила и более серьёзный промах – не включила в стандартную поставку операционки игры Solitaire, Minesweeper и Hearts. Кнопку Start пришлось вернуть. А теперь ваш бухгалтер не заметит, если вы обновите Windows — в 10-й версии, которую обещают ну просто волшебную, вернётся и пасьянс.
Читать полностью »

Чистая прибыль социальной сети Facebook за первый квартал 2015 года упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила $512 млн, следует из опубликованной 23 апреля отчетности Facebook за первый квартал 2015 года.

Квартальная прибыль Facebook упала на 20%, впервые за несколько лет - 1

Читать полностью »

Почему сегодня очень важно уделять внимание таким популярным понятиям как big data, роботизация, искусственный интеллект и всем этим попыткам обучить машины делать более интересные вещи? Казалось бы, это всё игрушки для гиков. Почему же это так же важно, а может даже и больше, чем нанотехнологии?

Учёные, изучающие историю инноваций, приходят к выводу, что существуют определённые закономерности в процессе инновационного развития общества. Каждый отдельный период можно описать S-кривой, на которой есть периоды медленного начального распространения, быстрого широкого распространения и затухания. С этими фазами сходятся примерно и циклы роста экономики, которые и обнаружил Кондратьев. Изучались вопросы, теории оттачивались и сейчас, по одному из множества мнений, можно описать пять волн инноваций (технологических укладов). Сейчас мы стоим на пороге шестого уклада, на картинке ниже указаны примерные временные рамки и соответствующие технологии:

image

Шестая волна инноваций обозначена как развитие нанотехнологий и ядерной энергетики. Видимо, именно этот прогноз был выбран как основополагающий для технологического развития России, ноги РосНано и проекта “Прорыв” растут именно из него. К сожалению, скорее всего примерно угадав сроки и динамику нового уклада, этот прогноз, по нашему скромному мнению, крупно промахнулся в выборе технологий. По схеме, с конца двадцатого века начинается информационная революция с чем нельзя не согласиться, в то время как для шестого уклада выбраны, почему-то, совсем не информационные технологии.
Читать полностью »

Бет Шапиро — Древние ДНК: что это такое и чем могло бы быть? - 1

Читать полностью »

В сети появился промо-ролик от Toyota, при помощи которого корпорация начинает продвижение своего водородного автомобиля Mirai как международного бренда. Правда, мотивация покупателей в данном ролике выглядит довольно специфичной: инженеры говорят, что водород настолько распространён во Вселенной, что его можно извлекать даже из навоза. Вероятно, по замыслу маркетологов это должно натолкнуть покупателей Mirai на мысль об экономичности автомобиля с водородным двигателем.

Ролик называется соответствующим образом: «Fueled by bullsh*t».
Читать полностью »

ЧПУ на мускульной тяге (3D Пантограф) - 1

В современном мире, в сообществе людей любящих делать вещи своими руками и при этом не чурающихся технологий, чрезвычайно популярна такая вещь как настольный ЧПУ-станок. Хоть эти устройства стали и достаточно доступны, но все еще остаются дорогими. Самый дешевый китайский вариант, на сегодняшний день, обойдется вам в 700-800 американских денег и он наверняка не заработает сразу из коробки, а потребует приложить усилия для доведения его до ума. Изготовление станка с ЧПУ самостоятельно может обойтись дешевле, но обычно требует доступа к разного рода деревообрабатывающему и металлообрабатывающему оборудованию и умения с его помощью изготовлять детали с высокой точностью.

Но люди всегда ищут способов достичь цели доступными средствами.Читать полностью »

23 апреля 2005 года на сайт YouTube был выгружен видеоролик Me at the zoo, представленный выше. Главный герой — Джавед Карим, который подглуповато рассказывает о слонах, находясь в зоопарке. Он особенно отмечает их «длинные хоботы». Видео снимал Яков Лапицкий, однокашник Карима, и на тот момент он не имел почти никакого представления, для чего будет использоваться отснятое. Карим — один из сооснователей «Ютуба», который принимал непосредственное участие в его развитии. Но его судьба в роли компании сложилась своеобразно.
Читать полностью »

Как и было запланировано, гарнитура виртуальной реальности Vive, разработанная совместно HTC с Valve, скоро станет доступна разработчикам. Более того, разработчики смогут получить устройство бесплатно.

Коммерческая версия Vive появится позже в этом году

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js