Архив за 08 декабря 2015

Голландский производитель попробовал решить все проблемы с неправильным положением тела во время сидения за компьютером, создав «умный» стул с отсутствием поддержки для спинки.

555

По виду никогда не скажешь, что этот стул может как-то повлиять на осанку человека.

Однако создатели оснастили его специальными датчиками, которые встроены в ножки изделия.

Читать полностью »

image
Фотографии четырёх крупнейших спутников Юпитера, сделанные «Галилео»

20 лет назад автоматический космический аппарат "Галилео" стал первым аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера и спустившим в его атмосферу зонд. Аппарат был запущен в 1989 году, а завершилась его миссия в сентябре 2003 года, после 14 лет полёта и 8 лет исследований системы Юпитера.

Аппарат назвали в честь Галилео Галилея, итальянского физика, механика, астронома, философа и математика. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел, сделал ряд выдающихся астрономических открытий, и в частности открыл четыре спутника Юпитера в 1610 году.

В 1970-х годах мимо Юпитера уже пролетали беспилотные аппараты Пионер-10 и Пионер-11. Однако ни один из этих аппаратов не выходил на орбиту крупнейшей планеты нашей Солнечной системы. После этого изучение Юпитера стало приоритетной задачей американских учёных, и они приступили к разработке нового аппарата в 1977 году, в то время, как миссии первого и второго Вояджеров ещё готовились к старту.
Читать полностью »

image

Неделю назад Adobe опубликовали 2 любопытные новости:
Welcome Adobe Animate CC, a new era for Flash Professional
Flash, HTML5 and Open Web Standards

В первой говорится, что продукт для создания баннеров, анимаций и интерактивного контента будет переименован из Flash Professional в Animate CC. Он будет уметь публиковать контент как и раньше — Flash + Adobe AIR, т.к. это его коренные возможности, так и в HTML5 и в пользовательские форматы.

В другой статье сообщается, что Flash дал вебу много, HTML5 уже достаточно зрел (видео и аудио). Далее пишут, что Flash продолжает быть ключевой технологией доставки премиум контента (игры и премиум видео) пока новые веб стандарты не полностью созрели. И подчеркивают, что сейчас команда Adobe Flash Runtime находится в рабочих отношениях с Microsoft, Google, Facebook для улучшения качества самого Flash Player.

Все. На этом все. Нет ни слова об отказе от Flash Player.

Новостные сайты так сильно старались нагнать траффика на свои сайты, где у них размещена невероятно дорогая реклама, что уже мы все ожидали увидеть боковые баннеры по типу «Алла Пугачева делает с Flash Player вот это...» или «Чтоб увеличить член — надо отключить Flash Player. И вот почему....»
Читать полностью »

В интервью изданию Tech Insider Билл Гейтс рассказал о 6 книгах 2015 года, которые произвели на него впечатление. Сам он читает не менее 50 книг в год, а в рекомендуемую им подборку попали популярные издания по психологии, истории и эпидемиологии. Заметно, что бывшего главу Microsoft больше всего интересуют вопросы психологии как отдельного человека, так и лидера.

«Объясняющий: сложные вещи простыми словами» (Thing Explainer: Complicated Stuff in Simple Words)

Автор книги, бывший сотрудник NASA, также известный комиксами XKCD, Рендолл Монро (Randall Monroe) описывает всевозможные технологически сложные вещи, начиная от смартфона и заканчивая ракетой, ограничиваясь всего 1000 наиболее употребительных английских слов. Биллу Гейтсу эта идея кажется блестящей, поскольку "… если вы не можете объяснить что-то простыми словами, то по-настоящему вы этого не понимаете".
Читать полностью »

Когда скорость уже не та… - 1
Данная статья является вольным и сокращённым переводом статьи «Does RAM Speed Matter? DDR3-1600 vs 1866, 2133 and 2400 in Games», опубликованной на одном сайте около года назад и обновлённой в середине года 2015. Также, она, статья, может служить своего рода ответом на последние публикации как на GT, так и самом HabraHabr, посвящённые новым линейкам RAM-памяти (1, 2 и 3) и закону Мура в хранении данных.
Читать полностью »

image

В официальном онлайн-магазине Apple появились чехлы-аккумуляторы Smart Battery Case, подходящие для iPhone 6 и 6S. Чехол стоит $99, и по заверениям компании, значительно увеличивает продолжительность работы устройства от одной зарядки.

На 18 часов увеличивается длительность работы при активном сёрфинге по LTE, на 20 часов – при просмотре видео, и на 25 часов при разговорах. Чехол предлагается в чёрном и белом цветах.
Читать полностью »

Краткая история социальных медиа (то, что вы, возможно, еще не знали) и 4 предположения о их будущем (Часть 1) - 1

Когда меня спрашивают, какая моя любимая книга, я неизменно отвечаю: «Дилемма Пирата» (The Pirates Dilemma). Книга рассказывает о диско, хип-хопе, панке, граффити и том, как современные технологии послужили основой для идей и инноваций в культуре молодежи, которые сделали ее более локальной и в то же время более глобальной. Это и вправду захватывает.

И оглядываясь в прошлое можно найти корни современной революции социальных медиа — еще в далеких 70-х или еще раньше.
Читать полностью »

image

Судя по всему, супермагистраль для беспилотных летательных аппаратов вскоре будет переполнена. По сообщениям агентства Reuters, сеть магазинов Walmart запросила у Федерального управления гражданской авиации США (ФАА) разрешение на использование дронов для перевозки и доставки товаров.
Читать полностью »

Компания Crucial заявила о поступлении в продажу серверных модулей памяти DDR4 с микросхемами плотностью 8 Гбит. Анонс модулей RDIMM, LRDIMM и ECC UDIMM повышенной плотности произошел еще летом.

Серверные планки ОЗУ Crucial обеспечиваются ограниченной пожизненной гарантией

Читать полностью »

Не думал, что вообще буду сюда писать тексты такой специфической тематики, но свежий пост ФРИИ — «С чего начинается hardware-стартап: Команда и прототип» — меня зацепил. Дело в том, что центральная часть текста там посвящена тому, как правильно раздавать направо и налево доли в вашем стартапе — от основателей до рядовых сотрудников, причём последним предлагается раздавать минимальные доли почти по конец первой сотни нанятых вами работников.

Проблема в том, что в России такое не просто крайне затруднительно чисто технически — я даже не уверен, что вообще возможно, в России сама попытка реализации такой схемы эффективно похоронит ваш стартап, причём самым глупым образом.

Подробно причины этого описаны в законе 14-ФЗ («Об обществах с ограниченной ответственностью», то есть базовый закон по данной теме), который любому человеку, в принципе задумывающемуся о каком-либо стартапе, стоит прочитать хотя бы по диагонали, чтобы в общих чертах представлять себе, как работает и регулируется ООО в России.

Я сознательно говорю именно про ООО, потому что примерно 100 из 100 стартапов в России — это ООО. Теоретически, вы можете зарегистрировать стартап как непубличное АО и избавиться от описанных ниже проблем, но немедленно влететь в другие: например, если в ООО любые решения о судьбе общества вы можете подтверждать просто подписями всех соучредителей, то в АО требуется проведение полноценного собрания с присутствием нотариуса, заверяющего все принятые решения.

Итак, ООО — что делать с долями и инвестициями стартапу, живущему в России.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js