Архив за 14 мая 2016

Технически продвинутые способы списывать на экзамене - 1

У студентов всего мира начинается напряжённое время — сессия. «Прошаренная» молодёжь больше не исписывает коленки чернилами, а применяет современные технические средства из арсенала Джеймса Бонда.

Например, недавно в тайском университете Рангсит (престижный медицинский вуз с очень высоким конкурсом) разоблачили трёх студентов, которые использовали самодельное (сделанное под заказ) электронное оборудование: скрытые видеокамеры в очках и умные часы с GSM-модулем для приёма SMS.

Любой сообразительный студент сразу поймёт, как работает связка «камера-часы».
Читать полностью »

Но надеется решить проблему обновлением iTunes

Apple не знает, почему iTunes удаляет файлы пользователей - 1Компания Apple вчера подтвердила, что iTunes действительно удаляет музыкальные файлы с компьютеров «очень малого количества» пользователей, заменяя оригинальную музыку на файлы, защищённые DRM. Компании пока не удалось надёжно воспроизвести баг, но на следующей неделе Apple планирует выпустить обновление для iTunes, которое, предположительно, решит проблему.

Вот что сказал представитель Apple в комментарии изданию iMore:

«В чрезвычайно малом количестве случаев пользователи сообщали, что сохранённые на компьютере музыкальные файлы удалялись без их разрешения. Мы серьёзно относимся к этим сообщениям, потому что знаем, насколько важна музыка для наших пользователей, и наши сотрудники заняты выявлением причины.Читать полностью »

Всем привет! Наверняка многим из вас знакома проблема уставших глаз из-за длительной работой за компьютером. К сожалению, из-за этого приходится ограничивать себя в других занятиях. Одним из них есть чтение книг. В связи с этим, я уже более 5 лет почти каждый день слушаю аудиокниги. За это время научился параллельно заниматься чем-то и вникать в суть озвучки. Сейчас я даже в спортзале слушаю книги! Представьте как это удобно: час дороги пешком туда и обратно + полтора часа упражнений. Средняя книга в районе 10-15 часов записи.

Со временем все чаще и чаще появлялась проблема выбора материала. Ведь довольно большую роль играет чтец, жанр книги. Часто возникает ситуация, когда кто-то советует книгу (или в той же статье на хабре в читальном зале), а аудио-версии банально нет еще. Все эти проблемы я попытался решить отдельным сайтом. Сейчас есть парочка довольно больших и раскрученных по аудиокнигам, где вы можете прямо онлайн слушать их. Такие сайты обладают достаточно слабым фильтром по книгам. И, по сути, являются чисто каталогом.

Собираем базу аудиокниг для удобной фильтрации - 1

Источник информации

За все время я заметил, что рутрекер является одним из самых масштабных хранилищ аудиокниг. Если книга существует в таком формате, то почти наверняка она есть в раздачах. Многие чтецы даже вручную делают релизы торрентов. Первым заданием было полной синхронизацией всех доступных аудиокниг с рутрекера.

Выбор книги

Следующей целью было создание широкого фильтра для подбора книги. Удобные фильтры помогут сменить подход к выбору книги. Если раньше вы просто находили себе вариант, а потом искали его аудиокнигу (которой могло не оказаться), то теперь вы исключаете первый пункт и ищете в базе максимально всех существующих книг. Конкретно сейчас у меня получилось сделать следующий набор фильтров:

  • Семантический глобальный поиск по всей базе по всем текстовым полям
  • Сортировка (asc/desc) по дате создания торрента, количеству просмотров (на сайте), рейтингу (из внешних источников), количество загрузок (по данным рутрекера), ну и наугад
  • Фильтр по автору произведения, автору озвучки, жанрам, и возможность исключить книги, которые вы отметили как «прочитанное»
  • Возможность подписки на авторов книг или озвучки. Да-да! Вы можете выбрать понравившегося исполнителя и подписаться на все его обновления. Я, например, мониторю все книги Игоря Князева

Читать полностью »

Компания AMD без лишнего шума представила мобильные видеокарты Radeon R M400. Как можно догадаться, обошлось без помпы, так как анонсированные модели являются переименованными картами прошлых поколений.

Новые мобильные видеокарты AMD в большинстве своём вовсе не новые

Читать полностью »

В Телеграм-канале telegram.me/soMedia публикуются самые свежие материалы и «полезняшки» из индустрии социальных медиа. Неделя отметилась расширением напряженности «трансов» (мощных транснациональных онлайн-сервисов) и государств, а также усилением влияния соцсетей на общество. Следите за трендами!

Какие за тобой грехи — четко показывают используемые тобою соцсети. По теории основателя LinkedIn, современные соцсети процветают за счет семи человеческих грехов. «Социальные сети добиваются значимых успехов, когда обращаются к одному из семи смертных грехов. Zynga — это уныние. LinkedIn — алчность. Ну а Facebook — это гордыня, ведь люди хотят выглядеть лучше в глазах своих друзей».

Instagram — Чревоугодие
Twitter — Гнев
Tinder — Похоть
….
Читать полностью »

Хотите бесплатный волшебный пинок? Время действовать - 1
28 апреля 2016 г. Ассоциация студенческих бизнес инкубаторов России запустила образовательную программу «Время действовать».
Суть программы в дистанционном обучении студентов и активной молодежи тем знаниям и навыкам, которые необходимы для старта и развития бизнеса. Обучение представляет собой онлайн-трансляции известных спикеров и самостоятельную работу на образовательной платформе. Для лучшего усвоения информации предлагаются дополнительные материалы и сервисы, которые доступны на образовательной платформе «Время действовать». Сама программа, чай, кофе и печеньки – все бесплатно для участников съемок в Москве, а также студентов и сотрудников ВУЗов, где реализуется эта программа.
Я посетил все занятия, пообщался с организаторами и эксклюзивно для читателей Мегамозга готов поделиться своими впечатлениями, что же из себя представляет эта программа и как в ней принять участие.Читать полностью »

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Сервисы

Тур героев развивается, и мы ожидаем добавление новых компонентов в ближайшем будущем.

Нескольким компонентам нужен доступ к данным героев, и мы не хотим копировать и вставлять один и тот же код снова и снова. Вместо этого мы создадим один сервис передачи данных, который можно будет в дальнейшем повторно использовать, и научимся использовать его в компонентах, которые в нем нуждаются.Читать полностью »

image

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Я занимаюсь созданием компьютерных игр на Unreal Engine в качестве хобби. Сегодня расскажу как добавить поддержку dxf файлов в Unreal Engine. (Исходники как всегда в конце статьи).

DXF — это открытый формат векторной графики, разработанный компанией Autodesk. В силу своей открытости этот формат поддерживается огромным количеством редакторов векторной графики.

Читать полностью »

40-летний Dai Xiang, бывший инженер машиностроительной компании, в начале карьеры во время 72-часовых смен засыпал на полу. После он перешёл в информационно-технологическую отрасль и 15 лет спал лицом на столе. Но в 2015 году он основал собственную компанию, занимающуюся облачными вычислениями, и его первым заказом стала установка дюжины двухъярусных кроватей.

Если сотрудники Google живут на территории офиса, потому что хотят сэкономить на аренде, то в китайских компаниях это необходимость: бизнес растёт настолько быстро, что новых людей не успевают набирать.

image
Фотографии: Jason Lee, Reuters и Techinsider
Читать полностью »

Автомобиль Model S опять врезался — и снова по вине водителя. Tesla проверила логи - 1
Место аварии на шоссе I-5, Калифорния. Фото: Арианна Симпсон

Второй раз за последние дни владелец электромобиля Model S обвиняет автопилот в ДТП. Ранее на этой неделе автомобиль самостоятельно врезался в грузовой прицеп, когда водитель оставил машину на обочине впереди прицепа, направленной против движения, и активировал функцию автоматической парковки. Компания Tesla показала данные телеметрии и объяснила, что водитель не обеспечил безопасность автомобиля при автоматических манёврах, не наблюдал за парковкой и не был готов нажать кнопку «Стоп», как положено по условиям бета-тестирования этой экспериментальной функции.

Сейчас произошло другое ДТП. Девушка по имени Арианна Симпсон (Arianna Simpson) обвиняет автопилот в том, что он врезался во впереди идущий автомобиль на скорости.

И опять компании Tesla Motors пришлось проверять логи телеметрии.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js