Архив за 30 июля 2016


Полная версия видео доступна в конце публикации и по ссылке

Это была лишь середина жаркого московского июля, который вот-вот подойдёт к концу. Договорившись с Александром о записи, мы все немного волновались — никогда ещё никто в Хабрахабре не пытался вести предметный диалог с известным техническим специалистом на видео. Не были мы оба уверены и в ходе диалога — в первую очередь потому что, оба Александры, мы никогда не встречались до этого лично. Тем не менее, наша небольшая съёмочная группа прибыла на место назначения, где-то между Беговой и Полежаевской.

Герой сегодняшнего рассказа и диалога родился в городе Ногинск Московской области. Как он рассказал нам, вся его семья по маминой линии из этого региона — на Клязьме деревня была еще несколько веков назад.

Но мама увлеклась романтикой севера и переехала в город Мурманск – это самый большой город за полярным кругом. И так получилось, что Александр родился там же. Отец был моряком, мама – бухгалтером.

Ключевых отправных точек в жизни сегодняшнего героя было две. Первая – это когда в 10 лет он увидел «Роботрон-1820», немецкий компьютер: «Меня сильно удивило, что можно рисовать в телевизоре. Мне стало интересно, что это такое, как можно программировать, что такое операционная система. Так получилось, что семья у меня была не сильно богатая…».

Своего компьютера у Саши не было — он занимался в кружке программирования, в областном Дворце Пионеров. Ездил на Олимпиады по программированию, так же, как и по многим другим естественно-научным предметам.

Зато, хватается он, у одного из первых в городе появился модем — подарили старый-старый терминал DEC VT-220. Так он познакомился с миром сетей.

Второй такой wow-момент был, когда Александр понял, что может разговаривать с человеком, который находится вообще в другом полушарии. Это подвигло его к увлечению сетями – Х25, IP. Он стал сетевым инженером.Читать полностью »

Не секрет, что производители материнских плат и ноутбуков не всегда дают возможность пользователям Linux обновить UEFI/BIOS прошивку так же ненавязчиво, как это делают пользователи Windows. Тем не менее для HP EliteBook 840G1, которым я пользуюсь, сделать это немногим сложнее.

Обновление UEFI-BIOS в Linux - 1

Для этого дела понадобятся следующие артефакты:

  • FAT32 EFI System Partition (ESP)
  • Wine
  • Переменный электрический ток

Читать полностью »

Что будет, если отломить кусочек от нейтронной звезды?
Спросите Итана №79: самая маленькая нейтронная звезда - 1

Представьте, каково это, заснуть и не проснуться… А теперь представьте, каково это, проснуться, если ты не засыпал.
— Алан Уоттс

Иногда самые интересные эксперименты в физике можно проделывать только в своём воображении. Несмотря на физические ограничения, не позволяющие нам отправиться куда угодно, разрезать и детально изучить любой интересующий нас объект Вселенной, наше понимание материи – во всех её проявлениях – и законов, управляющих ею, продвинулось достаточно далеко.

Спросите Итана №79: самая маленькая нейтронная звезда - 2

На этой неделе мне сложно было выбрать самый интересный вопрос, но я остановился на этом взрывающем мозг вопросе от Руи Карвалхо, который звучит так:

Если бы мы отломили кусочек нейтронной звезды (кубический сантиметр) и удалили бы его от неё, что бы с ним случилось?

Что же это за звёзды такие – нейтронные?
Читать полностью »

image Монгольские археологии сообщили об случайном открытии гробницы Чингисхана. Доподлинно неизвестно, где похоронен первый великий хан. Есть много версий, где находится его могила и с некоторой периодичностью появлялись сообщения об обнаружении его гробницы. В этот раз находка выглядит очень убедительной.
Читать полностью »

Итальянский ученый раскрыл смысл » Тайной вечери»

Ученый из Смитсоновского института заявил, что разгадал смысл картины » Тайная вечеря» известного художника Леонардо Да Винчи. По его мнению, раннее существовало целых несколько заблуждений на этот счет, но он хочет, чтобы все стало прозрачно и известно людям.

Читать полностью »

Ты слышал про парня, который попрощался с OOП?

О нет. Ещё один? Что же он сказал?

Он описал все обещания OOП, и как ни одно из них на самом деле не было исполнено, и что все возможности ООП обходятся дороже, чем они реально стоят, и функциональное программирование лучше, и ...

Ох. Да, я слышал всё это раньше...

Таким образом, OOП окончательно умерло, и мы можем двигаться дальше.

Двигаться дальше к чему?

Ты чего? К следующему технологическому прорыву, конечно!

А, к этому… И что там у нас на очереди?

Читать полностью »

Фейсбук хотят наказать пятимиллионным штрафом

Социальной сети Фейсбук грозит штраф на 5 миллионов долларов. Такое наказание хотят ввести для компании в Соединенных Штатах Америки. Налоговая служба государства уверена, что Фейсбук пытается скрыть настоящую стоимость своих активов, чтобы платить меньше налогов. В компании это отрицают и на контакт с налоговиками не идут.

Читать полностью »

В NASA всерьез занялись проблемой встречи землян и пришельцев. Там отметили, что это рано или поздно состоится, поэтому готовится необходимо уже сейчас. В NASA считают, что важно взаимопонимание сторон, поэтому здешние ученые принялись за разработку ретранслятора речи. По словам ученых, таким образом, все разговоры и жесты инопланетных пришельцев будут переводиться на земной язык, который будет понятен людям. Это позволит сторонам найти взаимопонимание. Без ретранслятора, по мнению научных сотрудников, это будет практически невозможно.

Читать полностью »

Большинство сложных задач с данными требуют немалого количества ресурсов. Поэтому почти у каждого дата-центра в мире не один, а множество клиентов — даже если все они выступают под общим брендом. Компаниям нужны мощности под самые разные сервисы и цели, да и в процессе достижения какой-нибудь одной из них приходится иметь дело с целым набором подзадач. Как дата-центру справиться с потоком желающих что-нибудь проанализировать или посчитать? Поступающие заказы на вычисления нужно выполнять в некотором порядке, стараясь никого не обделить ресурсами. Эта лекция — об основных методах распределения реальных задач на большом кластере. Способ, о котором рассказал Игнат Колесниченко, применяется для обслуживания почти всех сервисов Яндекса.

Игнат — руководитель одной из групп в нашей службе технологий распределенных вычислений. Окончил мехмат МГУ и Школу анализа данных, в Яндексе с 2009 года.

Под катом — подробная расшифровка лекции и слайды.
Читать полностью »

Разработчики из Blizzard назвали Dolby Atmos «священным граалем» для игр. Компании сотрудничали для создания атмосферного звучания в игре Overwatch. Формат даёт возможность услышать не только горизонтальное направление звука, но и вертикальное, позволяет звукорежиссёрам работать одновременно с 128 звуковыми объектами, задавая их направление и занимаемый объём. В шутерах такое звуковое сопровождение даёт преимущества — оно позволяет точно определить, где находится соперник.

Впервые Atmos представили в 2012 году. Мы публиковали на Geektimes интервью с генеральным директором и инженером по кинотехнологиям Dolby в России и СНГ, где рассказали о технологии для кинотеатров и мобильных устройств. Читайте эксклюзивное интервью о реализации Dolby Atmos в игре — шутере Overwatch от компании Blizzard Entertainment.

Интервью с Dolby о реализации технологии Atmos в шутере Overwatch от Blizzard - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js