Архив за 16 октября 2016

Колыбель для AI - 1

Есть одна тема в современном Computer Vision, которая часто остаётся за кадром. В ней нет сложной математики и глубокой логики. Но то что её никак не освещают — вгоняет в ступор многих новичков. А тема не проста: имеет множество граблей, про которые не узнаешь, пока не наступишь.

Тема — называется так: подготовка базы изображений для дальнейшего обучения.
В статье:

  1. Как можно отличить хорошую базу
  2. Примеры хороших баз
  3. Примеры программ, которыми удобно размечать базы

Читать полностью »

В последнее время мне часто встречается в коде один интересный шаблон. Он заключается в том, что для описания небольшого множества объектов создается enum, а потом в разных местах кода значения из перечисления обрабатываются при помощи оператора switch.

Как выглядит реализация данного шаблона, и чем он опасен? Давайте разберемся.
Читать полностью »

В конце второй недели октября энтузиасты нашли звучащую рекламу в «Музыке» ВКонтакте — то есть ВК-рекламу в радиоформате. Сегодня ролики ещё не вставляются при воспроизведении музыки, но пресс-служба ВК подтвердила, что эксперимент будет проведён. По рецепту Антона Проценко и VkOpt можно заранее подсмотреть и послушать, Читать полностью »

Мужчины не так подвергаются стрессу, как женщины

Читать полностью »

Почти у всех беременных увеличиваются стопы

Ученые отмечают, что 89 процентов женщин сталкиваются с тем, что их стопы увеличиваются после беременности. Иногда изменения могут быть на уровне 1-2 размеров. По мнению исследователей, причина в сильных нагрузках на опорно-двигательный аппарат, которые несомненно появляются у женщин в период беременности. Вес живота заставляет мышцы стоп увеличиваться, чтобы ноги могли выдерживать груз.

Читать полностью »

Прием витаминов оказался угрозой для здоровья

Американские ученые пришли к выводу, что прием витаминов не так уже и полезен. Более того, витаминная терапия может вредить и приводить к смертельным болезням. Чтобы сделать такие громкие заявления, исследователям пришлось работать и экспериментировать на протяжении 10 лет.

Читать полностью »

На прошлой неделе в каком-то обсуждении всплыл старый хабротекст «Стратегия для технического интервью». Точнее, приведённая в нём задача №4

Дано: .xls (Excel) файл с одним листом в 4 числовых колонки и 1000 строк.
Требуется: Загрузить его в SQL базу данных, таблица с соответствующими колонками имеется. Ну и, сперва, оценить время на решение.

Ну и мне стало интересно, сколькими максимально разнообразными и простыми способами я могу решить эту задачу, используя только то что есть у меня на компьютере.

Excel, SQL и легендарный барометр — решаем простую задачу разными способами - 1

Update: В коментариях рассказывают методы заполнения столбцов без «протягивания»: раз, два

Читать полностью »

Показанный на иллюстрациях ниже моноблочный компьютер Envy All-in-One 27 только-только пополнил ассортимент настольных компьютеров компании HP. Новинка в текущем месяце станет доступна для заказа на территории США, при этом стоимость базовой ее версии объявлена равной $1300.

HP Envy All-in-One 27

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №232 (10 — 16 октября 2016) - 1

Читать полностью »

Оказалось, что жизнь на Земле зарождалась несколько раз

Доктор наук из Университета Аризоны Пол Дэвис завил о том, что жизнь на нашей планете зарождалась несколько раз. По его мнению, в прошлом были интересные существа, которые погибли. Они не эволюционировали в современные виды, а просто исчезли. То же разнообразие организмов, которое мы видим сейчас, появилось позже, когда жизнь на нашей планете зародилась в очередной раз.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js