Архив за 15 августа 2017

Физика времени: Флэш, суперспособности и релятивистское замедление времени - 1

Многие знакомы с героем комиксов DC Флешем, который быстрее пули и считается самым быстрым героем вселенной комиксов.

Кроме того Барри Аллен еще и ученый, так почему бы не оценить его способности со стороны науки и посмотреть, насколько они реальны и не противоречат ли физике. Оказывается, научный мир уже давно признал возможность замедления времени и даже проводит с ним опыты.

И сегодня я попробую об этом рассказать, а поможет мне в этом книга Ричарда Мюллера «Сейчас. Физика времени».
Читать полностью »

Всем привет. Спустя год созрел новый обширный литературный проект, которым бы хотелось поделиться. Я помню о нежелании части аудитории «видеть в ленте графоманию» и вот все это, связанное с «размытием тематики ресурса», поэтому публикации будут обширными, раз в 1-2 месяца, возможно, реже, блоками по 2-5 главы. Наблюдать в режиме онгоинга за книгой можно в VK, где каждая глава будет публиковаться сразу.

Думаю, весь «Рубеж» уложится в 5-6 публикаций за полгода-год, что устроит все противоборствующие стороны.

Текст под катом.
Читать полностью »

Китайский разработчик дронов DJI добавит оффлайн-режим работы из-за отказа военных США от сотрудничества - 1
Новая модель копера компании, Phantom 3 SE

В начале этого месяца стало известно, что военные США получили запрет на использование квадрокоптеров китайской компании DJI. Проблема заключается в том, что производитель дронов установил в своих устройствах специальное программное обеспечение, которое определяет местоположение устройства для того, чтобы определить, в какой зоне находится беспилотник — запрещенной для полетов или в обычной. С одной стороны, это правильно, поскольку владельцы коптеров не смогут запускать их в полет около важных промышленных объектов, АЭС, аэропортов и стадионов.

С другой стороны, пользователи дронов жалуются на то, что, покупая девайс, они не вправе использовать его функции на все 100%. Кроме того, некоторые клиенты DJI жаловались на «подслушивание». Несмотря на то, что производитель все отрицает, военные США все же предпочли отказаться от сотрудничества с китайской компанией и прекратить эксплуатацию коптеров DJI.
Читать полностью »

В природе было найдено противоядие для полиовируса

Сотрудники лаборатории профессора Джорджа Ломоносова рассказали об интересном открытии. Они обнаружили растения, которые способны по-настоящему бороться с полиовирусами. У них от природы вырабатывается противоядие к ним. На основе таких растений удалось создать вакцину, эффективную по своим показателям.

Читать полностью »

Недавно ФАС предписало операторам отменить роуминг, и дала на это дело 2 недели. Операторы офигели и ничего не сделали, соответственно разразился хайп по поводу того, какие же они бяки. И, в общем, операторы не белые и не пушистые, но всё-таки не такие плохие, как можно считать.

В этой статье я хочу объяснить, какие есть проблемы, и почему 2 недели — это популистский наезд а не реальное желание решить проблему глобально.
Читать полностью »

Билл Гейтс, загадочные смерти, IBM, ведущая себя, как шустрый стартап. В этой истории есть всё!

image
Портативный компьютер IBM 5001

Можно заявить, что IBM PC не был первым PC от IBM. В сентябре 1975 года компания представила IBM 5100, первый «портативный» компьютер (это значило, что он весил всего 25 кг, и для него можно было купить специальный чемодан для путешествий).

5100 технически не был микрокомпьютером – он использовал разработанный в компании IBM процессор PALM, размазанный по всей материнской плате, а не содержащийся в одном микрочипе. Но с точки зрения конечного пользователя разница была небольшой – он явно подходил под определение персонального компьютера. Это была самодостаточная, полная по Тьюрингу, программируемая машина размером не более чемодана, с ленточным приводом для загрузки и сохранения программ, клавиатурой, 5" экраном и памятью в 16 Кб.

5100 отличался от первой волны PC ценой и рекламируемой областью применения. Цена начиналась от $10 000 и легко могла забраться за отметку в $20 000. IBM продвигала машину как серьёзный инструмент для полевых инженеров в удалённых местах, в которых нет возможности получить доступ к большим машинам IBM, а не устройство для развлечения, обучения, взлома или офисной работы.
Читать полностью »

Чистый убыток «Почты России» по РСБУ в первом полугодии 2017 года увеличился в 1,9 раза и составил 5,453 миллиарда рублей против 2,929 миллиарда рублей за аналогичный период 2016 года. Убытки компания объясняет сезонными колебаниями деловой активности.

Чистый убыток на 5% лучше прогнозного значения. Убыточность деятельности предприятия характерна для 1 полугодия в силу сезонности, Читать полностью »

Как идут дела в отрасли смартфонов? Довольно тревожно. Исполняется 10 лет iPhone, и весь мир ждёт бомбического, космического и вообще невероятного iPhone 8. Samsung и LG  готовят релизы раскладушек, от Google и других производителей покупатели ждут модульные устройства. Всё это говорит об одном: топовые производители ищут новые формы, форм-факторы и устройства, чтобы выделиться на рынке однообразных чёрных лопат корпусов с более-менее однородными характеристиками. Но есть производители, которые держат нос по ветру, стараются искать компромиссы и делать WOW-смартфоны по адекватной цене.

Тренды смартфонов без границ - 1

Читать полностью »

Opera закрывает сервис для сжимания трафика Opera Max - 1

В 2014 году компания Opera Software в своем блоге на Хабре объявила о создании нового сервиса для сжимания трафика. Этот сервис, получивший название Opera Max, предназначался для экономии при навигации с мобильных устройств. После анонса сервиса компания выпустила соответствующее Android-приложение.

На днях стало известно, что сервис закрывается. Само приложение уже убрано из каталога Google Play, хотя его еще и можно скачать из сторонних ресурсов и установить в виде APK-файла. Последнее крупное обновление утилиты вышло в мае этого года. С августа 2017 года компания не планирует больше выпускать новых версий.
Читать полностью »

Интернет-холдинг «Е-генератор», владеющий новостным агрегатором «СМИ2» и соцсетью «МирТесен», инвестировал в рекламный сервис LabelUp, предоставляющий услуги influencer-маркетинга, получив 49% компании. Размер сделки составил 20 млн рублей, 51% проекта остается у основателя и генерального директора LabelUp Кирилла Борисова, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js