Архив за 02 мая 2018

В этой статье вас ждёт продолжение описания устройства спецэффектов для игр под NES (первая часть здесь). На этот раз будет меньше теории и больше картинок-примеров.

Устройство спецэффектов для игр под NES. Часть 2 - 1

Мы рассмотрим группы эффектов, созданные с помощью переключения позиции скролла видеопроцессора, а также пару эффектов, полученных переключением состояния видеопроцессора.
Читать полностью »

Имитация левитации — 2 - 1

Продолжаю тему про имитацию левитации.
Для тех кто не читал первую публикацию, могут пройти по ссылке
В отличии от первой публикации, в этой статье я продемонстрирую псевдолевитацию воздушных пузырьков в воде.
В начале видео ролика демонстрируется все протестированные мной варианты псевдолевитации, а потом с 3:17 минуты начинаются краткие пояснения. Тем кому надоест смотреть демонстрацию, могут сразу перейти к пояснительной части.
Читать полностью »

Речь пойдет об одной из последних внушительных разработок отечественных колонкостроителей, которая, в связи со сменой ГОСТов и разными производствами, получила множество названий. Эта акустическая система наиболее известная как Корвет” 75АС-001, также именовалась “Кливер” 75АС-001”, “Корвет” 150АС-001”, “Кливер” 150AC-001”, “Korvet 300”. Но с названиями разберемся немного позже.

Советский HI-FI и его создатели: “Корвет“ уходит в небеса или последний триумф ВНИИРПА им. Попова - 1

Для начала хочу отметить, что, по утверждениям большинства современников этих колонок, с которыми мне довелось общаться, да и просто людей, хорошо разбирающихся в акустических системах, — эта разработка ВНИИРПА им. Попова стала лучшей АС в СССР. Итак, под катом — традиционные для этого цикла описания возможностей советских инженеров и условий, в которых они работали, а также краткий обзор того, что им удалось создать, т. е. “Корвет” 75 АС-001.
Читать полностью »

Если хорошо поискать, можно обнаружить довольно много полезной, приличного качества, государственной информации. Но к сожалению, это все еще не: ЕГЭ и образование, погода, картография, данные о преступлениях… и ДТП.

Поэтому у меня как бы две жизни: в одной помогаю чиновникам открывать данные, которые просят люди или организации, а в другой — пишу парсеры, которые превращают общедоступные базы особо «упрямых» госорганов в открытые данные и учу этому других, в надежде, что таких проектов станет много, государство смирится с неизбежным и все выложит в удобном нам виде.

Эта статья станет первым мануалом в серии «как получать машиночитаемые данные с госсайтов». Итак, сегодня — про статистику ДТП, а раз государство нам ее не дает, мы научимся забирать ее самостоятельно. По традиции, код и данные — прилагаются.

Как заставить государство открываться, ч.1: Качаем статистику ДТП своими руками - 1
Читать полностью »

Современные возможности обнаружения противника и высокоточное вооружение вынуждают военных к высокой мобильности и быстрому принятию решений. Для этого нужно получать информацию из разных источников в режиме real-time и оперативно делиться ею со всеми задействованными в операции подразделениями. Одним из способов решения этой проблемы стало применение решений на базе Интернета вещей, получивших название Интернет боевых вещей (Internet of Battle Things, IoBT).

Боевой IoT - 1
Читать полностью »

Добрый всем вечер, день или еще!

Недавно столкнулся с программой GNURadio, а конкретнее с его установкой и настройкой.
Конечно можно установить через «apt install ....» или как советует автор GNURadio через PyBOMBS, но в первом случае, нет гарантии, что это будет последняя версия, во втором возникали ошибки при установке. Но в любом случае, мне хотелось всегда последнюю версию (хотя последнее, не всегда значит лучше!).

Читать полностью »

26 апреля в НОЦ ИБ МГТУ им.Баумана прошла конференция SMARTRHINO-2018, на которой были представлены лекции и семинары по четырем темам:

  • реверс-инжиниринг,
  • Python/ML,
  • Best Practices,
  • Kotlin.

image

Читать полностью »

Я узнал, что буду выступать здесь всего 20 минут назад из Twitter, и я благодарю Джейсона Скотта и вас, дамы и господа, которые сегодня окажутся в театре Penn & Teller! (Скайлер имеет в виду, что будет рассказывать о методах взлома, которые любят показывать фокусники, Пенн и Теллер – дует известных американских иллюзионистов).

Итак, я Скайлер Таун, профессиональный взломщик и исследователь проблем физической безопасности, мой персональный сайт находится по адресу schuylertowne.com, страница в Twitter — @shoebox.

Конференция DEFCON 19. “Сделай сам: неразрушающий взлом” - 1

Сегодня я раскрою перед вами секреты волшебства, о которых вы не знаете. Мы поговорим, как открыть автомобиль с помощью палочки от эскимо, как открыть сейф с помощью шлифовальной машинки и как открыть наручники с помощью пивной банки. Ещё мы поговорим, как открыть электронный сейф с помощью 9В аккумулятора типа «Крона», как открыть трубчатый замок с помощью шариковой ручки, как взломать кодовый замок на чемодане с помощью противокражной этикетки от коробки с DVD диском.

То есть мы обсудим такие виды взлома, как шимминг, спайкинг, декодинг, оверлифтинг, вибрационный взлом и так далее.Читать полностью »

Лидары для беспилотных автомобилей станут дешевле

О беспилотных автомобилях говорят уже давно. Пока что эти транспортные средства нельзя назвать доступными. Но уже в скором будущем ситуация может измениться. Знаменательный поворот уже намечен.

Читать полностью »

Использование программирования в сетевом деле уже стало трендом, поэтому в продолжении статьи Зачем сетевым инженерам программирование я начинаю серию небольших заметок про автоматизацию решения тех или иных практических задач. Чтобы развеять ореол сложности вокруг этой темы, будут опубликованы некоторые примеры и кейсы, в основном с использованием Python, и даны ссылки на более глубокий материал и техническую документацию. Вступительная статья этого цикла ниже.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js