Архив за 29 апреля 2020

Детский ночник для умного дома от нечего делать.

image

Шла третья неделя карантина… Все, что нужно было закончить по работе- закончено, все фильмы, которые хотел посмотреть- просмотрены, вся электроника в доме починена. Однообразие начало заполнять домашнее пространство. И тут пришла на ум идея, которая заняла меня и сына на целую неделю вперед- «градостроительство» с интеграцией в систему умный дом в качестве ночника.
Читать полностью »

Процессоры Intel Tiger Lake мы сегодня уже вспоминали, говоря о флагманской модели Core i7-1185G7, которая впечатляет частотами: 3,0-4,7 ГГц. Теперь в Сеть попал один из слайдов Intel, который компания явно будет использовать во время презентации новых CPU. Напомним, анонс пройдёт когда-то в середине года.

Читать полностью »

Обратная разработка аналоговой видеокамеры - 1

Ранее на Хабре я публиковал статьи, связанные с системой аналогового видеонаблюдения. В частности, были статьи, связанные с изучением файловой системы HDD видеорегистратора (DVR). В данной статье речь пойдёт про обзор навороченной аналоговой видеокамеры модели Evidence EVR-Y2022F с точки зрения пользователя и подробное изучение её устройства с инженерной точки зрения.

В настоящее время чаще применяется современная система видеонаблюдения на базе сетевых IP камер и соответствующего видеорегистратора. Однако, прежде всего, за счёт невысокой цены, аналоговая система видеонаблюдения всё ещё остаётся актуальной. Существует множество аналоговых видеокамер. Помимо характеристик качества изображения, есть ряд других характеристик, в частности, наличие интерфейса PTZ. Данный интерфейс позволяет управлять видеокамерой по линии RS-485 по протоколу PELCO-D с помощью DVR. Это, как правило, купольные камеры, которые можно вращать, изменяя ракурс видео. Реже встречаются камеры с интерфейсом PTZ, которые поддерживают управление оптическим зумом и фокусировкой (фокусом). Именно о такой камере пойдёт речь в данной статье.
Читать полностью »

Ozon запустил в Москве пилот продаж по подписке. Достаточно 1 раз в месяц выбрать нужный товар, из числа тех, что расходуются регулярно, положить его в корзину, привязать карточку и установить интервалы доставки. Затем магазин несколько раз в месяц спишет стоимость одной «партии» — пришлёт курьера с покупкой и напомнит о себе. Сейчас по подписке можно подписаться на товары для животных,Читать полностью »

в 16:55, , рубрики: Без рубрики

Сначала в телеграм-каналах, а потом и на Хабре появилась информация об утекших данных пользователей с сайта Хабр Карьеры. Считаем нужным дать более развёрнутый комментарий, а также рассказать о том, как устроены настройки приватности на сервисе.

TL;DR

Утечки не было, но информацию спарсили

«Утечка» базы специалистов Хабр Карьеры - 1

Утечка
Читать полностью »

Мир, код, май: проводим праздники с полезными докладами - 1
Автор оригинала diliago

До этой недели слова про «саморазвитие на самоизоляции» были не очень актуальны для айтишников: они продолжали активно работать, у них не появилась прорва времени на книги или онлайн-курсы.

Но на майских праздниках время будет, и при этом по-прежнему надо оставаться дома. Как провести их, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни? И как при этом освежить голову, переключившись с текущих рабочих задач на что-то другое?

Мы считаем это подходящим моментом, чтобы получить знания не по своему основному профилю, а по смежным темам. Посмотреть по сторонам всегда интересно, но обычно до этого не доходят руки из-за горящих задач, а вот сейчас возможность есть.

Поэтому мы взяли видеозаписи наших конференций и составили плейлисты по необычному принципу: решили показать различным специалистам доклады не со знакомого им мероприятия по их направлению, а с других. Что джавистам было бы особенно близко на конференции по тестированию? А что фронтендеры могут узнать от дотнетчиков?

Читать полностью »

Pixockets: как мы написали собственную сетевую библиотеку для игрового сервера - 1

Привет! На связи Станислав Яблонский, Lead Server Developer из Pixonic.

Когда я только пришел в Pixonic, наши игровые сервера представляли собой приложения на основе Photon Realtime SDK: многофункционального, но весьма тяжелого фреймворка. Решение это, казалось бы, должно было упростить работу с сервером. Так оно и было ― до определенного момента.

Photon Realtime привязывал нас к себе тем, что приходилось использовать его для обмена данными между игроками и сервером, ― а также привязывал к ОС Windows, поскольку может работать только на ней. Это накладывало на нас ограничения как с точки зрения runtime (среды исполнения): нельзя было изменить многие важные настройки виртуальной машины .NET, ― так и операционной системы. Мы привыкли работать с Linux-серверами, а не Windows. Кроме того, они нам обходились дешевле.

Также использование Photon било по производительности как на сервере, так и на клиенте, а при профилировании образовывалась приличная нагрузка на сборщик мусора и большое количество boxing/unboxing.

Короче говоря, решение с Photon Realtime было далеко от оптимального для нас, и давно надо было что-то с этим делать ― но всегда находились более срочные задачи, и до решения проблем с сервером руки банально не доходили.

Так как мне было интересно не только решить проблему, но и лучше разобраться в работе сети, я решил взять инициативу в свои руки и попробовать написать библиотеку самостоятельно. Но, сами понимаете, дома ― дом, на работе ― работа, в результате время на разработку библиотеки находилось только в транспорте. Однако это не помешало довести идею до реализации.

Что из этого вышло ― читайте дальше.
Читать полностью »

Как сообщали многочисленные источники, в ближайшее время Apple должна представить новый MacBook Pro 13. Изначально мы предполагали, что этот ноутбук будет основан на 10-нанометровых процессорах Ice Lake-U, ведь на линейку Ice Lake-Y уже перешёл MacBook Air.

В начале месяца в мессенджере WhatsApp произошли определённые изменения. В рамках борьбы с дезинформацией относительно пандемии коронавируса разработчики ввели ограничение: пересылать сообщение можно лишь в один чат за раз. Правда, касается это не всех сообщений, а тех, которые помечены специальной двойной стрелочкой. Это означает, что такое сообщение уже прошло цепочку из пяти или более чатов, то есть его переслали не менее пяти раз с момента отправки исходным пользователем.

React-фронтенд Execute Program перевели с JavaScript на TypeScript. А бэкенд, написанный на Ruby, трогать не стали. Однако проблемы, связанные с этим бэкендом, заставили разработчиков проекта задуматься о переходе с Ruby на TypeScript. Перевод материала, который мы сегодня публикуем, посвящён рассказу о портировании бэкенда Execute Program с Ruby на TypeScript, и о том, какие проблемы это помогло решить.

Портирование API на TypeScript как способ решения проблем - 1

Пользуясь Ruby-бэкендом, мы иногда забывали о том, что некое свойство API хранит массив строк, а не простую строку. Иногда мы меняли фрагмент API, обращения к которому выполнялись в разных местах, но забывали обновить код в одном из этих мест. Это — обычные проблемы динамического языка, характерные для любой системы, код которой покрыт тестами не на 100%. (Такое, хотя и реже, происходит и в случае полного покрытия кода тестами.)

В то же время, эти проблемы исчезли из фронтенда с тех пор, как мы перевели его на TypeScript. У меня больше опыта в серверном программировании, чем в клиентском, но, несмотря на это, я допускал больше ошибок при работе с бэкендом, а не с фронтендом. Всё это указывало на то, что бэкенд тоже стоит перевести на TypeScript.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js