Архив за 13 июня 2020

Со смартфоном Pixel 4a явно происходит что-то странное. Аппарат уже давно должен был быть представлен, но Google уже несколько раз перенесла презентацию. Согласно последним данным, анонс намечен на 13 июля, при этом ранее говорилось, что в продаже смартфон может появиться лишь в августе.

А теперь появилась ещё более впечатляющая информация. Всё тот же инсайдер Джон Проссер (John Prosser) утверждает, что анонс пока не перенесли, а вот в продаже аппарат может появиться лишь 22 октября!

В данной статье рассматривается вариант использования управление освоенным объемом с нормированным бюджетом (Earned Volume Management with a normalized budget). Таким образом, сохраняются все преимущества управления освоенным объемом (EVM) и появляется конфиденциальность.Читать полностью »

image

Год 1 | вдохновение

В этом месяце я очень долго пыталась определиться с датасетом и идеей для его обработки. Хотя я начала думать о нем еще в мае, по факту законить удалось только через 8 месяцев (черт, я плоха), а описать проект мне удалось еще спустя месяц (оу, я чертовски плоха).

Идея проекта пришла ко мне после просмотра фильма Безумно богатые азиаты. Мне очень понравилась актриса Мишель Йео, но идея оформилась только после того, как я прочитала больше о ней и узнала, насколько она была выдающейся и крутой. Это заставило меня задуматься выдающихся женщинах, о которых я понятия не имею. И вот — возникла идея как-то это визуализировать.
Читать полностью »

В этой статье будет описано пошаговое создание фронтенда для прототипа SPA интернет магазина. Серверная часть которого написана на node.js с использованием express, шаблонизатора — twig, базы данных — NeDB, для обработки данных форм — модуль formidable, клиентская часть написана на htmlix.

Для тех кто не знаком с Htmlix, почитать основы построения приложений можно здесь.

Исходные данные для данного урока можно скачать здесь.

Это уже готовый пример, мы просто удалим из файла /static/js/front.js все что там есть и вставим вместо этого:

var State = { };

	window.onload = function(){
			///создаем экземпляр  HTMLix
			
		var HM = new HTMLixState(State);
	        console.log(HM);
	}

Итак мы полностью удалили фронтенд из данного примера, и у нас остался сервер приложения, давайте разберемся как он работает:

  • сперва нужно установить все модули которых сейчас нет, для этого введем в консоли: npm install
  • далее ввести в командной строке node app
  • затем перейти по адресу localhost:3000

Итак покликав по различным пунктам меню мы видим работающий сервер, без фронтенд части т.к. мы только что ее удалили.

Теперь заново поэтапно ее создадим, но для начала разберемся как работает сервер.
Читать полностью »

FizzBuzz это известная задачка, шутливо или не очень задаваемая на собеседованиях, существует множество вариантов реализации даже для такой простой игры. Существует даже шедевры вроде FizzBuzzEnterpriseEdition.

Предлагаю вашему вниманию еще один вариант, не совсем пятничный, а скорее субботний: FizzBuzz на Scala, functional style.

Читать полностью »

Решили вспомнить об одной из первых русскоязычных передач по теме и подготовили дайджест избранных выпусков. Понравится всем, кто любит музыку, кино и хотел бы познакомиться с миром Hi-Fi на уровне продвинутого любителя. В подкасте — интервью с экспертами в области проектирования акустики высокого класса. Еще мы говорим об истории бренда Old School, домашних кинотеатрах и проекторах. В качестве бонуса — полные текстовые транскрипты к каждому выпуску на Хабре.

Что послушать на выходных: 5 избранных выпусков русскоязычного подкаста об аудиотехнике - 1Читать полностью »

Полку необычных электрических транспортных средств прибыло. Если к электрическим самокатам и даже моноколёсам многие уже привыкли, то устройство под названием Walkcar компании Cocoa Motors вполне способно многих удивить.

image

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье брутфорсим пароль от SMB и повышаем привилегии до администратора от имени члена группы Azure Admins.

Подключение к лаборатории осуществляется через VPN. Рекомендуется не подключаться с рабочего компьютера или с хоста, где имеются важные для вас данные, так как Вы попадаете в частную сеть с людьми, которые что-то да умеют в области ИБ :)

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

Предыстория

Давняя мечта об автоматизации квартиры начала свое превращение в реальность с покупки квартиры в новостройке. Уже на этапе планирования ремонта вырисовались основные требования к инженерным сетям:

  1. гибкое управление освещением, водоснабжением, вентиляцией, отоплением и силовыми нагрузками;
  2. возможность реализации сценариев;
  3. удаленное управление и оповещение;
  4. централизованное отключение всего освещения;
  5. централизованное отключение неприоритетных нагрузок и водоснабжения;
  6. в перспективе – возможность голосового управления.

Читать полностью »

lead picture

Тренды в OpenStreetMap: среди стран, городов и тем 1 | Pascal Neis | map data OpenStreetMap contributors

Картографирование


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js