Архив за 25 августа 2020

image

Технологии современного мира сложны, высокотехнологичны, но ощущаются нами легко, ведь они из нашей эпохи. Появляются новые идеи, новые изобретения, которые переворачивают ту или иную индустрию «с ног на голову». Постепенно транспорт становится совершеннее, экономичнее, быстрее, тише и комфортнее. Каким то технологиям удаётся пережить трансформацию и остаться востребованными, а какие-то уходят от нас навсегда.

У меня родилась идея провести ретроспективу и создать что-то совсем забытое, чтобы окунуться в этот «древний», несовершенный мир, который, на мой взгляд, пропитан «инженерной»романтикой. Энергия пара. Вот что дало технический рывок. Именно этот вид энергии продвинул человечество на новый уровень, и именно эта технология стала основой индустриального технологического взрыва.
Читать полностью »

Всем привет!
В последнее время я по большей части ушел в цифровую и, отчасти, в силовую электронику и схемы на операционных усилителях использую нечасто. В связи с этим, повинуясь неуклонному закону полураспада памяти, мои знания об операционных усилителях стали постепенно тускнеть, и каждый раз, когда все-таки надо было использовать ту или иную схему с их участием, мне приходилось гуглить ее расчет или искать его в книгах. Это оказалось не очень удобно, поэтому я решил написать своего рода шпаргалку, в которой отразил наиболее часто используемые схемы на операционных усилителях, приведя их расчет, а также результаты моделирования в LTSpice.

Операционные усилители: 10 схем на (почти) все случаи жизни - 1
Читать полностью »

Несколько дней назад Microsoft показала интерфейс Xbox Series X, который достаточно сильно отличается от того, который видят пользователи консолей текущего поколения.

Ассортимент компании Fitbit сегодня пополнился сразу тремя новыми устройствами: умными часами Sense и Versa 3, а также трекером-активности Inspire 2.

Начнём с самой интересной новинки — умных часов Sense. Внешне это почти полная копия моделей Versa, но можно сказать, что это фактически замена модели Ionic, которая не получила прямую преемницу. Именно Sense будут выполнять роль флагманских умных часов Fitbit в ближайшее время.

Если с продажами флагманских смартфонов у Samsung в этом году не задалось, то, похоже, с новыми умными часами и наушниками всё будет значительно лучше.

Как сообщает источник, на родном для себя рынке с 6 августа Samsung продала 60 000 часов Galaxy Watch3 и более 300 000 наушников Galaxy Buds Live. В первом случае это втрое больше, чем было реализовано Galaxy Watch Active 2 за аналогичный период. За первый день продаж было реализовано 7000 новых часов, что является абсолютным рекордом для Samsung.

Для меня всегда было загадкой, как люди делают хардверные стартапы. С программированием понятно, жмешь одни кнопки, рисуешь другие. А как там с реальным продуктом? Как находят форму? Как подбирают технологию? Как делают устройства удобным? Где искать производителей?

Мне повезло и я столкнулся со стартапом Veer. Они рассказали про запуск и создание первого продукта, берушей с регулятором громкости, и даже ответили на мои вопросы про анатомию ушей, конструкцию затычек, разницу левого и правого уха.

Как создавали беруши, у которых громкость можно менять - 1
Читать полностью »

Компания Logitech представила набор игровой периферии G Color Collection. Как можно понять из названия, вся соль тут в цветах. Действительно, все элементы комплекта, а каждый из них можно приобрести отдельно, получили несколько необычных цветов.

Привет! 22 апреля этого года я написал на Хабр статью про скидки на CRM-системы. Тогда мне казалось, что цена — важнейший критерий выбора, а всё остальное я легко решу со своими мозгами и опытом сисадмина. Шеф ждал от меня скорых чудес, сотрудники расселись бездельничать работать по домам, ковид ходил по планете, я выбирал систему мечты. Сегодня 25 августа, и система пока не выбрана, хотя фавориты и определены. Мы с парой коллег прошли через пару десятков презентаций, через мегабайты писем, чатов и голосового трафика. И я неожиданно пришёл к интересному выводу: CRM не существует. Ни одной. Так-то, друзья. И это не кликбейтный заголовок, это аналитическое наблюдение.

CRM-системы не существуют? - 1

Следите за руками
Читать полностью »

Официальный Docker-образ Python весьма популярен. Кстати, я и сам рекомендовал одну из его вариаций в качестве базового образа. Но многие программисты не вполне понимают того, как именно он работает. А это может привести к путанице и к возникновению различных проблем.

Разбор особенностей официального Docker-образа Python - 1

В этом материале я собираюсь поговорить о том, как создан этот образ, о том, какую он может принести пользу, о его правильном использовании и о его ограничениях. В частности, я разберу тут его вариант python:3.8-slim-buster (в состоянии, представленном файлом Dockerfile от 19 августа 2020 года) и по ходу дела остановлюсь на самых важных деталях.
Читать полностью »

Команда «ВКонтакте» объявила о запуске новой функции. По словам пресс-службы, «ВКонтакте» первой среди социальных сетей запустила совместные музыкальные плейлисты в чатах. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js