Архив за 27 декабря 2020

Итальянская IBM-PC Olivetti Prodest PC1 HD - 1

Сегодня пойдет рассказ о другом интересном экземпляре из моей коллекции - итальянском компьютере, который во много похож на его отечественного собрата, но также и во многом от него отличается.

Итальянская IBM-PC Olivetti Prodest PC1 HD - 2

Читать полностью »

В 80 году нашей эры, почти 2000 лет назад, Титус Флавиус Цезарь Веспасиан Август, великий император Римской империи провозгласил начало игр в честь открытия Амфитеатра Флавия, запомнившегося потомкам под названием Колизей.

Прискус против Веруса — самый известный бой гладиаторов в истории - 1

Читать полностью »

В 1994 году фотография была довольно трудоемким делом. Для начала необходимо было вставить пленку в катушку, либо картридж в камеру, потом только сделать фотографию и только догадываться как получился снимок. Что бы увидеть картинку нужно было достать пленку с фотоаппарата и либо проявить её самостоятельно в темной комнате, либо отнести в специализированное место.

Компания Apple помогла цифровым камерам становится более популярными с 1994 года, и на картинке ниже мы можем увидеть то, что считается первым цифровым фотоаппаратом для массового использования: Apple QuickTake 100.

QuickTake 100 не была первой камерой для массового использования вышедшей на рынок; Fuji DS-X продавалась в Японии с конца 1989 года, в то время как Dycam Model 1 (продававшаяся как Logitech Fotoman) лежала на полках в магазинах США еще в ноябре 1990 года. Но QuickTake 100 — была доступна в версиях как для Mac, так и для Windows — и имела преимущество, что продавалась известной компанией.

image
QuickTake 100 ( слева) и iPhone 11 Max (справа)

Стоимость и факты

20 Июня, 1994 года QuickTake 100 была представлена на продажу, первоначальная цена была $749, что равносильно $1300 в 2020.

В то время технические характеристики камеры были революционными. Она имела максимальное разрешение 640 x 480 пикселей с 24-разрядной цветопередачей. На 1 МБ встроенной Flash-памяти c таким разрешением в камере могло хранится всего 8 фотографий. При более низком разрешении 320 x 240 пикселей можно было хранить 32 снимка.Читать полностью »

Введение

Зарегистрирована партия нового типа.

Личность типа выясняется.

Старая шутка.

Вот уже 38 лет мне приходится решать разнообразные задачи путем составления соответствующих программ. За все эти годы диапазон таких задач получился весьма большим: от программирования контроллера AT90S2313 до программы автоматического обращения русско-немецкого технического словаря в немецко-русский, и от расчета оптимального сечения стрингера до рисования вида земной поверхности из иллюминатора с орбиты методом обратной трассировки лучей.

Читать полностью »

Команда популярного видеосервиса YouTube тоже подводит итоги 2020 года. На этот раз, нашему вниманию представили статистику популярности игр, исходя из количества просмотров роликов на их тему. 

Компания Microsoft начала тестировать новую функцию операционной системы Windows 10, которая должна заметно улучшить взаимодействие пользователей с файлами и приложениями. 

— Что вы скажете, если я попрошу вас разработать сервис, который обрабатывает тысячи запросов в секунду с минимальной задержкой?

— Хм… Я скажу, что у вас в компании возникла такая проблема. Но у вас нет идей и вы обсуждаете её на собеседованиях с кандидатами :)

Именно так я ответил, когда мне впервые задали вопрос по архитектуре. Мы хорошо посмеялись. Но потом интервьюер всё-таки заставил меня спроектировать сервис.
Читать полностью »

Привет.

Продолжим тему декодирования различных видов радиосигналов. Одним из интересных форматов, разработанных еще в прошлом веке, является APT (Automatic Picture Transmission). Он используется для передачи изображений Земли из космоса, и что для нас гораздо более интересно и актуально, прием сигналов APT прост и доступен радиолюбителям.

Декодируем сигнал метеоспутника NOAA в 50 строчек кода - 1
Спутник NOAA © en.wikipedia.org/wiki/NOAA-15

Для тех, кому интересно, продолжение под катом.Читать полностью »

Путешествие байта данных во времени - 1

По мере появления все более быстрых и совершенных носителей информации меняются и способы сохранения на них байта данных. Байт — это единица цифровой информации, состоящая из восьми бит. Бит, в свою очередь, представляет уже минимальную единицу и может быть выражен как логический 0 или 1.

В качестве первого и самого простого примера можно взять перфокарты, где бит данных хранился в виде наличия или отсутствия дырки в определенном участке. Если же углубится дальше во времена аналитической машины Бэббиджа, то в ней бит представлялся путем изменения положения механической шестеренки или рычага. На магнитных устройствах хранения, таких как ленты и диски, единица информации представляется полярностью определенной области магнитной пленки. В современной динамической оперативной памяти (DRAM) бит выражается одним из двух возможных уровней электрического заряда конденсатора.
Читать полностью »

Приветъ Хабр
Приветъ Хабр

Всем добрейшего дня! Совсем недавно закончилось ежегодное международное соревнование AI Contest, организатором которого является Сбер вместе с российскими и зарубежными партнёрами в рамках конференции Artificial Intelligence Journey. Задачи этого года: Digital Петр: распознавание рукописей Петра I, NoFloodWithAI: паводки на реке Амур и AI 4 Humanities: ruGPT-3Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js