Архив за 28 января 2021

Китайцы создали сразу две альтернативы Flash, потому что не могут отказаться от технологии Adobe - 1

На днях мы писали о том, что после отключения компанией Adobe плагина Flash у китайцев начались проблемы. В частности, полностью прекратили работу железнодорожные сервисы в одном из городов. Используют Flash не только железнодорожники, но и другие китайские компании, предприятия и госучреждения — школы, университеты и т.п.

В общем, китайцы нашли оригинальное решение — решили сделать свой Flash. И даже не одну технологию, а сразу две. Так, разработчики дистрибутива UOS создали альтернативу с названием ReFla, у которой, по их словам, все хорошо с безопасностью и стабильностью работы. А партнер Adobe в Китае выпустил оригинальный Flash Player, доработав его в плане безопасности.
Читать полностью »

Предисловие

Это очередная статья из цикла о том, как я работаю с устаревшими устройствами, добавляя им больше возможностей и упрощая взаимодействие. Однако в этот раз я не стал брать чужие разработки и заставлять их работать, а написал своё собственное приложение, поскольку аналогов для него просто нет.

Читать полностью »

С каждым годом рекламы в интернете становится все больше, а подают ее с каждым разом все навязчивее. Дошло уже до почты: реклама в интерфейсе почтового ящика выглядит как первое непрочитанное письмо, которое машинально хочется открыть. Я не против рекламы, особенно когда она в тему и не сбивает с толку. Но маскировать её под непрочитанное письмо ‒ это перебор. Чувствуется, что следующим шагом рекламу начнут вставлять прямо в тело письма.

Читать полностью »

Пишем юзабельную оболочку для FFMPEG на Powershell - 1
Нормальный вывод для ffmpeg

Наверное, вы, как и я, слышали про ffmpeg, но боялись его использовать. Респект таким парням, программа целиком выполнена на C ( си, без # и ++ ).

Несмотря на исключительно высокий функционал программы, ужасный, гигантский вербоуз, неудобные аргументы, странные дефолты, отсутствие автозаполнения и непрощающий синтаксис вкупе с не всегда развернутыми и понятными пользователю ошибками делают эту великолепную программу неудобной.

Я не нашел в интернете готовых командлетов для взаимодействия с ffmpeg, поэтому, давайте доработаем то, что нуждается в доработке и сделаем это все так, чтобы нестыдно было публиковать это на PowershellGallery.
Читать полностью »

А если у подростка, а потом и у взрослого тоже нет планов на собственное будущее — вы уже знаете ответ. До этого важного тезиса мне пришлось идти овердофига лет. 

Иными словами.

Если точка ответственности за будущее ребенка лежит на родителях, то они решают, чему ребенок должен учиться, по каким принципам его следует воспитывать. Если у них таких планов нет и они не знают, чему и как учить, то это за них сделает государственный аппарат: он вырастит себе новых налогоплательщиков, призовет их в армию и на работу, простимулирует к воспроизведению таких же, как они.

Читать полностью »

Эксперты из АНО «Информационная культура», включая Ивана Бегтина, подготовили аналитическую записку «Приватность государственных мобильных приложений в России». Они проанализировали 44 мобильных приложения, созданных для государственных и муниципальных органов, госучреждений и госкорпораций. В 88% из них встроен хотя бы один трекер, Читать полностью »

Ту-134: 50 лет эксплуатации - 1

Современные перевозки с точки зрения архитектуры сети — это «колесо и спицы», а не сеть. За последние пару лет развитие технологий и инфраструктуры аэропортов поменяли экономику полётов так, что стало можно не завозить пассажиров в крупные хабы, а возить напрямую между небольшими и средними аэропортами. Ту-134 сделал нечто похожее ещё в 70-е годы в СССР. Ближнемагистральный самолёт связал небольшие аэродромы напрямую.

Это самая узнаваемая «тушка», поскольку произведено их было со всеми модификациями больше 850 единиц, в основном для стран соцлагеря. После окончания испытаний в 1964 году самолёт до сих пор находится в эксплуатации. Я бы хотела рассказать вам про то, почему он такой красивый с инженерной точки зрения, и показать фотографии условно-гражданского самолёта авиакомпании «Космос».
Читать полностью »

Компания Strategy Analytics подвела предварительные итоги на рынке гарнитур TWS. Это сокращение обозначает «по-настоящему беспроводные стереофонические» (True Wireless Stereo), то есть такие гарнитуры, наушники которых не связаны проводом не только с источником сигнала, но и между собой.

Итак, по подсчетам аналитиков, в 2020 году было продано более 300 миллионов Bluetooth-гарнитур. При этом в сегменте TWS продажи по сравнению с 2019 годом выросли почти на 90%.

Читать полностью »

Недавно компания Samsung Display рассказала о новом дисплее OLED для смартфонов, особенностью которого является пониженное энергопотребление.

Напомним, используя новый органический материал с повышенной мобильностью электронов, разработчикам удалось увеличить яркость при одновременном уменьшении потребляемой мощности. Новый дисплей выигрывает по этому показателю у предыдущих панелей до 16%. Первыми новые дисплеи получили смартфоны Samsung Galaxy S21 Ultra.

Исполнительный директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер ушел из компании. Это может быть связано с тем, что руководство недовольно отсутствием готовой к продажам умной колонки с голосовым помощником. Её разработку курировал Сандлер.
В июне колонки раздали для тестирования нескольким тысячам пользователей, сейчас несколько десятков можно найти на Avito по цене от 2,5 до 5 тысяч рублей. В большинстве объявлений указывается, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js