Архив за 03 июля 2021

Читать полностью »

Предыстория

Которую вы можете пропустить, но не станете, верно?

Дело было за последней прочитанной мной книгой Стивена Кинга - "Томминокеры". В очередной раз скользнув по "еще одному американскому имени не очень-то главного героя", я вдруг задумалась: "А что, если имя, которое я даже толком не прочитала, было важным? Что, если это имя персонажа другой уже прочитанной мной истории? Что, если из-за того что я, среднестатистический человек в пятницу вечером, не держу в голове целый город (или даже штат) имен всех персонажей, я упускаю детали мира дядюшки Кинга?" Стало немного-невыносимо больно за возможные утраченные пасхалки.

Читать полностью »

В работе Индера Танежа (Inder J. Taneja) (бразильского математика-популяризатора математики) от 2014 года: Crazy Sequential Representation: Numbers from 0 to 11111 in terms of Increasing and Decreasing Orders of 1 to 9 (Сумасшедшее последовательное представление: числа от 0 до 11111 в порядке возрастания и убывания от 1 до 9).
Был один пробел, а именно число 10958, который немного всколыхнул научное сообщество, и самое главное до сих пор не заполнен. Вот про него мы и поговорим.

Задача Танежи или проблема числа 10958… - 1

Читать полностью »

В середине июня дрон DJI Mini SE был замечен в каталоге онлайнового магазина Walmart, а теперь производитель официально анонсировал новинку. Впреки ожиданиям, DJI Mini SE изначально не будет доступен в США. Пока что дрон поступил в продажу в Малайзии и Бразилии.

Привет! Начну с главного - я лентяй. Я очень-очень ленивый разработчик. Мне приходится писать много кода - как для бэка, так и для фронта. И моя лень постоянно терзает меня, говоря: Ты мог бы не писать этот код, а ты пишешь... Так и живем.

Но что делать? Как можно избавиться от необходимости писать хотя бы часть кода?

Есть много подходов к решению этой проблемы. Давайте посмотрим на некоторые из них.

OpenAPI

Читать полностью »

Справка: Sciter (ранее HTMLayout) — встраиваемый HTML-движок, ориентированный на создание десктопных приложений с пользовательским интерфейсом, написанном на HTML. Он используется десятками крупнейших софтверных компаний, среди которых: ADGUARD, TeamViewer, Broadcom, vmWare, Samsung, ESET, Comodo, Evernote и многие другие. Сегодня мы поговорим с его создателем, Андреем Федонюком

«Беседы про Sciter при луне»: интервью с Андреем Федонюком, создателем HTML-движка с 400 млн. пользователей - 1

Читать полностью »

Её сиятельство Гильза - 1

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». У Вильяма нашего Шекспира эта фраза подразумевала различную паранормальщину, вроде тени отца Гамлета, намекавшей на совершение ряда тяжких преступлений, но если внимательно присмотреться, то и появление многих привычных нам вещей тоже представляется многим людям магией. И совсем необязательно это Большой Адронный Коллайдер, желанная, но дефицитная игровая видеокарта или 8К-телевизор от Самсунга. Это может быть гораздо более простая вещь – например, патрон. Пистолетный, винтовочный, револьверный – неважно. Патрон является вроде бы и мелким, но очень важным персонажем в мировой военной истории. Мы читаем про дефицит патронов в Российской Императорской Армии и ужасаемся ему. А потом со сходными чувствами – про винтовку с пятью патронами на человека в РККА. Или истории про отказ в приёме на вооружение автоматических образцов, потому что расход патронов будет излишне велик. И постоянно этот персонаж возникает в сюжете в связи с какими-то перипетиями – недостатком, срывом поставок, освоением производства, проблемами с качеством. Зато, когда с ним нет проблем, он незаметен.

При этом само производство патронов обычно остаётся за кадром. Ну как-то их там делают, причём миллионами и миллиардами. Магия, да и только. А где магия, там и мифы, вроде самого живучего – про диаметр советских папирос и макарон, равный 7.62 мм, что якобы позволяет развернуть производство патронов на любой макаронной фабрике за два часа.Итак, говорить будем про унитарный патрон в металлической гильзе.
Читать полностью »

Российская компания «Байкал Электроникс», известная процессорами собственной разработки, вложит 23 млрд рублей в расширение продуктовой линейки. 

В 2016 году я отправился в Северную Корею, чтобы учить студентов магистратуры тому, как участвовать в разработке ПО с открытым исходным кодом. Вот фотография с одной из моих лекций:

Как я учил студентов Северной Кореи разрабатывать ПО с открытым исходным кодом - 1

В рамках курса студенты должны были опубликовать патчи для выбранного ими проекта. В этой статье я расскажу о том, как два патча были внесены в популярные библиотеки машинного обучения mlpack и vowpal wabbit. Я считаю, что эти примеры подчёркивают, что научное сотрудничество между северокорейцами и американцами может принести выгоду обычным гражданам обеих стран и улучшить дипломатические взаимоотношения.
Читать полностью »

Сотрудник Microsoft в течение двух лет обманным путём заработал на программной ошибке более 10 млн долларов.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js