Архив за 26 ноября 2021

Компания Samsung является лидером рынка смартфонов уже много лет, но от страны к стране её позиции сильно отличаются. Как оказалось, во Вьетнаме Samsung подмяла под себя половину рынка. 

Bitcoin упал практически до двухмесячного минимума. За сутки курс главной криптовалюты мира снизился почти на 8%. Сейчас за 1 BTC дают около 54 500 долларов. Однако есть криптовалюты, которые упали еще сильнее.

Судя по данным источника, Xiaomi хочет расширить ассортимент собственных брендов, под которыми будут продаваться ноутбуки. Многим известны Mi Notebook под торговой маркой Xiaomi и RedmiBook под маркой Redmi, а скоро ожидается и появление ноутбуков под брендом Poco.

Несмотря на то, что до конца года ещё чуть более месяца, аналитики IDC уже подвели итоги года как минимум относительно самых продаваемых смартфонов. 

Подразделение Huawei Consumer Business Group объявило о завершении приема предварительных заказов на ноутбук Huawei MateBook 14, относящийся к премиальному сегменту. Начиная с сегодняшнего дня, 26 ноября, эта модель доступна в фирменном интернет-магазине и у партнёров Huawei в России.

В нашей онлайн-школе студенты могут выбрать, какой диалект английского им изучать: американский или британский. Соответственно, есть преподаватели и из США, и из Британии. А еще из Австралии, Канады и кучи других стран, но темы статьи это не касается :)

В Британии и США говорят практически на разных языках. Доходит до того, что некоторые фразы американского английского доводят большинство британцев до белого каления. Мы собрали некоторые из этих фраз здесь. Когда будете в Британии, постарайтесь их не использовать. 

Читать полностью »

Tokaido: мегаполис, поглотивший Японию - 1


В районе токийского залива люди жили с давних времён, первое упоминание рыбацкой деревушки Edo относится ещё к XI в. Разрастающееся поселение стало фактически столицей страны где-то с начала XVII в, дав название целому периоду (сёгунат Токугава). А в 1868 с началом «Революции Мэйдзи» (Meiji Restoration), столица туда была перенесена из Киото уже официально, став символом модернизации страны. Тогда же Edo и переименовали в Tokyo (東京, буквально «восточная столица»). Сегодня это не только крупнейшая агломерация мира (38 млн человек), но и центр ещё более крупного мегаполиса Токайдо (Taiheiyo Belt или Tokaido corridor, 78,8 млн). Тем не менее городу удаётся оставаться «большой деревней», он не давит размерами, везде чувствуешь себя как-то локально, по местному. Давайте разбираться, как это удалось японским городским планировщикам. А в следующем материале мы уже поговорим о том, чем и как Токио живёт сегодня. Читать полностью »

Есть у меня аналог Спекки — персональный компьютер «Мастер». Он прошел несколько модернизаций, так что сейчас работает от обычного USB и с любым телевизором по SCART.

Аутентичный вариант с ковром и одним из "работающих" планшетов.
Аутентичный вариант с ковром и одним из "работающих" планшетов.

Но вот с загрузкой программ есть небольшие сложности. Магнитофона у меня уже нет Читать полностью »

Компания Samsung Electronics подтвердила, что она принимает участие в распродаже в честь «Чёрной пятницы», которая продлится до 5 декабря этого года. В рамках акции покупателей ждут огромные скидки на мобильную технику Samsung, в том числе смартфоны, планшеты, наушники и носимые устройства.

Читать полностью »

Недавно я как обычно играл в Factorio после рабочего дня — и вдруг меня поразила удивительная мысль. Как много здесь аналогий с Apache Kafka!

Объяснение Kafka на примерах из Factorio - 1
Если у вас мало свободного времени, не скачивайте Factorio

Для тех, кто в последние годы путешествовал за пределами цивилизации, на всякий случай поясню: Factorio — это стратегия реального времени с открытым миром, где вы строите и оптимизируете цепочки поставок, чтобы запустить спутник и восстановить связь с родной планетой, а Kafka — это распределённая платформа потоковой передачи событий, которая обрабатывает асинхронные коммуникации надёжным способом.

Если человек вообще никогда не работал с потоковой платформой, то ему станет всё понятно на примерах из игры. Что ж, давайте начнём с нуля, изучим основные концепции Kafka — и немного повеселимся.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js